*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ психологических методик, применяемых при оказании помощи в кризисных ситуациях

рефераты, Психология

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 259

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Понятие кризисной ситуации 5
2.Психологические методики, применяемые при оказании помощи в кризисных ситуациях 8
3.Анализ психологических методик, применяемых в кризисных ситуациях 19
Заключение 21
Список литературы 22
По определению Всемирной организации здравоохранения, под кризисной ситуацией понимается угроза телесной целостности или жизни, перемены в семейной организации или статусе, изменение роли индивидуума в группе людей, угроза нации и культуре.
Обычно человек располагает социальными и личностными ресурсами, позволяющими справиться с ситуацией, но если их недостаточно, то могут возникнуть кризисное состояние, дезадаптация поведения и, как крайняя ее форма, – суицидальное поведение. Под кризисным состоянием понимается психическое (психологическое) состояние человека, внезапно пережившего субъективно значимую и тяжело переносимую психическую травму (вследствие резкого изменения образа жизни, внутриличностной картины мира) или находящегося под угрозой возникновения психотравмирующей ситуации. Психическая травма – переживания, вызванные травматическим событием, травмирующим психику.
В случае угрозы психическому и психологическому благополучию человек может нуждаться в помощи специалистов. Экстренная психологическая помощь оказывается в случае, когда в результате кризисной ситуации или психотравмирующего события возникли такие изменения в психической деятельности, которые, вызывая дезадаптацию личности, нарушают функциональное состояние личности, процессы целеполагания и контроля, возможность принятия решений, регуляции эмоционального состояния. Под экстренной психологической помощью понимается система краткосрочных мероприятий, направленных на регуляцию актуального психологического, психофизиологического состояния и негативных эмоциональных переживаний человека или группы людей, пострадавших в результате кризисного или чрезвычайного события при помощи профессиональных методов, соответствующих требованиям ситуации. [2]
Психотерапевтические методы в кризисных ситуациях разнообразны:
1. Рациональная психотерапия – когда клиенту разъясняют причины и механизмы кризисной ситуации.
2. Методы психической саморегуляции для снятия симптомов напряжения и тревоги – аутотренинг,...
В жизни каждого человека в определенный момент возникают проблемы, к которым он оказывается не подготовленным. Любой человек может испытать острый страх в кризисных ситуациях.
Основополагающим фактором при травматическом стрессе является эмоциональная и физиологическая реакция на травматическое событие. В первые секунды после травматического события человек может испытывать шок, терять сознание, лежать без движения, дрожать, кричать, испытывать сильную головную боль, мышечное напряжение, его может переполнять чувство тревоги, сильного страха. Все это нормальная реакция на ненормальную ситуацию.
Согласно официальному определению, используемому психологами и психиатрами при постановке диагноза, травма понимается как состояние, обусловленное стрессовым событием, «которое выходит за рамки обычного человеческого опыта и могло бы явно причинить страдание почти любому человеку».
В каждом из нас существует способность развивать разные способы противостояния, но каждый развивает свой, уникальный шаблон. У большинства есть доступный и предпочтительный шаблон для разных ситуаций и в разное время. Однако чем больше способов противостояния стрессу будет в нашем распоряжении, тем больше ресурсов мы сможем грамотно использовать в случае необходимости.
В целом служба экстренной психологической помощи выполняет следующие базовые функции:
– практическую: непосредственное оказание скорой психологической и (при необходимости) доврачебной медицинской помощи населению;
– координационную: обеспечение связей и взаимодействия со специализированными психологическими службами. [4]

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу