*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Смутное время как проявление кризиса русской государственности

рефераты, Право

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 507

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1. «Смутное время» в России: сущность, признаки
2. Предпосылки и причины возникновения Смутного времени
3. Этапы и события Смутного времени
4. Последствия смутного времени для России
Заключение
Список использованной литературы
XVII в. - одно из наиболее бурных столетий не только в истории России, но и многих западных и восточных государств. В России оно носило переходный характер, когда прежняя система управления сословной монархии и ее институты переживают расцвет, но со второй половины века отмирают, и начинается процесс формирования абсолютной монархии.
На рубеже XVI - XVII вв. Московское царство поразил системный кризис, который был вызван и развивался в результате сложного взаимодействия разновекторных противоречий во всех сферах жизни российского общества. В историю он вошѐл под названием «Смутного времени».
«Смутное время» это глубочайший кризис, охвативший все сферы жизни русского общества начала XVII в., который вылившийся в полосу кровавых конфликтов, борьбу за национальную независимость и национальное выживание.
Важнейшим итогом этого трудного периода явилось восстановление политической независимости и, в основном, территориального единства России. Кроме того, именно в условиях утраты национальной самобытности проявились лучшие черты русских людей. Смута преподала важный урок русскому народу.
Русские люди, перед лицом катастрофы собравшись с силами, воссоздали разрушенное государство, наглядно показав, что оно – не «царская вотчина», а предмет общей заботы и общего дела «всех городов и всяких чинов людей всего великого Российского Царствия».
Как мы видим, очень многое из того, что пришлось пережить нашему государству на рубеже XVI-XVII в.в. характерно и для России сегодняшней. Именно поэтому обращение к историческому опыту Смутного времени актуально в настоящий момент, так как может помочь избежать многих ошибок. В соответствии с вышеизложенным, тема данной работы: «Смутное время в истории отечественной историографии. Смутное время как проявление кризиса русской государственности» представляется нам достаточно актуальной.
Кроме того, Смутное время в России в начале XVII века - знаковое явление в отечественной истории. Тема Смутного времени полно отражает все...
Смутное время - это глубокий экономический, духовный, социальный кризис, который постиг Россию в конце 16 - 17 веков. Современники говорили о смутном времени, как о времени «шатости», «смущения умов», которые вызывали множество конфликтов и столкновений.
Можно назвать основные причины возникновения смуты. Итак, первая причина - династический кризис. Умер последний член династии Рюриковичей.
Вторая причина - сословные противоречия. Бояре стремились к власти, крестьяне были недовольны своим положением (им запретили переходить в другие поместья, они были привязаны к земле).
Третья причина - экономическая разруха. Экономика страны была не в порядке. К тому же, то и дело в России случался неурожай. Крестьяне винили во всем правителя и периодически устраивали восстания, поддерживали Лжедмитриев.
Все это мешало воцариться какой-то одной новой династии и ухудшало без того ужасную ситуацию.
То, что происходило в стране в первые два десятилетия XVII века, навсегда врезалось в ее историческую память. Это была череда ранее невиданных и немыслимых событий:
- политическая борьба за власть в государстве стала обыденным делом рядовых дворян и тем более социальных низов;
ожесточение схваток за первенствующие позиции в обществе дошло до систематического преследования, а временами - истребления верхов низами;
- на царский трон посягали беглый расстрига из заурядной дворянской фамилии, бывший холоп, бедный школьный учитель из Восточной Белоруссии, чего никогда не было ранее;
- наследственная самодержавная монархия превратилась в монархию выборную, в стране возникло параллельно несколько центров во главе с мнимыми или реальными монархами, претендовавшими на общегосударственную власть;
- возникла серьезная реальная угроза утраты Россией государственной самостоятельности, расчленения ее территории между соседними и вовсе не ближними странами.
Последствия смутного времени были очень печальны: территориальные потери, глубокий хозяйственный упадок:
1. Временное усиление роли...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу