*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Структура федерального бюджета

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 292

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕ-НИЕ………………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУ-РЫ
ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА РФ…………………………..………………….6
1.1. Федеральный бюджет: экономическая сущность, функции и роль…………6
1.2. Состав и структуру бюджетных доходов и расходов……………………….12
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ СОСТАВА,
СТРУКТУРЫ И ДИНАМИКИ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА РФ……...19
2.1. Анализ структуры и динамики доходов федерального бюджета…………..19
2.2. Анализ структуры и динамики расходов федерального бюджета………….24
ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ
ОПТИМИЗАЦИИ СТРУКТУРЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА РФ……32
3.1. Основные проблемы формирования неналоговых доходов федерального
бюджета РФ и пути их решения…………………………………………………...32
3.2. Предложения по оптимизации и повышение эффективности бюджетных
расходов……………………………………………………………………………..38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………..……………….45
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………….………………..47
Актуальность курсовой работы заключается в том, что главнейшее место в системе государственных финансов занимает федеральный бюджет (государ-ственный бюджет), который имеет силу закона финансового плана государства на текущий финансовый год. Посредством федерального бюджета аккумули-руются денежные средства, что позволяет государству через финансовые ме-ханизмы реализовать исполнение порученных ему обществом, экономических, политических и социальных функций, например, таких как обеспечение содер-жания государственного аппарата, армии и флота, правоохранительных органов и прокуратуры, выполнение социальных мероприятий, осуществление приори-тетных экономических задач и т.п.
Федеральный бюджет в современных кризисных условиях, не может ли-шиться своей важной роли; необходимы серьезные изменения методов бюд-жетного влияния на общественное производство. Этой трансформации должно послужить проводимое реформирование бюджетных отношений, организация абсолютно нового типа бюджетного механизма, а также более разумного при-менения вложений бюджетных средств.
Потребность реформы бюджетной системы в нынешних условиях обу-словливается объективными требованиями экономической реальности, так как общество постоянно нуждаться в интенсивной и авторитетной власти, которая способна выполнять контроль над процессами, в отношении которых рынок оказывается бессильным, например, бюджет дает возможность аккумулировать для этого финансовые ресурсы и реализовать в конечном результате их исполь-зование.
Итак, оптимизация структуры бюджетного устройства способно проявить значительное положительное действие на дальнейшее развитие целой рыночной системы. Как раз результативное использование бюджетных средств дает гарантию неизменного и динамичного роста экономики страны. В настоящий момент, федеральный бюджет обязан стать надежным инструментом осуществ-ления экономической и социальной политики государства.
Цель курсовой работы заключается в изучении теоретических особенно-стей структуры...
На основе проведенных исследований в работе можно сделать следующие выводы:
1. Федеральный бюджет России проявляет экономические денежные от-ношения, через процесс формирования и использования централизованного фонда денежных средств государства. Основные функции Федерального бюд-жета заключаются в перераспределении национального дохода и ВВП, государ-ственном регулировании экономики, финансовом обеспечении социальной по-литики, в контроле за образованием и использованием денежных средств, обра-зованием и использованием бюджетного фонда.
2. Главные функции Федерального бюджета следующие: перераспределе-ние национального дохода и распределение валового внутреннего продукта, го-сударственное регулирование экономики, финансовое обеспечение и реализация социальной политики, контроль за формированием и использованием денежных средств, формирование и использование бюджетного фонда.
Значение Федерального бюджета состоит в том, что по своей внешней форме он фактически является основным финансовым планом государства, ко-торый предопределяет его доходы, расходы, движение значительной доли цен-трализованных финансовых ресурсов на определенный период.
3. Государственный бюджет состоит из двух, выключающих в себя взаи-мосвязанных частей: доходной и расходной. Доходная часть отражает поступ-ление средства на финансирование деятельности государства, определяет какие сферы общества отчисляют наибольшие свои доходы. Структура доходов из-менчива и зависит от определенных экономических условий развития страны, конъюнктура рынка и претворяемой в жизнь экономической политикой. Рас-ходная часть бюджета определяет, каким образом концентрируются аккумули-рованные государством денежные средства.
4. Таким образом, на основании проведенного анализа структуры феде-рального бюджета, можно сделать вывод, что государство стремится инициа-тивно развивать внешнеэкономические отношения, о чем свидетельствует су-щественное увеличение данных доходов за последние два года на 53,8%.
Необходимо...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу