*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Количественные и качественные показатели эффектив-ности банковской деятельности

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 714

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………….. 3
1 Количественные показатели банковской деятельности………….. 5
1.1 Собственный капитал банка……………………………………… 5
1.2 Доходы, расходы и прибыль банка……………………………… 13
1.3 Ликвидность коммерческого банка……………………………. 15
2 Качественные показатели банковской деятельности……………. 18
2.1 Показатели состояния нематериальных активов………………. 18
2.2 Ключевые показатели эффективности в практике западных банков 23
Заключение…………………………………………………………….. 29
Глоссарий……………………………………………………………… 31
Список использованных источников………………………………… 33
Приложение А…………………………………………………………..
1 Количественные показатели банковской деятельности
1.1 Собственный капитал банка
Значение собственных средств банка прежде всего в поддержании устойчивости. На начальном этапе создания банка именно собственные средства покрывают первоочередные расходы (земля, здания, оборудование, заработная плата), без которых банк не может начать свою деятельность, создаются необходимые резервы. Собственные ресурсы являются также главным источником вложений в долгосрочные активы. К собственным средствам банков относятся:
 уставный капитал ;
 резервный фонд;
 специальный фонд;
 страховые резервы;
 добавочный капитал;
 нераспределенная в течение года прибыль.
Группировка действующих кредитных организаций по величине зарегистрированного уставного капитала за три последних года характеризуется следующими данными (табл. 13.1).
Страховые резервы являются особой составной частью капитала банка. Страховые резервы образуются при совершении конкретных активных операций. К ним в первую очередь относятся резервы, создаваемые под возможные потери по ссудам и по учету векселей, резервы под возможное обесценивание ценных бумаг, приобретенных банком, а также резерв на возможные потери по прочим активам и по расчетам с дебиторами. Назначение этих резервов — нивелировать негативные последствия фактического снижения рыночной стоимости различных активов. Формируются резервы за счет прибыли банка в обязательном порядке, предписываемом Центральным банком РФ.
Нераспределенная прибыль также относится к собственным средствам банка, поскольку в условиях рыночной экономики принципы деятельности коммерческих банков предполагают самостоятельное распоряжение прибылью, остающейся после уплаты налогов, дивидендов и отчислений в резервный капитал. Совокупный банковский капитал корректируется на величину, получаемую в результате переоценки средств в иностранной валюте, ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг (ОРЦБ), драгоценных...
Актуальность данной темы заключается в том, что одним из ключевых моментов в управлении банком является определение воздействия различных факторов (таких как структура капитала, объем и состав банковских операций, развитость филиальной сети) на общую эффективность деятельности банка. Разработка методики, позволяющей не только оценить направленность и силу такого воздействия, но и соотнести результаты с другими банками системы и выявить сильные и слабые стороны банка.
Эффективность деятельности банка - это социально-экономическая категория, характеризующая способность кредитной организации сочетать рациональную организацию труда с наиболее положительными итогами деятельности, определяемыми как соотношение затраченных ресурсов и результатов, полученных от их использования.
Управление финансами коммерческого банка является интегрированным процессом управления формированием средств банка — собственных, т.е. капитала, и привлеченных, т.е. обязательств, с последующим осуществлением различных активных операций. Кроме данных операций, банки могут получать доход от проведения других операций, не являющихся непосредственно активно-пассивными – комиссионные операции банков – посреднические операции, выполняемые банками по поручению клиентов за определенную плату – комиссию. Различают комиссионно-расчетные операции, связанные с осуществлением внутренних и международных расчетов, а также торгово-комиссионные – покупка или продажа банком по поручению клиентов ценных бумаг, иностранной валюты, драгоценных металлов (банковских металлов), посредничество в размещении акций и облигаций, бухгалтерское и консалтинговое обслуживание клиентов и т.д
Понятия доходности коммерческого банки отображает положительный совокупный результат деятельности банка во всех сферах его хозяйственно-финансовой и коммерческой деятельности. За счет доходов банка окидываются все его операционные расходы, включая...

Проведения уставной деятельности требует от коммерческого банка значи-тельных затрат, но кроме затрат возникают доходы, как результат деятельности коммерческого банка. Результатом сопоставления доходов и затрат есть финансо-вый результат уставной деятельности, которая выступает в виде прибыли или убытков. Понятия доходности коммерческого банки отображает положительный совокупный результат деятельности банка во всех сферах его хозяйственно-финансовой и коммерческой деятельности.
Условием доходности банковской деятельности безусловно есть поддержка ликвидности, управления банковскими рисками, их минимизация. Оценка затрат банка осуществляется по той же схеме, что и оценка его доходов. Валовые затраты банка можно разделить на процентные и непроцентные. Анализ доходов и расходов банка дает возможность изучения результатов деятельности коммерческого банка, а следовательно, и оценки эффективности его как коммерческого предприятия. Анализ результативности банковской деятельности начинается с анализа доходов и расходов, а заканчивается исследованием прибыли. Анализ финансовой деятель-ности банка производится одновременно с анализом ликвидности баланса банка, и на основании полученных результатов делаются выводы относительно надежности банка в целом.
Целью анализа банковской деятельности с точки зрения ее финансовых ре-зультатов является выявление резервов роста прибыльности банка и на этой основе формулирование рекомендаций руководству банка по проведению соответствующей политики в области пассивных и активных операций.
Российские методики оценки доходов и расходов коммерческих банков отличаются большим разнообразием, в соответствии с существующей практикой анализа финансового состояния. По целевому назначению их можно разделить на группы рейтинговой оценки, ранжирования по одному из показателей деятельности банка, расчета нормативов, оценки имиджа. Алгоритмы методик совершенно различны.
Методика международного промышленного банка (МПО) сроиться на предварительно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу