*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Операции коммерческих банков с ценными бумагами

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 402

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………. 3
1 Теоретические аспекты формирования и управления портфелем
ценных бумаг…………………………………………………………… 5
1.1 Классификация и функции портфеля ценных бумаг банка……… 5
1.2 Стратегии формирования портфеля ценных бумаг банка………. 13
2 Управление коммерческими банками портфелем ценных бумаг.. 18
2.1 Методы определения доходности портфеля ценных бумаг…….. 18
2.2 Методы оценки риска и эффективности управления портфелем
ценных бумаг банка………………………………………………….. 22
2.3 Управление инвестиционным горизонтом банковского портфеля
ценных бумаг…………………………………………………………. 25
Заключение………………………………………………………………. 28
Глоссарий………………………………………………………………… 30
Список использованных источников…………………………………… 32
Приложение А……………………………………………………………. 34
Приложение Б……………………………………………………………. 35
1 Теоретические аспекты формирования и управления портфелем ценных бумаг
1.1 Классификация и функции портфеля ценных бумаг банка
Операции с ценными бумагами относятся к традиционным видам банковской деятельности, а в результате их проведения формируется портфель ценных бумаг коммерческого банка .
Портфель ценных бумаг банка формируется для получения доходов в виде процентов, дивидендов, доходов от перепродажи и других прямых и косвенных доходов.
Вложение средств в ценные бумаги по значимости и размерам занимают второе место среди активных операций банка после кредитования. И хотя предоставление кредитов остается главной функцией банков, все чаще менеджмент пересматривает структуру активов, ставя своей целью увеличение удельного веса портфеля ценных бумаг в совокупных активах. В международной банковской деятельности на приобретение ценных бумаг банки направляют значительную часть средств, по оценкам специалистов - от до денежных ресурсов. В российских банках удельный вес портфеля ценных бумаг в совокупных активах значительно ниже и составляет лишь 5-10%.
Причин низкой инвестиционной активности российских коммерческих банков несколько. Объясняются они в основном несовершенством внутреннего фондового рынка, непродолжительным временем его существования и значительным регулятивным воздействием на рынок со стороны государства. Как следствие - незначительные объемы операций и низкая ликвидность этого сегмента финансового рынка, где большинство ценных бумаг не имеют регулярных котировок; невозможности формирования адекватного массива исторических данных (статистической выборки), необходимого для получения достоверных результатов с помощью статистических методов анализа; отсутствие надежных инвестиционных рейтингов внутренних эмитентов ценных бумаг. Просмотр структуры активов в пользу портфеля ценных бумаг может быть обусловлен двумя группами факторов. С одной стороны, это - недостатки, присущие кредитным операциям:
 высокая рискованность,...
Актуальность данной темы заключается в том, что необходимость формирования значительного по объемам резерва существенно сдерживает активность коммерческих банков на фондовом рынке. Зато других институциональных инвесторов подобными ограничениями не обременено, а следовательно, условия конкуренции становятся неодинаковыми. Необходимость создания резерва побуждает банки уже в процессе принятия управленческого решения по ценной бумаги анализировать не только доходность, но и связанные с этим решением инвестиционные риски. Итак, упомянутые факторы существенно влияют на формирование стратегии управления портфелем ценных бумаг каждого коммерческого банка.
В последнее время менеджеры как зарубежных, так и отечественных банков все больше внимания уделяют поиску путей оптимизации структуры портфеля ценных бумаг и выбора рациональной стратегии его формирования. К банковского портфеля ценных бумаг включается значительное количество финансовых инструментов, которые имеют различные характеристики относительно риска, инфляции, систем налогообложения, правил оборота, требований к созданию резервов на возмещение возможных убытков от операций с ценными бумагами. Перечень ценных бумаг, находящихся в обращении на конкретном рынке, регламентируется действующим законодательством каждой страны.
реальные инвестиции в любом случае занимают определенную долю среди активных операций банка, хотя бы в форме капитальных вложений. Но чрезмерная концентрация инвестиционного портфеля банков в реальных инвестициях расценивается как осуществление несвойственной банкам деятельности. Успех такой деятельности преимущественно определяется наличием высококвалифицированных специалистов с глубоким знанием не только финансового рынка, но и особенностей производственной и научно-технической деятельности, закономерностей функционирования других рынков, таких как рынок недвижимости, товарный рынок или рынок произведений искусства. Недооценка этих факторов в процессе формирования реальных инвестиций...
В последнее время менеджеры как зарубежных, так и отечественных банков все больше внимания уделяют поиску путей оптимизации структуры портфеля ценных бумаг и выбора рациональной стратегии его формирования. К банковского портфеля ценных бумаг включается значительное количество финансовых инструментов, которые имеют различные характеристики относительно риска, инфляции, систем налогообложения, правил оборота, требований к созданию резервов на возмещение возможных убытков от операций с ценными бумагами. Перечень ценных бумаг, находящихся в обращении на конкретном рынке, регламентируется действующим законодательством каждой страны. реальные инвестиции в любом случае занимают определенную долю среди активных операций банка, хотя бы в форме капитальных вложений. Но чрезмерная концентрация инвестиционного портфеля банков в реальных инвестициях расценивается как осуществление несвойственной банкам деятельности. Успех такой деятельности преимущественно определяется нали-чием высококвалифицированных специалистов с глубоким знанием не только фи-нансового рынка, но и особенностей производственной и научно-технической деятельности, закономерностей функционирования других рынков, таких как рынок недвижимости, товарный рынок или рынок произведений искусства. Недооценка этих факторов в процессе формирования реальных инвестиций привело к значительному ухудшению финансового состояния и даже банкротства многих банков США в 1980-х годах, когда они чрезмерно увлеклись инвестированием в недвижимость.
В практической деятельности многих зарубежных и отечественных банков финансовые инвестиции остаются приоритетным направлением инвестирования, поэтому часто инвестиционный портфель ассоциируется с портфелем ценных бумаг банка. Однако в портфель ценных бумаг банка, в отличие от инвестиционного портфеля, включаются не только инвестиционные ценные бумаги (инструменты рынка капиталов), но и инструменты краткосрочного характера (векселя, деривативы, краткосрочные казначейские обязательства)....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу