*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные кредитно-банковские системы

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 372

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….. 3
1Теоритические аспекты современной кредитно-банковской системы… 5
1.1 Кредитная системы и ее структура в современной экономике……… 5
1.2 Характеристика элементов банковской системы…………………….. 7
1.3 Современные кредитно-банковские системы и их типы…………….. 8
2 Современная кредитно-банковская системы России и ее структура.. 13
2.1 Центральный банк России, его место и роль в кредитно-банковской
системе России…………………………………………………………… 13
2.2 Коммерческие банки в кредитно-банковской системы России……… 17
2.3 Небанковские кредитные организации……………………………….. 19
3 Анализ современных кредитно-банковских систем мира……………… 21
3.1 Кредитно-банковская система Великобритании……………………… 21
3.2 Соотношение кредитно-банковской системы Германии и Австрии… 22
3.3 Анализ кредитно-банковский систем других стран………………….. 24
Заключение…………………………………………………………………… 28
Глоссарий……………………………………………………………………. 30
Список использованных источников……………………………………… 32
Приложение А……………………………………………………………….. 34
Приложение Б……………………………………………………………….. 35
Приложение В………………………………………………………………. 36
1Теоритические аспекты современной кредитно-банковской системы
1.1 Кредитная системы и ее структура в современной экономике
Понятие кредитной системы можно рассматривать в двух аспектах: функциональном и институциональном . Через кредитную систему реализу¬ются сущность и функции кредита в его различных формах. Кредитные системы отдельных стран при всем их разнообразии имеют общие черты. Они складываются из банковской i системы и специализированных кредитно-финансовых институтов (инвестиционных, страховых, финансовых компаний, пенсионных и благотворительных фондов, ссудо-сберегательных ассоциаций и кредитных союзов). Основу кредитной системы составляет прежде всего банковская система. В большинстве стран с рыночной экономикой существует двухуровневая структура банковской системы.
Первый уровень банковской системы образует центральный банк страны, который выполняет следующие функции:
1) осуществляет эмиссию национальных денежных знаков,
2) организует их обращение и изъятие из обращения,
3) определяет стандарты и порядок ведения расчетов и платежей;
4) проводит общий надзор за деятельностью кредитно-финансовых учреждений страны и контролирует исполнение банковского законодательства;
5) управляет счетами правительства, осуществляет зару¬бежные расчетные и кредитные операции;
6) реализует государственную денежно-кредитную полити¬ку с помощью традиционных для центрального банка методов воздействия на коммерческие банки: проведение политики учетной ставки, операций на открытом рынке с государствен¬ными ценными бумагами и регулирование норматива обязательных резервов коммерческих банков.
Помимо двухуровневой структуры банковской системы существует резервная (в США). Центральный банк США - Федеральная резервная система (ФРС) - состоит из совета управляющих (7 человек с 14-летним периодом полномочий) и 12 федеральных резервных банков в различных регионах страны.
Задачей членов Совета является контроль за деятельностью банков-членов ФРС и определение...
Актуальность данной темы заключается в том, что современная кредитно-банковская система является важнейшей сферой национальной экономики, практическая роль которой обусловливается тем, что она обеспечивает систему платежей и расчетов, большая часть коммерческих сделок осуществляется через вкладные, инвестиционные и кредитные операции, банки, как финансовые посредники, аккумулируют и трансформируют сбережения населения и фирм в кредиты домохозяйствам и предприятиям. Ее роль о значение в развитии экономики страны определяется не только потенциалом, присущем банковской системе, но и постоянным развитием теории и практики, неиспользованными возможностями и наметившимися тенденциями в мировом финансовом пространстве.
На современном этапе, в условиях реформирования кредитно-банковской системы стоит вопрос качественного совершенствования и изменения ее места и роли в экономике России с позиции адекватности народнохозяйственным потребностям страны, а также с учетом накопленного зарубежного опыта. К сожалению, несмотря на то, что понятие кредитно-банковской системы сформулировано в законодательстве Российской Федерации, в экономической литературе высказываются различные точки зрения относительно наполнения понятия «банковской системы», ведутся научные споры о том, сложилась ли вообще в России банковская система. Все это обуславливает настоятельную потребность обращения к понятийному аппарату, содержанию функций и свойств присущих банковской системе, наполнению представлений о банковской системе с учетом современных тенденций и зарубежного опыта, в части моделей ее функционирования.
В этой связи особенно важным представляется проецирование на содержание банковской системы взаимосвязей, возникающих между государством и элементами системы — коммерческими банками, вкладчиками и заемщиками, населением и нефинансовым сектором экономики, клиентами и кредитными организациями, которые должны формироваться с учетом общественных и национальных интересов страны. Одно из центральных...
Кредитно-банковская система государства включает в себя банковские институты различных типов. Как правило, принято выделять
- центральный банк страны;
- коммерческие банки;
- небанковские кредитные учреждения.
Потребность в центральных банках возникла в связи с развитием товарно-денежных отношений на рубеже перехода от феодализма к капитализму около трехсот лет назад (один из первых центральных банков — Шведский Риксбанк образован в 1668 г.). В XX в. понимание значения роли центрального банка для всего хозяйственного оборота страны становится всеобщим и Международная финансовая конференция, состоявшаяся в Брюсселе в 1920 г., записала, что «в странах, где не существует центрального банка, его следует создать».
Центральный банк сочетает в себе черты обычного (коммерческого) банков-ского учреждения и государственного ведомства, обладая определенными властными функциями в области организации денежно-кредитного обращения. Для центрального банка характерен высокий уровень независимости от прочих государственных структур. Большей частью он подотчетен непосредственно парламенту или образованной парламентом специальной комиссии.
Степень независимости центральных банков неодинакова — от максимально независимого Немецкого Федерального банка до Банка Франции, находящегося в полной зависимости от правительства. Первым рассмотрим Банк Англии как один из старейших в банковских системах западных стран. Банк Англии был создан в 1694 году парламентским актом. Необходимость в образовании этого банка (созданного в форме акционерной компании с участием 1268 акционеров, торговцев и финансистов, первоначальный взнос каждого из которых составлял 1200 ф.ст.) была вызвана острой нехваткой у государства денежных средств на ведение войны с Францией. Банк Англии располагал большим числом филиалов, поскольку кредитованием правительства и эмиссионной деятельностью его функции не исчерпывались. Он, кроме того, занимался выпуском переводных векселей и учитывал векселя частных лиц....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу