*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кредитование юридических лиц (российский и зарубежный опыт)

курсовые работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 289 руб.

Просмотров: 337

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………. 3
1 Виды и особенности кредитования физических лиц…………………. 5
1.1 Организационные процессы кредитной политики коммерческого
банка и процесса кредитования физических лиц..…………………. 5
1.2 Методы оценки кредитоспособности заемщика……………………… 7
2 Кредитования физических лиц, как основной инструмент доходности
банка……………………………………………………………………… 18
2.1 Основные методы оценки доходности коммерческого банка……… 18
2.2 Влияние кредитования физических лиц на доходность коммерческого
банка…………………………………………………………………….. 24
Заключение………………………………………………………………… 27
Глоссарий……………………………………………………………………. 29
Список использованных источников……………………………………… 31
Приложение А………………………………………………………………. 32
Приложение Б………………………………………………………………. 33
Приложение В………………………………………………………………. 34
Приложение Г……………………………………………………………….. 35
1 Виды и особенности кредитования физических лиц
1.1 Организационные процессы кредитной политики коммерческого банка и процесса кредитования физических лиц
Процесс кредитования юридических лиц можно разделить на несколько эта-пов, каждый из которых вносит свой вклад в качественные характеристики кредита и определяет степень его надежности и прибыльности для банка:
– рассмотрение заявки на получение кредита и интервью с будущим заемщиком;
– изучение кредитоспособности юридических лиц и оценка риска по ссуде
– подготовка и заключение кредитного соглашения юридических лиц ;
– контроль за выполнением условий соглашения и погашением кредита.
При анализе кредитоспособности юридических лиц используются разные источники информации:
– материалы, полученные непосредственно от клиента;
– материалы о клиенте, имеющиеся в архиве банка;
– сведения, сообщаемые теми, кто имел деловые контакты с клиентом (его поставщики, кредиторы, покупатели его продукции, банки и т. д.);
- отчеты и другие материалы частных и государственных учреждений и агентств (отчеты о кредитоспособности юридических лиц, отраслевые аналитиче-ские исследования, справочники по инвестициям и т. п.).
Основной источник информации для осуще¬ствления анализа финансового состояния юридических лиц - это форма №1 для годовой и перио¬дической бухгалтерской отчетности предприятия "Бухгалтерский баланс" и форма №2 для годовой и квартальной бухгалтерской отчетности "Отчет о финансовых результатах".
Анализ кредитоспособности юридических лиц разбивается на два основных этапа:
1. Общий анализ кредитоспособности юридических лиц, результатом которого является составление описания финансового состояния юридических лиц с указанием специфических осо¬бенностей предприятия и оценкой его финансо¬вого
положения.
2. Рейтинговая оценка юридических лиц, дающая стандартную оценку финансо¬вого состояния предприятия и позволяющая срав¬нивать его с другими заемщиками. Рассмотрим подробнее названные этапы.
На этапе...
Актуальность данной темы заключается в том, что многочисленные кредитно-финансовые организации, представляющие собой важные экономические органы, часто в своей деятельности руководствуются не только объективными процессами, но, к сожалению, в ней превалируют и чисто субъективные решения, не всегда соответствующие задачам, которые призвана решать на каждом этапе развития сфера деятельности банков. Каждый банк должен четко формулировать политику предоставления ссуд, которая позволяла бы определять направления использования средств акционеров и вкладчиков, регулировать состав и объем кредитного портфеля, а также выявлять обстоятельства, при которых целесообразно предоставлять кредит. Ответственность за осуществление кредитной политики лежит на Совете директоров банка, который делегирует функции по практическому предоставлению кредитов на более низкие уровни и формулирует общие принципы и ограничения кредитной политики.
При исследовании темы работы были использованы методы изучения и анализа научной литературы, которые позволили увидеть, что данная тема не разработана и требует дальнейшей разработки.
Проведенные теоретические исследования, посредством методов анализа и синтеза, таких авторов, как: А. Саркисянц, В.Н. Костюк, В.Д. Камаев, В.С. Захаров, О.И. Лаврушина, В. И. Колесникова, Л. П. Кроливецкой показали, что данная тема требует дальнейшего исследования. Большую ценность представляют исследования отечественных ученых по проблемам денег, кредита и банков в условиях западной рыночной экономики. Это научные труды Л.А.Дробозиной, С.К.Дубинина, Е.Ф.Жукова, Л.Н.Красавиной, В.А.Пономарева, В.М.Соколинского, В.И. Суров-цевой, В.М.Усоскина, В.Н.Шенаева, В.Н.Шенаева и др. Изучение этих трудов выявило необходимость систематизации существующих представлений и формирования концепции оптимальной кредитной политики в сфере кредитования физических лиц во взаимоотношениях с населением.
В последние годы специалисты отмечают все возрастающее влияние...
Важнейшими факторами, в соответствии с которыми осуществляется ранжи-рование кредитов, является состояние отчетности, информация о состоянии дел и счетов клиента, отношения с юридическими лицами, наличие обеспечения. Банки в процессе своей деятельности должны проводить четкую целенаправленную политику в области вложений капитала. При этом они должны преследовать цели получения максимальной прибыли от вложений; достижения оптимального управления кредитным портфелем; поддержания необходимого уровня ликвидности и платежеспособности; создания резервов роста и т.д. Процесс кредитования можно разделить на несколько этапов, каждый из которых вносит свой вклад в качественные характеристики кредита и определяет степень его надежности и прибыльности для банка. Для оценки кредитоспособности предприятия коммерческие банки используют раз¬личные методы финансового анализа состояния заемщика. Многочисленные аспекты финансового анализа, будучи соединенными в систему, отра¬жают способность клиента своевременно и в пол¬ном размере погашать свой долг.
Полный финансовый анализ юридического лица скла¬дывается из трех частей: анализа его финансо¬вых результатов, финансового состояния и дело¬вой активности.
При оценке кредитоспособности юридического лица банк предусматривает и такую ситуацию, когда клиент не сможет вернуть долг. Для страхования риска непогашения ссуды банк запрашивает различного рода обеспечение кредита. Однако в мировой практике считается, что банкир не должен предо¬ставлять кредит, если у него есть предчувствие того, что придется реализовать обеспечение. Та¬ким образом, обеспечение является страховкой на случай непредвиденного ухудшения положения юридического лица, тогда как при нормальном состоянии бизнеса юридического лица кредит будет погашаться по мере осуществления хозяйственного цикла.
На этапе общего анализа кредитоспособности юридического лица, чтобы получить описание фи¬нансового состояния юридического лица, нужно: составить агрегированный баланс...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу