*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Комплексные методы прогнозирования в исследованиях систем управления

курсовые работы, Исследование систем управления

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 393

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………….. 3
1 Структуризация методов исследования систем управления………. 5
1.1 Комплексные методы как объект управления…………………….. 5
1.2 Цели и направления исследования комплексными методами прог-
нозировани исследования систем управления…………………….. 9
2 Характеристика комплескных методов прогнозирования ису……… 18
2.1 Факторы и источники формирования социально-экономических
результатов…………………………………………………………….. 18
2.2 Метод корреляционного анализа…………………………………….. 20
2.3 Метод функционально-стоимостного анализа………………………. 24
2.4 Параметрический метод………………………………………………. 24
Заключение………………………………………………………………….. 28
Глоссарий……………………………………………………………………. 30
Список использованных источников…………………………………….. 32
Приложение А……………………………………………………………… 33
1 Структуризация методов исследования систем управления
1.1 Комплексные методы как объект управления
Комплексный подход предполагает рассматривать при анализе как внутреннюю, так и внешнюю среду организации. Это означает, что необходимо учитывать не только внутренние факторы, но и внешние — экономические, геополитические, социальные, демографические, экологические и др. Однако, к сожалению, они не всегда принимаются во внимание. Например, часто социальные вопросы при проектировании новых организаций не учитываются вообще либо их решение откладывается. При внедрении новой техники не всегда берутся в расчет показатели эргономичности, что приводит к повышению утомляемости рабочих, а в итоге — к снижению производительности труда. При формировании новых трудовых коллективов должным образом не учитываются социально-психологические аспекты, в частности проблемы мотивации труда.
Комплексное проектирование системы управления предполагает:
 выбор целей функционирования;
 формирование состава решений, реализующих цели функционирования;
 процесс принятия решений (моделирование организационной технологии подготовки решения);
 формирование структуры управления;
 разработку документации, регламентирующей деятельность управления.
Достоинством предлагаемой концепции является то, что ряд этапов решается с помощью компьютерной техники, что упрощает системное проектирование. Решение указанных задач способствует лучшей организации управления и в результате повышению организованности управления и качества принимаемых решений. Эффективность исследования систем управления во многом определяется использованными методами исследования . Правильность выбора методов, а также оптимальная интеграция их при проведении исследования определяются знаниями, опытом и интуицией специалистов, проводящих такие исследования.
При проведении исследований систем управления...
Актуальность данной темы заключается в том, что комплексный подход предполагает рассматривать при анализе как внутреннюю, так и внешнюю среду организации. При внедрении новой техники не всегда берутся в расчет показатели эргономичности, что приводит к повышению утомляемости рабочих, а в итоге — к снижению производительности труда. При формировании новых трудовых коллективов должным образом не учитываются социально-психологические аспекты, в частности проблемы мотивации труда. Другой, не менее важной целью, является снижение себестоимости продукции. Снижение себестоимости продукции обеспечивается в результате влияния следующих факторов: рационального использования материальных ресурсов, повышения производительности труда работников управления, высвобождения основных производственных фондов, улучшения учета материальных ценностей, повышения качества разработки планов материально-технического снабжения, оптимального перемещения транспорта, повышения качества продукции, улучшения разработки планов и их оптимизации.
В конечном итоге снижение себестоимости продукции обеспечивается за счет сокращения затрат на материальные ресурсы, сокращения затрат на заработную плату со всеми видами начислений, амортизационных отчислений от высвобождения основных производственных фондов, сокращения затрат на порчу и излишки изделий, сокращение потерь от брака, сокращение расходов на содержание собственных и привлеченных со стороны транспортных средств, сокращение расходов на командировки. Повышение производительности труда работников на всех уровнях иерархии управления в результате применения современных систем управления позволяет изъять отдельные функции как в управлении, так и процессе производства. Следствием этого является значительное сокращение трудоемкости переработки информации и изготовления основной продукции. На рациональное использование материальных ресурсов значительное влияние оказывают создаваемые АИСУ проектированием, с помощью которых осуществляется рациональная...
Методология исследования систем управления основывается на разумной организации деятельности руководителей и менеджеров предприятия по рационализации системы управления. Она предполагает определение целей, предмета исследований, границ исследования, выбор средств и методов исследований, средств (ресурсов) и этапов проведения исследовательских работ.
Методология и организация исследования систем управления требует учета ряда системных характеристик, к которым относятся: потребность в исследованиях; объект и предмет исследования; ресурсы для проведения исследований; эффективность исследований; результаты исследований.
Раскроем эти характеристики.
1) Потребность в исследовании предопределяет масштаб и глубину исследования системных характеристик, реализация которых в наибольшей степени влияет на достижение поставленных целей.
2) Объектом исследований является система управления конкретной организации. Для ее изучения необходимо знать утвержденные схемы управления, должностные инструкции, положение о подразделениях. Предметом исследования являются взаимоотношения между сотрудниками аппарата управления, а также между подразделениями, расположенными на разных уровнях системы управления. При этом предметом исследования является конкретная проблема (или комплекс проблем), решение которой требует проведения исследований. Среди этих проблем могут быть следующие:
 развитие структуры управления;
 мотивация персонала;
 мотивация техники и информационных систем управления;
 разработка управленческих решений;
 подготовка персонала и др.
Выбор основной проблемы организации, сдерживающей ее развитие, ее всестороннее исследование и анализ – это интуиция и мастерство, профессионализм менеджера и руководителя организации.
3) Ресурсы – это комплекс средств, обеспечивающих успешное проведение исследований. Это прежде всего материальные, трудовые, финансовые, информационные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу