*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Системный подход в исследованиях систем управления

курсовые работы, Исследование систем управления

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 357

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………. 3
1 Сущность системного анализа в организациях……………………. 5
1.1 Природа и сущность системного подхода к организации науч-
ных исследований…………………………………………………… 5
1.2 Методологическая основа системного анализа…………………. 6
1.3 Основные задачи общей теории систем………………………….. 8
2 Системный анализ в организации………………………………….. 17
2.1 Классификация систем……………………………………………… 17
2.2 Понятие и классификация систем управления…………………… 20
2.3 Диагностика и тестирование систем управления………………… 26
Заключение………………………………………………………………. 28
Глоссарий………………………………………………………………… 30
Список использованных источников…………………………………… 32
Приложение А……………………………………………………………. 34
1 Сущность системного анализа в организациях
1.1 Природа и сущность системного подхода к организации научных исследований
Возникновение общей теории систем обычно связывают с именем известного австрийского биолога Людвига фон Берталанфи (1901-1972), пытавшегося найти то общее, что присуще сложным организациям материи как биологической, так и общественной природы. В его понимании система есть "комплекс элементов, находящихся во взаимодействии". Он первым показал, что все живые существа являются открытыми системами и не могут существовать без обмена веществом и энергией с окружающей средой.
Используемый за рубежом термин system analysis изначально в большей степени относился не к системному анализу как к "синтетической дисциплине, включающей в себя не только конкретные приемы представления информации, но и фундаментальные разделы теории" (Н.Н.Моисеев), а к анализу систем как к совокупности методов и приемов исследования и проектирования конкретных систем.
Согласно Л. Берталанфи системное познание и преобразование мира предполагает:
 рассмотрение объекта деятельности (теоретической или практической) как
 системы, т.е. как отграниченного множества взаимодействующих эле-ментов;
 определение состава, структуры и организации элементов и частей системы, обнаружение ведущих взаимодействий между ними;
 выявление внешних связей системы, выделение из них главных;
 определение функции системы и ее роли среди других систем;
 анализ диалектики структуры и функции системы;
 обнаружение закономерностей и тенденций развития системы.
Отдавая дань уважения Л. Берталанфи, нельзя не отметить и российских ис-следователей, идеи которых легли в основу учения о системах. В начале ХХ века в России возникла теория организации – тектология. В 1913-1925 годах в Москве был опубликован цикл работ А.А.Богданова (1873-1928) под общим названием "Всеобщая организационная наука (тектология)". Некоторые базовые...
Актуальность данной темы заключается в том, что одним из видов познава-тельной деятельности является научное исследование – процесс выработки новых научных знаний. Функциональная роль исследования в развитии систем управления заключается в получении новых научных знаний, на основе которых вырабатываются новые улучшающие работу этих систем управляющие воздействия, и в каждом конкретном случае зависит от предполагаемого и реального целевого использования результатов исследования.
Сегодня четко прослеживаются факторы, определяющие необходимость по-стоянного совершенствования и адаптации организации:
 ры-нок поставщика или рынок потребителя исходных материалов, энергии, товаров и услуг;
 фи-нансовый рынок;
 ры-нок труда;
 ок-ружающая природная среда.
Без учета этих факторов невозможно планировать стратегию развития. Поэтому успех любого предприятия или организации и возможность их выживания зависят от способности быстро адаптироваться к внешним изменениям. В постоянном стремлении поддерживать соответствие организации условиям внешней среды и заключается принцип адаптивного управления. Он проявляется в динамичном освоении новой продукции, современной техники и технологии, в применении прогрессивных форм организации труда, производства и управления, в непрерывном совершенствовании кадрового потенциала.
Проведенные теоретические исследования, посредством методов анализа и синтеза, таких авторов, как: В.В Мыльник, Б.П. Титаренко, В.А. Волочиенко, З.М. Макашева, М. Бромвич, В.Р. Захарьин, Н.И. Чешенко, У. Шарп, Дж. Бейли, Г. Александер показали, что данная тема требует дальнейшего исследования.
В условиях динамичности современного производства и общества управление должно находиться в состоянии непрерывного развития, которое сегодня невозможно обеспечить без исследования тенденции и возможностей, без выбора альтернатив и направлений развития. Система управления предприятиями должна отвечать современным рыночным условиям,...
Методология исследования систем управления основывается на разумной организации деятельности руководителей и менеджеров предприятия по рационализации системы управления. Она предполагает определение целей, предмета исследований, границ исследования, выбор средств и методов исследований, средств (ресурсов) и этапов проведения исследовательских работ.
Методология и организация исследования систем управления требует учета ряда системных характеристик, к которым относятся: потребность в исследованиях; объект и предмет исследования; ресурсы для проведения исследований; эффективность исследований; результаты исследований.
Раскроем эти характеристики.
1) Потребность в исследовании предопределяет масштаб и глубину исследования системных характеристик, реализация которых в наибольшей степени влияет на достижение поставленных целей.
2) Объектом исследований является система управления конкретной организации. Для ее изучения необходимо знать утвержденные схемы управления, должностные инструкции, положение о подразделениях. Предметом исследования являются взаимоотношения между сотрудниками аппарата управления, а также между подразделениями, расположенными на разных уровнях системы управления. При этом предметом исследования является конкретная проблема (или комплекс проблем), решение которой требует проведения исследований. Среди этих проблем могут быть следующие:
 развитие структуры управления;
 мотивация персонала;
 мотивация техники и информационных систем управления;
 разработка управленческих решений;
 подготовка персонала и др.
Выбор основной проблемы организации, сдерживающей ее развитие, ее всестороннее исследование и анализ – это интуиция и мастерство, профессионализм менеджера и руководителя организации.
3) Ресурсы – это комплекс средств, обеспечивающих успешное проведение исследований. Это прежде всего материальные, трудовые, финансовые, информационные ресурсы,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу