*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственная политика доходов в России и за рубежом.

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 583

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Доходы и их регулирование в смешанной экономике. 5
§1. Доходы и источники их формирования. 5
§2. Причины и последствия дифференциации доходов. 9
§3. Государственная политика доходов. 14
§4. Основные модели распределения доходов на примере зарубежных стран. 17
Глава 2. Политика доходов в современной России. 22
§1. Доходная дифференциация в современной России. 22
§2. Особенности российской бедности. 23
§3. Политика доходов в Российской Федерации на рынке труда. 27
§4. Политика социальных трансфертов в России. 29
Заключение 34
Библиографический список 35
Приложение 1 37
Приложение 2 38
Приложение 3 39
Приложение 4 40
Приложение 5 41
Приложение 6 42
Приложение 7 43
Приложение 8 44
Приложение 9 45
Глава 1. Доходы и их регулирование в смешанной экономике.
§1. Доходы и источники их формирования.
Под доходами населения понимается сумма денежных средств и матери-альных благ, полученных или произведенных домашними хозяйствами за опре-деленный промежуток времени.
Денежные доходы населения включают все поступления денег в виде оп-латы труда работающих лиц, доходов от предпринимательской деятельности, пенсий, стипендий, различных пособий, доходов от собственности в виде про-центов, дивидендов, ренты (по вкладам, ценным бумагам, недвижимости) от продажи продукции сельского хозяйства и различных изделий, доходов от ока-занных на сторону различных услуг, а также страховые возмещения, ссуды, до-ходы от продажи иностранной валюты и др.
Натуральные доходы включают, прежде всего, продукцию, произведен-ную домашними хозяйствами для собственного потребления.
Классификация доходов:
• Совокупные доходы представляют собой общую сумму денежных и натуральных доходов по всем источникам их поступления с учетом стоимости бесплатных или льготных услуг, оказываемых за счет социальных фондов.
• Номинальные доходы характеризуют уровень денежных доходов не-зависимо от налогообложения и изменения цен.
• Располагаемые доходы - это номинальные доходы за вычетом налогов и других обязательных платежей, т.е. средства, используемые населением на потребление и сбережение. Для измерения динамики располагаемых доходов применяется показатель «реальные располагаемые доходы», рассчитываемый с учетом индекса цен.
• Реальные доходы характеризуют номинальные доходы с учетом изме-нения розничных цен (и тарифов).
• Реальные располагаемые денежные доходы определяются исходя из денежных доходов текущего периода за минусом обязательных платежей и взносов, скорректированных на индекс потребительских цен.

Тема данной курсовой работы является актуальной, так как сейчас дохо-ды играют очень важную роль в жизни каждого человека, ведь именно они яв-ляются непосредственным источником удовлетворения его неограниченных потребностей.
Нередко доходы большей части населения бывают очень низкими по срав-нению с доходами незначительной части населения. В связи с этим возникает социальная напряжённость в обществе, о преодолении которой также прихо-дится заботиться государству. Чем больше доходы, тем выше спрос на продук-цию и услуги, производимые различными отраслями, тем выше качество про-дукции, т. к. возникает мотив для достижения лучших конечных результатов, её конкурентоспособность, выше эффективность производства, значит, лучше экономическая ситуация в стране. Поэтому регулирование доходов, заработной платы является частью политики любого государства.
Государственное регулирование доходов представляет собой систему мер и норм законодательного, исполнительного и контролирующего характера, ко-торые осуществляются правомочными государственными учреждениями и об-щественными организациями в целях стабилизации доходов и их роста в зави-симости от социально-экономических условий в обществе. Оно направлено на создание условий необходимых для нормального воспроизводства и развития рабочей силы. Многие страны придерживаются определенных моделей распре-деления доходов. В России же вопросы, связанные с доходами, стоят очень остро. Решение проблем требует большего государственного вмешательства, чем в развитых странах. Поэтому в данной курсовой работе объектом исследо-вания является государственная политика доходов, как в Российской Федера-ции, так и в зарубежных странах. Предметом исследования будут служить раз-личные статистические показатели и системы реализации идей политики дохо-дов России и других стран.
Целью настоящего исследования является рассмотрение основных поня-тий, связанных с доходами и их регулированием, а также анализ государствен-ной политики доходов на...

Государство с помощью различных мер осуществляет перераспределение доходов. Реальные возможности различных стран в перераспределении доходов и финансировании общественного сектора зависят от ряда объективных соци-ально-экономических условий:
• размера внутреннего валового продукта (ВВП), его динамики и структуры;
• покупательной способности национальной валюты;
• демографических тенденций;
• традиционно сложившихся функций государственного регули¬рования, ад-министративно-территориальной структуры органов влас¬ти и полномочий каждого уровня власти;
• доли теневой экономики в ВВП.
Важным условием эффективной политики доходов является определение оптимальных границ государственного и рыночного регулирования. В смешан-ной экономике граждане сво¬бодно выбирают источники доходов — от трудо-вой и предпринима¬тельской деятельности, от собственности на факторы произ-водства. Рыночный механизм саморегулирования ус¬танавливает цену факторов производства — труда, земли, капитала, предпринимательских способностей. Государственное регулирование доходов создает условия для установления взаи¬мосвязи доходов с факторами производства, корректирует рыночный меха-низм и не подрывает заинтересованности граждан в увеличении личных дохо-дов.
Политика доходов оказывает непосредствен¬ное воздействие на мотива-ции и ценностные ориентации, отношение к труду. Она играет важную роль в развитии обратных связей госу¬дарства, общества и индивидов. В России это имеет особое значение, поскольку в условиях продолжающегося снижения жизненного уров¬ня доверие населения к государству во многом утрачено. Вос-станов¬ление этого доверия — непременное условие выхода из кризиса — будет зависеть от роста доходов населения, соблюдения государством принципа со-циальной справедливости, защиты интересов и прав че¬ловека.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу