*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1124

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3
1.Особенности детей с ограниченными возможностями здоровья……….…6
1.1.Особенности психического здоровья………………………………………6
1.2. Особенности физического развития детей с ОВЗ…………………………9
Выводы ………………………………………………………………………….17
2.Особенности обучения детей с ОВЗ…………………………………………18
2.1.Принципы работы с детьми с ОВЗ……………………………………….18
2.2. Активные методы обучения детей, имеющих ОВЗ……………………..24
Выводы ………………………………………………………………………….36
Заключение………………………………………………………………………37
Список литературы…………………………………………………………….39
Проблемы специального образования сегодня являются одними из самых актуальных в работе всех подразделений Министерства образования и науки РФ, а также системы специальных коррекционных учреждений. Это связано, в первую очередь с тем, что число детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, неуклонно растет. В настоящее время в России насчитывается более 2 млн. детей с ограниченными возможностями (8% всех детей), из них около 700 тыс. составляют дети-инвалиды. Кроме роста числа почти всех категорий детей с ограниченными возможностями здоровья, отмечается и тенденция качественного изменения структуры дефекта, комплексного характера нарушений у каждого отдельного ребенка. Образование детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов предусматривает создание для них специальной коррекционно-развивающей среды, обеспечивающей адекватные условия и равные с обычными детьми возможности для получения образования в пределах специальных образовательных стандартов, лечение и оздоровление, воспитание и обучение, коррекцию нарушений развития, социальную адаптацию.
Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.
В связи с этим обеспечение реализации права детей с ограниченными возможностями здоровья на образование рассматривается как одна из важнейших задач государственной политики не только в области образования, но и в области демографического и социально- экономического развития Российской Федерации.
В Конституции РФ и Законе «Об образовании» сказано, что дети с проблемами в развитии имеют равные со всеми права на образование. Важнейшей задачей модернизации является обеспечение доступности качественного образования, его индивидуализация и дифференциация, систематическое повышение...
Обучаться должны абсолютно все дети. Если же последние имеют определенные проблемы физического или психологического характера, то заботиться о них и давать им знания просто необходимо. К сожалению, инвалидам намного сложнее адаптироваться в суровом мире, где каждый человек беспокоиться исключительно о себе. Такие чувства, как сострадание и соучастие уходят в прошлое. А ведь неполноценным детям с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) необходимо особое внимание взрослых. Не исключением является и обучение, которое нужно организовывать, исходя из физических и психологических аспектов заболевания.
Мы знаем, что инвалидность может быть разной степени. Одни ребята имеют врожденные физические или умственные недостатки, а у других болезнь могла стать следствием длительных проблем со здоровьем или аварии. Степень инвалидности ребенка – это главный критерий, по которому принимается решение по месту для занятий ребенка. Уроки можно проводить индивидуально на дому, в специальном учебном заведении или в простой общеобразовательной школе.
Чтобы определиться с данным вопросом, необходимо обратиться в местные органы, которые отвечают за сферу образования. Там необходимо будет пройти с ребенком специальную комиссию. Исходя из полученных результатов, методисты смогут сделать вывод и определить, какой тип образовательного стандарта больше всего подходит ребенку. При этом родители могут либо согласиться, либо отвергнуть предложенный вариант дальнейшего образования ребенка.
Стоит учитывать, что для ребенка с ОВЗ очень важным аспектом является общение со своими сверстниками. Поэтому, если есть хотя бы малейшая возможность обучаться в обычной общеобразовательной школе, ее необходимо использовать. К сожалению, много простых школ не оснащены специальными туалетами для ребят с ОВЗ, лифтами, пандусами для инвалидных колясок. Чаще всего в общеобразовательных учебных заведениях редко когда встретишь профессионального психолога, который бы имел опыт в области клинической и специальной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу