*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Персонал предприятия (организации, фирмы): состав, профессионально-квалификационная характеристика и направления улучшения использования

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 506

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………. 3
1 Теоретические аспекты управлением персонала на предприятии…… 5
1.1 Классификация и структура персонала предприятия………………. 5
1.2 Социально-психологическое взаимодействие персонала…………… 7
2 Персонал предприятия (организации, фирмы) и направления улучшения
его использования………………………………………………………… 19
2.1 Кадровое обеспечение предприятия………………………………….. 19
2.2 Направление улучшение использования кадровых ресурсов……… 25
Заключение………………………………………………………………….. 29
Глоссарий…………………………………………………………………… 31
Список использованных источников…………………………………….. 33
Приложение А……………………………………………………………… 35
Приложение Б………………………………………………………………. 36
Приложение В………………………………………………………………. 37
1 Теоретические аспекты управлением персонала на предприятии
1.1 Классификация и структура персонала предприятия
Различают понятия "трудовые ресурсы " и "персонал " предприятия.
Все работники предприятия делятся на две группы:
 промышленно-производственный персонал, занятый производством и его обслуживанием;
 непромышленный персонал, занятый в основном в социальной сфере деятельности предприятия.
По характеру выполняемых функций промышленно-производственный персонал (ППП) подразделяется на четыре категории: рабочих, руководителей, специалистов и технических исполнителей (служащих).
Рабочие - это работники, непосредственно занятые производством продукции (услуг), ремонтом, перемещением грузов и т.п. К ним также относятся уборщицы, дворники, гардеробщики, охранники.
В зависимости от характера участия в производственном процессе рабочие, в свою очередь, делятся на основных (производящих продукцию) и вспомогательных (обслуживающих технологический процесс).
Руководители - работники, занимающие должности руководителей предприятий и их структурных подразделений (функциональных служб), а также их заместители.
Специалисты - работники, выполняющие инженерно-технические, экономические и другие функции. К ним относятся инженеры, экономисты, бухгалтеры, социологи, юрисконсульты, нормировщики, техники и др.
Технические исполнители (служащие) - работники, осуществляющие подго-товку и оформление документов, хозяйственное обслуживание (делопроизводители, секретари-машинистки, табельщики, чертежники, копировщицы, архивариусы, агенты и др.).
Соотношение работников по категориям характеризует структуру трудовых ресурсов предприятия.
В зависимости от характера трудовой деятельности персонал предприятия подразделяют по профессиям , специальностям и уровню квалификации .
Для характеристики трудового потенциала предприятия используется целая система показателей.
Количественная характеристика персонала измеряется в первую очередь та-кими...
Актуальность данной темы заключается в том, что совершенствование про-фессионально-квалификационных характеристик рабочей силы способствует пре-одолению одной из главных причин безработицы – несовпадения качественных характеристик вакантных рабочих мест и безработных. В настоящее время усиление роли государства в профессиональной подготовке незанятого населения вызвано состоянием экономического кризиса, в котором находится большинство предприятий и отраслей. Однако пока не приходится говорить о целостной системе подготовки кадров по ряду профессий и специальностей, и прежде всего рабочих. формированию и организации функционирования трудового коллектива, управлению его социально-экономическим развитием, организационно-экономическим и социально-психологическим отношениям в коллективе и их регулированию (формы и методы самоуправления, развития трудовой, творческой и общественной активности членов коллектива, материального и морального стимулирования, социально-психоло-гического климата в трудовом коллективе и т.д.). На результативность деятельности предприятия (организации, фирмы), конечно, определяющее влияние продолжает оказывать экономический аспект в управлении персоналом. Именно с ним связано формирование численности персонала, его профессионально-квалификационного состава (в увязке с применяемой техникой, технологией, организаций производства и труда), эффективное использование персонала по времени, по квалификации, уровню образования и т.д. Однако все большее значение начинает приобретать социальная направленность в кадровой работе, смена акцентов в кадровой политике на учет интересов работника, повышение мотивированности труда, как условия более высокой его результативности. Новые экономические условия предполагают использование не только новых теоретических посылок, но и новой технологии самой работы с кадрами. Прежде всего это отход от стихийности в решении кадровых проблем, от их "саморазрешения". Формирование, развитие и использование трудового...
Персонал имеет количественные и качественные характеристики. Первые их них включают показатели численности и состава (по полу, возрасту, общественным группам и др.). Вторые - показатели образовательного уровня, профессионально-квалификационной структуры и т.п.
Численность персонала определяется характером, масштабами, сложностью, трудоемкостью производственных процессов, степенью их механизации, автоматизации, компьютеризации. Эти факторы задают ее нормативную (плановую) величину, которую на практике почти никогда не удается обеспечить. Поэтому персонал более объективно характеризуется списочной (фактической) численностью, т.е. числом сотрудников, которые официально работают в организации в данный момент. В списочный состав работников на каждый календарный день включаются как фактически работающие, так и отсутствующие по каким-либо причинам. В условиях де-фицита трудовых ресурсов списочная численность может существенно отличаться от нормативной, поэтому целесообразно постоянно контролировать соотношение этих двух показателей как в абсолютном, так и в относительном выражении, и не допускать их значительного расхождения. Списочная численность персонала на определенную календарную дату включает всех работников, в том числе принятых с данной даты, и исключает всех уволенных, начиная с нее. В составе списочной численности выделяют три категории работников:
1. Постоянные, принятые в организацию бессрочно либо на срок более одного года по контракту.
2. Временные, принятые на срок до 2 месяцев, а для замещения временно отсутствующего лица - до 4 месяцев.
3. Сезонные, принятые на работу, носящую сезонный характер, на срок до 6 месяцев.
Не включаются в списочную численность и относятся к работникам неспи-сочного состава внешние совместители, лица, привлеченные для разовых и специ-альных работ, работающие на основе договоров гражданско-правового характера, направленные на учебу с отрывом от производства и получающие стипендию за счет предприятия и некоторые...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу