*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пособия гражданам, имеющих детей

курсовые работы, Право

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 469

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ 5
1.1. Понятие, виды пособий и категории граждан имеющих детей 5
1.2. Законодательство о государственных пособиях гражданам, имеющим детей 9
2. ВИДЫ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ 13
2.1. Пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности 13
2.2. Пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву 14
2.3. Пособие по беременности и родам 15
2.4. Пособие при рождении ребенка и при передаче ребенка на воспитание в семью 18
2.5. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком 20
2.6. Ежемесячное пособие на ребенка 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
БИБЛИОГРАФИЯ 29
1.1. Понятие, виды пособий и категории граждан имеющих детей

Необходимо отметить, что в Постановлении Конституционного Суда РФ от 16 декабря 1997 г. N 20-П было указано, что провозглашенные в Конституции РФ цели политики РФ как социального государства предопределяют обязанность государства заботиться о благополучии своих граждан, их социальной защищенности, и если в силу возраста, состояния здоровья, по другим не зависящим от него причинам человек трудиться не может и не имеет дохода для обеспечения прожиточного минимума для себя и своей семьи, он вправе рассчитывать на получение соответствующей помощи, материальной поддержки со стороны государства и общества. В этой связи Конституция РФ связывает обязанности социального государства с обеспечением государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развитием системы социальных служб, установлением государственных пенсий, пособий и иных гарантий социальной защиты.
Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года , предусматривает приоритеты демографического развития в области стимулирования рождаемости и укрепления семьи, в частности:
- формирование системы общественных и личностных ценностей, ориентированных на семью с двумя детьми и более;
- повышение материального благосостояния, уровня и качества жизни семьи;
- создание социально-экономических условий, благоприятных для рождения, содержания и воспитания нескольких детей, включая условия для самореализации молодежи, в том числе получение общего и профессионального образования, работа с достойной заработной платой, а также возможность обеспечить семью соответствующими жилищными условиями;
- обеспечение работникам, имеющим детей, условий, благоприятствующих сочетанию трудовой деятельности и выполнению семейных обязанностей.
Здесь же указывается, что в целях обеспечения благоприятных условий для укрепления семьи необходимо дальнейшее развитие законодательства, регламентирующего...
Часть 2 ст. 7 Конституции РФ провозглашает обеспечение государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, а также установление государственных пособий и иных гарантий социальной защиты в качестве одних из основных направлений социальной политики государства.
В соответствии с ч. 1 ст. 38 Конституции РФ материнство и детство, семья находятся под защитой государства.
В ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Пункт 2 ст. 39 Конституции РФ предусматривает установление законом государственных пенсий и социальных пособий. Кроме того, закрепляется необходимость поощрения добровольного социального страхования, а также создания дополнительных форм социального обеспечения.
Исходя их указанных положений Конституции РФ, государство предоставляет гражданам России, имеющим детей, материальную поддержку в виде денежных пособий.
Предоставляемые государством пособия имеют важное социально значение, поскольку в нашей стране современная демографическая ситуация, уровень жизни семей с детьми вызывает особую тревогу. Вопросы поддержки материнства, отцовства и детства, укрепления семьи в качестве одного из направлений решения демографической проблемы.
Законодательство предусматривает различные виды пособий, гражданам, имеющим детей, которое дополняется законодательством субъектов РФ, предусматривающим предоставление дополнительных выплат.
Арсенал пособий гражданам, имеющим детей, пополнился в последние годы новыми, неизвестными ранее в нашей стране, видами. К ним относятся единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Возникновение новых видов пособий обусловлено главным образом социально-экономическими преобразованиями в нашей стране.
В настоящее время в России предусмотрены следующие пособия гражданам, имеющим детей: 1) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности; 2) пособие по беременности и родам; 3) единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего воинскую службу по призыву; 4) единовременное пособие при рождении ребенка 5) единовременное пособие пособие при передаче ребенка на воспитание в семью; 6) ежемесячное пособие по уходу за ребенком; 7) ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего воинскую службу по призыву; 8) ежемесячное пособие на ребенка.
Единая система государственных пособий гражданам, имеющим детей обеспечивает гарантированную материальную поддержку материнства, отцовства и детства. Она установлена Федеральным законом от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
Субъекты РФ вправе издавать законы, дающие дополнительные гарантии. Так, в Магаданской области действует Закон от 06 декабря 2004 года N 500-ОЗ «О ежемесячном и ежегодном пособии на ребенка».
Среди рассмотренных видов пособий пособие при рождении ребенка единственное, которое выплачивается в обязательном порядке в фиксированной сумме и независимо от каких-либо условий, касающихся социального положения родителей, их трудоустройства.
Пособие на ребенка выплачивается только при его установлении законодательством субъектов РФ.
Считаем, что пособие по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 лет необходимо продлить

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу