*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ и совершенствование деятельности организации

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 322

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
С докладом и презентацией, антиплагиат выше 70%

ВВЕДЕНИЕ 7
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ 9
1.1 Организация как система и объект управления 9
1.2 Анализ внешней и внутренней среды предприятия 17
1.3 Основные показатели совершенствования деятельности предприятия 24
2 АНАЛИЗ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ ООО «ПРОФИЛЬ» 34
2.1 Организационно-управленческая характеристика ООО «Профиль» 34
2.2 Анализ эффективности хозяйственной деятельности организации на примере ООО «Профиль» 42
2.3. Анализ внешней и внутренней среды ООО «Профиль» 48
3 РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «ПРОФИЛЬ» 54
3.1 Разработка предложений по снижению себестоимости в ООО «Профиль» 54
3.2 Эффективность мероприятий по снижению себестоимости продукции 61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 70
ПРИЛОЖЕНИЕ А 73

Предприятия, фирмы, организации являются на сегодняшний день одними из важнейших ресурсов экономики, которые на уровне государств рассматриваются как ценность, способная приносить доходы в бюджеты разных уровней и обеспечивать социальную стабильность в стране.
Рациональное управление организацией относится к числу важнейших задач повышения эффективности экономики. В любой отрасли экономики проблема совершенствования деятельности хозяйствующих субъектов должна решаться посредством перехода системы управления на интенсивный путь развития.
Современные предприятия функционируют в сложной экономической обстановке, обусловленной большим количеством и динамичностью факторов, оказывающих влияние на хозяйственную деятельность. В условиях рыночной экономики высшему менеджменту приходится искать новые методы и технологии формирования и развития системы управления, которая при оптимальном построении способна обеспечить устойчивое развитие предприятия в долгосрочной перспективе.
Теоретические и методологические основы анализа и совершенствования управления организацией изложены в трудах отечественных ученых С.Д.Резника, Б.З.Мильнера, Ю.Г.Одегова, Л.И.Абалкина, В.А.Котлова, Л.Д.Ревуцкого и др.
Проблемам управления организацией посвящено большое количество научных работ, в которых отражены различные аспекты совершенствования деятельности организаций. Однако в работах указанных выше авторов практическим проблемам преобразования предприятий на современном этапе экономического развития с целью повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности в современных условиях уделено недостаточное внимание.
Существующие теоретические и практические проблемы, связанные с анализом, оценкой и проектированием совершенствования деятельности предприятий в рыночных условиях, предопределили актуальность темы выпускной квалификационной работы, ее цель и задачи.
Объектом исследования является Общество с ограниченной ответственностью (ООО) «Профиль».
Предметом исследования...
В результате проведенного анализа деятельности ООО «Профиль» было определено, что в случае материалоемкого производства пластиковых окон и дверей снижение материальных затрат является весьма затруднительным, поскольку в стоимости самого сырья и материалов материальные затраты включают в себя долю трансакционных издержек.
Большую долю в затратах занимает закупочная стоимость ТМЦ – около 85-90% затрат. Следовательно, затраты можно уменьшить при снижении закупочной цены. Для этого нам необходимо провести переговоры с поставщиками о снижении цены.
Аргументы для поставщика:
– долговременное сотрудничество;
– уменьшение отсрочки платежа (при расчете оптимальной партии поставки);
– большой объем поставки;
– своевременная оплата и т.д.
Выбор поставщика – это одна из самых главных задач при закупе товаров. Важность ее объясняется тем, что на современном рынке функционирует большое количество поставщиков одинаковых материальных ресурсов, и главным образом тем, что поставщик должен быть надежным партнером производителя в реализации его стратегии. Анализ поставщиков конкретного вида материальных ресурсов и их последующий выбор должны соответствовать определенному набору критериев.
В число главных критериев выбора поставщика входят:
– качество поставляемых товаров и сервиса;
– финансовые условия;
– надежность поставок;
– способности удовлетворить требования фирмы-производителя;
– сопутствующий сервис;
– ценовой фактор;
– расположение и т.п.
Следующий этап решения задачи выбора поставщика заключается в том, чтобы оценить поставщиков по намеченным критериям. При этом вес того или иного критерия в общей их совокупности можно определить экспертным путем. Рейтинг определяется суммированием произведений веса критерия на его оценку для данного поставщика. При расчете рейтинга разных поставщиков и при сравнении полученных результатов, определяют наилучшего партнера для предприятия.
Чтобы произвести расчет рейтинга поставщиков нам нужно собрать данные...
По итогам первой главы выпускной квалификационной работы сделан вывод о том, что современное предприятие работает одновременно во многих контекстах, у него возникает множество проблем. Не всегда понятно, какая проблема наиболее значима, и какой проблеме следует уделить первоочередное внимание. Поэтому создание системы эффективного управления должно начинаться со способности определять ключевые задачи, проблемы предприятия, а затем успешно решать их. Если превратить сам процесс управления в предмет непрерывного совершенствования, то это, во-первых, снизит зависимость предприятия от индивидуальных качеств и компетенций конкретного руководителя, а во-вторых, значительно повысит эффективность всего предприятия в целом и позволит успешно тиражировать опыт успешного управления не только на предприятия одной отрасли, но и, возможно, всей страны в целом.
В связи с возрастающими требованиями к управлению производством, необходимостью адаптации предприятия к кризисным явлениям весьма актуальными являются вопросы, связанные со снижением себестоимости продукции, работ и услуг. Главным источникам роста производства являются интенсивные факторы развития производства: использование достижений науки и техники, улучшение качества продукции, сокращение трудовых и материальных затрат, повышение производительности труда. Этим и объясняется возрастающее значение себестоимости как важного рычага эффективного хозяйствования.
Во второй главе выпускной квалификационной работы выполнен анализ эффективности хозяйственной деятельности ООО «Профиль». В результате анализа рентабельности собственного капитала, установлено что в 2013 году по сравнению с 2012 годом за счет увеличения коэффициента финансовой зависимости на 0,004 она возросла на 0,0003, за счет роста коэффициента оборачиваемости активов на 0,242 рентабельность собственного капитала еще увеличилась на 0,0175, а рост нормы прибыли на 0,016 также привел к ее повышению на 0,0324. В целом же совместное влияние указанных факторов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу