*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проектирование, разработка и методика применения обучающей компьютерной программы по физике

курсовые работы, Информатика

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 355

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
Основная часть
1. Календарный план работы и основные этапы выполнения курсовой работы.
2. Спецификация обучающей программы
2.1 Функции обучающей программы
2.2 Описание интерфейсной части программы
3. Проектная спецификация учебной программы
3.1 Описание структуры программы
3.2 Файловая структура данных обучающей программы
3.2.1 Описание элементов структуры данных обучающей программы
4. Дополнительные инструкции к обучающей программе
4.1 Методика внедрения программы в учебный процесс в школе
4.2 Ответы на контрольно-тестовые задания
Выводы
Использованная литература
Введение
Основная часть
1. Календарный план работы и основные этапы выполнения курсовой работы.
2. Спецификация обучающей программы
2.1 Функции обучающей программы
2.2 Описание интерфейсной части программы
3. Проектная спецификация учебной программы
3.1 Описание структуры программы
3.2 Файловая структура данных обучающей программы
3.2.1 Описание элементов структуры данных обучающей программы
4. Дополнительные инструкции к обучающей программе
4.1 Методика внедрения программы в учебный процесс в школе
4.2 Ответы на контрольно-тестовые задания
Выводы
Использованная литература


Развитие и активное внедрение во все сферы деятельности новых информационно-комуникационных технологий существенным образом изменяют модели обучения, труда, общественной жизни и отдыха. Компьютерное обучение, в то же время, не изменяет традиционную структуру учебно-познавательной деятельности, а наполняет ее содержание новыми элементами, и значительно облегчает роль учителя в учебно-воспитательном процессе, а именно контроль учебно-познавательного процесса, улучшение восприятия излагаемого материала, возможность демонстрации сложных в исполнении или продолжительных по времени опытов и экспериментов.
Однако компьютер как новое высокотехнологичное средство обучения может быть использован в полной мере только специально подготовленными преподавателями, которые понимают продуктивность и целесообразность данного способа обучения, владеют методикой его применения в учебном процессе. Только в этом случае компьютер может рассматриваться как высокоэффективное, мощное, функциональное, многоаспектное средство обучения, способное значительно облегчить и повысить эффективность данного процесса.
Важнейшей дисциплиной в системе подготовки учителя информатики является «Школьный курс и методика преподавания информатики». Цель курса – предоставление студенту базовых теоретических знаний по вопросам базового курса информатики и методике ее внедрения в учебный процесс общеобразовательных школ универсального профиля и специализированных учебных заведений. Особенно важную роль играет при этом приобретение навыков разработки разноплановых программных продуктов, компьютерных средств обучения, а также методики их внедрения в учебный процесс и построения учебного процесса с использованием современных технологий и высокотехнологичных форм обучения. Такая обширная и разнообразная деятельность содействует развитию творческих, поисково-исследовательских навыков научной работы, позволяет глубоко и качественно изучить предмет, дает возможность освоить современные инструментальные...


Назначение любой технологии обучения состоит в оптимизации педагогического процесса, в исключении из него всех видов деятельности и операций, которые не являются необходимыми для получения нужного результата учебно-познавательного процесса. Использование компьютерных технологий является основным ресурсом, позволяющим снизить затраты на обучение, повысить эффективность педагогического воздействия.
Тенденции, существующие в образовательных процессах, показывают, что технологии обучения являются составной частью педагогических технологий, поскольку протекают в системе образования, являющейся, в свою очередь, социальной системой.
Вследствие того, что компьютерное обучение имеет свои особенности, требуется разработка понятия и основных принципов технологии создания обучающих программ.
При формулировании определения технологии компьютерного обучения необходимо учитывать такой ее важный признак, как возможность разделения процесса на процедуры и операции. Известно, что какая-либо деятельность может носить название «технология» только в том случае, если она имеет возможность сознательно и планомерно разделяться на элементы, реализующиеся в определенной последовательности. Произвольным образом нельзя устанавливать ни содержание и состав, ни порядок и последовательность этапов, процедур и операций ввиду того, что каждая деятельность имеет свою внутреннюю логику развития и функционирования.
Технология компьютерного обучения представляет собой определенный и специфический способ осуществления педагогической деятельности по достижению образовательных целей. Сущность этого способа состоит в рациональном расчленении деятельности на процедуры и этапы с их последующей координацией и синхронизацией. Это разделение осуществляется предварительно, сознательно и планомерно на основе и с использованием научных знаний, передового опыта педагогики и смежных, связанных с данной деятельностью наук.
Кроме того, технология компьютерного обучения выступает в двух формах:
а)...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу