*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Наблюдение в психологии

рефераты, Психология

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 234

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Наблюдение в психологии…………………………………………………….4
2.Объективное наблюдение…………………………………………………….11
Заключение………………………………………………………………….……16
Список литературы………………………………………………………..……..17
К исследовательским методам в психологии относят кроме метода интроспекции, методы наблюдения. Сегодня наблюдение считается основным условием в любом научном исследовании. На методе наблюдения основана любая из естественных наук систематически и планомерно проверяющая результаты природных явлений. Эти наблюдения получают в результате задействования различных органов чувств человека с предметами различной природы. Данные ощущений (слуховые, тактильные, зрительные, вкусовые...), полученные в результате эксперимента собираются и сравниваются.
Новый специфический характер приобретает в нашей психологии и внешнее, так называемое объективное, наблюдение. И оно должно исходить из единства внутреннего и внешнего, субъективного и объективного. Наблюдая внешнее протекание действий человека, мы изучаем не внешнее поведение само по себе, как если бы оно было дано в отрыве от внутреннего психического содержания деятельности, а именно это внутреннее психическое содержание, которое должно раскрыть наблюдение. Таким образом, во внешнем, так называемом объективном, наблюдении внешняя сторона деятельности является лишь исходным материалом наблюдения, а подлинным его предметом служит ее внутреннее психическое содержание. В этом основная принципиальная установка наблюдения в нашей психологии в отличие от поведенческой психологии, которая делала именно внешнюю сторону единственным предметом психологического наблюдения.

Наблюдение - описательные гипотезы. Выделяют переменные, фиксируют как качественные, так и количественные. Экспериментальный метод требует выделение и фиксацию переменных – с помощью методики наблюдения. Наблюдение и измерение – условия реализации экспериментального метода, являются способами получения психологических показателей.
С точки зрения структуры или общих принципов организации исследования, психологическое наблюдение как метод противопоставляется эксперименту. Отличия: «пассивность» наблюдателя как регистратора психологических данных;(при интроспекции рефлектирующая позиция изменяет наблюдаемую реальность – постулат не соблюдается в полной мере) и «непосредственного» характера представленности данных.
Основная проблема метода наблюдения – правильное и понятное другим кодирование наблюдаемой реальности в зафиксированные данные. Эти данные должны быть воспроизводимы для прочтения другими специалистами. Принятия решения о наблюдаемом факте не требуется, все содержится в эмпирических данных. Таким образом, предполагается возможность непосредственной представленности психологической реальности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу