*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кредитование юридических лиц (российский и/или зарубежный опыт).

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 59 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 245

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………………...3
1.Теоретические аспекты кредитования юридических лиц…………………….6
1.1. Современное состояние кредитования юридических лиц и нормативно-правовое обеспечение кредитования в России………………………………………....6
1.2. Виды, формы и организация кредитного процесса
коммерческими банками юридических лиц…………..........................................9
1.3. Перспективы и необходимые документы кредитования юридических лиц ………………………………………………………………………………………….....21
2.Анализ кредитования юридических лиц Сбербанком России……………………………………………………………..……………………...31
2.1. Общая характеристика объекта исследования Сберегательного банка……………………………………………………………………………………....31
2.2. Виды и условия кредитования юридических лиц в Сберегательном банке России…………………………………………………………………………………….35
2.3. Преимущества кредитования юридических лиц
Сбербанком России ………………………………………………………………41
2.4. Мероприятия по совершенствованию процесса кредитования юридических лиц………………………………..…………………………………….....42
Заключение…………………………………………………………………........46
Список использованных источников…………………………………………..54
Приложение А ………………………………………........................................57
Приложение Б……………………………………………..................................58"
"Кредитование - один из самых рискованных и доходных видов банковской деятельности. Являясь важнейшей сферой деятельности банков, кредитование оказывает существенное влияние на развитие национальной экономики. В то же время банковское кредитование подвержено воздействию целого ряда факторов, определяющих его динамику и структуру. Систематизация этих факторов и изучение их воздействия на кредитный процесс, выступающий в качестве организационной формы банковского кредитования, имеет определенный научный и практический интерес.
Исторически сложилось так, что основные функции банков - мобилизация ресурсов и их дальнейшее размещение. Состав и структура кредитного портфеля банка весьма мобильны и изменчивы. Это связано с появлением новых финансовых инструментов, развитием финансовых рынков, вследствие чего банк расширяет перечень проводимых операций, которые различны по трудоемкости, прибыльности и степени риска. Но на этапе перехода к рыночной экономике происходит повышение роли экономических методов управления, касающихся именно развития и преобразования кредитных отношений. В этих условиях работа банков строится на полном хозяйственном расчете, обусловленном материальной заинтересованностью. Поэтому проблема формирования кредитного портфеля банка, позволяющего минимизировать риск и способного приносить максимальный доход, является актуальной.
Для того чтобы избежать возникающих кредитных рисков, банки осуществляют тщательный отбор кредитополучателей, анализируют условия выдачи кредита, ведут постоянный контроль за финансовым состоянием заемщика, его способностью (и готовностью) погасить кредит. Эти составляющие позволяют рассматривать кредитную деятельность банка с точки зрения конкретного заемщика. Кроме этого, необходимо уделять должное внимание состоянию кредитного портфеля в целом.
Банк заинтересован в том, чтобы в условиях конкуренции организация кредитования была поставлена на высокий уровень. Для этого работникам банка необходимо не только изучать...
"Несмотря на экономические потрясения в российской экономики, большинство экспертов по кредитованию малого и среднего бизнеса сходится во мнении, что этот сектор банковской деятельности в России будет развиваться и дальше. И действительно, у представителей малого и среднего бизнеса сегодня достаточный выбор среди банков, готовых дать ""деньги в рост"" и поддержать различные бизнес - проекты. Индивидуальным предпринимателям необходимо только хорошо разбираться в условиях и процентных ставках, чтобы выбрать выгодную для себя кредитную программу.
В настоящий момент банковская система России имеет достаточное количество денежных ресурсов для удовлетворения нужд большинства малых и средних российских предприятий. Крупные российские предприятия в большинстве своем предпочитают кредитоваться в зарубежных банках, либо пользуются альтернативными источниками заемных средств (облигации, кредитные ноты и др.).
Соответственно, возрастает конкуренция за заемщиков между банками, что вынуждает их улучшать условия кредитования. Банки постоянно снижают процентные ставки, ускоряют процесс рассмотрения кредитных заявок, уменьшают свои требования к обеспечению и финансовому состоянию заемщиков. При этом - все чаще банки предлагают нетрадиционные схемы финансирования, такие как лизинг (для этого часто используются дочерние лизинговые компании), факторинг и другие.
Но ресурсы по банковской системе распределены очень неравномерно. Большая часть ресурсов сосредоточена в крупных государственных банках, которые не предлагают кредитных продуктов, интересных для малого и среднего бизнеса.
Одним словом, при очевидной тенденции к либерализации рынок кредитования юридических лиц испытывает и ряд проблем. Впрочем, по мнению экспертов, все они вполне преодолимы.
Кредитная политика банка определяется, во-первых, общими, установками относительно операций с клиентурой, которые тщательно разрабатываются и фиксируются в меморандуме о кредитной политике, и, во-вторых, практическими действиями...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу