*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Персонал предприятия (организации, фирмы): численность, структура, оборот и пути улучшения использования.

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 101 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 173

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………. 4
1 Теоретические основы персонала организации: численность, структура, оборот и эффективность использования……………………………………….6
1.1 Персонал организации как экономическая категория: численность и структура…………………………………………………………………………….6
1.2 Движение трудовых ресурсов на предприятии……………………………12
1.3 Показатели эффективности использования персонала организации…….16
2 Анализ структуры, оборота и эффективности использования персонала на ЗАО «-----------------------------»………………23
2.1 Краткая характеристика предприятия и динамика основных показателей его деятельности………………………………………………………23
2.2 Анализ состава, структуры и движения трудовых ресурсов на предприятии…………………………………………………………………………27
2.3 Анализ эффективности использования персонала предприятия…………35
2.4 Мероприятия по повышению эффективности использования персонала предприятия…………………………………………………………………………48
Заключение……………………………………………………………………… 57
Список использованных источников………………………………………….. 61
Приложения……………………………………………………………………... 64"
"В условиях рыночных отношений центр экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики — предприятию. Именно на этом уровне создается нужная обществу продукция, оказываются необходимые услуги. На предприятии сосредоточены наиболее квалифицированные кадры.
Персонал – это объект постоянной заботы со стороны руководства предприятием. Роль персонала существенно возрастает в период рыночных отношений. Инвестиционный характер производства, его высокая наукоемкость, приоритетность вопросов качества продукции изменили требования к работнику, повысили значимость творческого отношения к труду и высокого профессионализма. Это привело к существенным изменениям в принципах, методах и социально-психологических вопросах управления персоналом на предприятии.
Хорошо подобранный трудовой коллектив – одна из основных задач предпринимателя. Это должна быть команда единомышленников и партнеров, способных осознавать, понимать и реализовывать замыслы руководства предприятия. Только она служит залогом успеха предпринимательской деятельности, выражения и процветания предприятия. Обеспечить тесное взаимодействие множества людей в ходе решения сложнейших технических и производственных проблем невозможно без глубокой заинтересованности каждого в конечном результате и сознательного отношения к работе. Именно человеческий капитал, а не заводы, оборудование и производственные запасы являются краеугольным камнем конкурентоспособности, экономического роста и эффективности, а потому и заслуживают подробного экономического анализа.
Актуальность данной темы состоит в том, что результаты производственно-хозяйственной деятельности, выполнение бизнес-плана, динамика выполнения плана производства во многом определяются составом, структурой и степенью использования персонала.
Цель бакалаврской работы – разработка мероприятий по повышению эффективности использования трудовых ресурсов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
 раскрыть...
"Таким образом, трудовые ресурсы предприятия являются главным ресурсом каждого предприятия, от качества подбора и эффективности использования которого во многом зависят результаты производственной деятельности предприятия.
От обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объем и своевременность выполнения всех работ, эффективность использования оборудования, машин, механизмов и как результат — объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.
Источниками информации для анализа служат план по труду, статистическая отчетность «Отчет по труду», данные табельного учета и отдела кадров, отчет о прибылях и убытках.
Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами начинается с изучения состава и структуры персонала. Для этого рассчитывают такие показатели, как абсолютное и относительное отклонение по показателю. Для характеристики движения персонала определяют коэффициенты оборота по принятию, выбытию и текучести персонала.
Большое значение для оценки эффективности использования трудовых ресурсов на предприятии в условиях рыночной экономики имеет показатель рентабельности персонала и производительности труда.
Объектом исследования в работе является предприятие ЗАО «», основным видом деятельности которого является производство безалкогольных напитков и пива.
Анализ структуры персонала предприятия показывает, что основная доля работников приходится на рабочих, а именно основных рабочих – 65 %. Это обусловлено характером деятельности предприятия – производственной деятельностью. Следует отметить сокращение доли рабочих и увеличение доли
административных работников.
Анализ динамики численности персонала показывает, что за анализируемый период численность предприятия сократилась на 104 чел. или на 39,54 %. Это связано с увольнением персонала по собственному желанию.
Показатели движения кадров свидетельствуют о большем количестве уволенных работников по сравнению с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу