*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование запасов, оценка их эффективности использования на предприятии (организации, фирме)

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 299

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….. 4
1. Теоретические основы формирования запасов, оценка их эффективности использования на предприятии…………………………………..7
1.1. Понятие, сущность и виды запасов на предприятии, необходимость их формирования……………………………………………………………………7
1.2. Показатели экономической эффективности использования и управления запасами на предприятии……………………………………………..14
2. Анализ и оценка формирования и эффективности использования запасов на предприятии МУЗ «---------------------------------»………………………………………………………………..28
2.1. Краткая характеристика предприятия и динамика основных показателей его деятельности………………………………………………………28
2.2. Анализ состава и структуры запасов на предприятии………………….32
2.3. Оценка эффективности использования запасов на предприятии………38
2.4. Пути повышения эффективности использования запасов на предприятии МУЗ «-----------------------»………………………………………………………………46
Заключение…………………………………………………………………….. 52
Список использованных источников………………………………………… 57
Приложения…………………………………………………………………… 60"
"Недостаток запасов у предприятия приводит к нарушению ритмичности производства, снижению производительности труда, перерасходу материальных ресурсов из-за вынужденных нерацио¬нальных замен и повышению себестоимости выпускаемой продукции. Недостаток сбытовых или товарных запасов не позволяет обеспечить бесперебойный процесс отгрузки, соответственно это уменьшает объемы реализации продукции, снижает размер получаемой прибыли и ведет к потере потенциальной клиентуры — потребителей продукции, выпускае¬мой предприятием или реализуемой базой снабжения. В то время как наличие неиспользуемых запасов замедляет оборачиваемость оборотных средств, отвлекает из оборота материальные ресурсы и снижает темпы воспроизводства.
Известно, что с возрастанием величины запасов все большее количество средств производства отвлекается от непосредственного участия в процессе производства, задерживая процесс создания готового продукта и увеличи¬вая одновременно абсолютные затраты живого и овеществленного труда на содержание этих возросших запасов. При малых размерах производст¬венных запасов возникают другие нежелательные экономические послед¬ствия, связанные с высокими затратами на ускоренную доставку грузов и другими расходами на поддержание низкого уровня запасов. Поэтому проблема состоит не в том, чтобы минимизировать размер запасов, а в том, чтобы установить этот размер в таких пределах, когда бесперебойность производственного процесса обеспечивалась бы при минимальных издерж¬ках. Отсюда постановка проблемы формулируется следующим образом: необходимо минимизировать время нахождения материальных ресурсов (продуктов труда) в запасах при принятых объемах производства. Тогда минимальное время обращения будет означать, что процесс воспроизвод¬ства протекает при минимальном размере производственных запасов, обеспечивая при этом бесперебойность производственного процесса.
Управление запасами - это оптимизация запасов произведенных товаров, незавершенного производства, сырья и других...
"Запасы — это экономическая категория, они создаются на всем пути продвижения товарно-материальных ценностей — от места их производ¬ства (изготовления, добычи) на предприятиях-изготовителях до мест непосредственного использования материальных ресурсов на предприяти¬ях-потребителях или базах снабжения (крупнооптовых предприятиях и т.д.). К запасам относятся сырье и материалы, незавершенное производство (задел, межоперационный запас), готовая продукция.
Недостаток запасов часто приводит к нарушению ритмичности производства, снижению производительности труда, перерасходу материальных ресурсов из-за вынужденных нерациональных замен и повышению себестоимости выпускаемой продукции, не позволяет обеспечить бесперебойный процесс отгрузки готовой продукции (что соответственно уменьшает объемы ее реализации), снижает размер получаемой прибыли и приводит к потере потенциальных покупателей. В то же время наличие неиспользуемых запасов замедляет оборачиваемость оборотных средств, отвлекает из оборота материальные ресурсы, снижает темпы воспроизводства и ведет к большим издержкам по содержанию самих запасов.
Функционирование предприятия при относительно высоком уровне у него запасов становится попросту неэффективным, ведь в этом случае растут дополнительные издержки по содержанию запасов, увеличивается себестоимость продукции и снижается ее конкурентоспособность. В условиях рыночной экономики вопросы рациональной и эффективной организации процессов управления и контроля движения МТР приобретают особую актуальность. Правильный подход к их решению необходим для оптимизации уровня и эффективного использования запасов, для минимизации вложенных в них оборотных средств, а следовательно, для повышения доходности функционирования любого предприятия.
Итак, проведенный анализ запасов предприятия МУЗ «Южно-Сахалинская городская больница им. Ф.С. Анкудинова» позволил сделать следующие выводы.
Предприятие МУЗ «» к 2013 г. увеличивает масштабы деятельности, повышает эффективность...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу