*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ факторов и резервов снижения затрат на предприятии (организации, фирме)

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 288

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1 Затраты предприятия и пути их минимизации 7
1.1Понятие и сущность затрат в рыночной экономике 7
1.2Виды издержек 9
1.3Факторы, влияющие на издержки 15
1.4 Анализ себестоимости продукции и методика определения резервов снижения себестоимости 17
2 Анализ издержек предприятия ООО «-------------» и пути их снижения 28
2.1Организационно - хозяйственная характеристика ООО «----------» 28
2.2 Основные технико-экономические показатели деятельности предприятия 31
2.3 Разработка мероприятий по оптимизации издержек обращения 45
Заключение 51
Список используемых источников 56
Приложения 59"
"Актуальность темы обусловлена тем, что затраты являются одним из главных оценочных показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Они позволяют определить качество и эффективность работы всего коллектива организации, а внедрение режима экономии затрат способствует росту прибыли, повышению уровня рентабельности.
Затраты участвуют в формировании финансового результата деятельности предприятия, при прочих равных условиях их экономия позволит увеличить прибыль, упрочить конкурентные позиции предприятий и организаций на рынке.
Затраты производственных факторов (ресурсов), используемые для производственной и реализационной деятельности в денежной форме, есть издержки. Следовательно издержки – это все материальные, природные, энергетические, информационные, трудовые и прочие затраты, выраженные в денежной форме.
Издержки фирмы – денежные затраты на потребленные в производстве и реализации ресурсы (средства производства и заработная плата).
Следовательно, издержки фирмы состоят из издержек производства и издержек реализации (обращения) или коммерческих издержек.
Экономический анализ издержек позволяет выявить возможности более эффективного использования материальных, трудовых, денежных ресурсов и тем самым повысить эффективность деятельности предприятия для укрепления конкурентоспособности.
Подходы к проведению анализа издержек определяются учетной политикой. При этом задачи проведения анализа практически одинаковы, но глубина анализа, количество рассчитываемых показателей различаются.
При анализе издержек необходимо:
использовать информацию об издержках данной организации и организаций конкурентов;
учитывать изменение факторов внутренней и внешней среды, влияющих на затраты.
Изучение издержек в современных условиях хозяйствования имеет большое практическое значение. Эта проблема приобретает особую актуальность, так как результаты работы каждого предприятия, его конкурентоспособность находятся во все большей зависимости от уровня затрат....
"В ходе исследования проблемы было изучено следующие аспекты деятельности ООО «Союз»: характеристика предприятия, основные экономические показатели: товарооборот, издержки обращения торговой организации, налогообложение, прибыль и рентабельность предприятия, издержки предприятия и пути их оптимизации.
Было установлено:
- предприятие ООО «Союз» с точки зрения организационно - правовой формы является обществом с ограниченной ответственностью. Это означает, что учредители не рискуют всем своим имуществом в случае банкротства, а несут риск убытков только в пределах своих вкладов. Фирма действует на основании Устава, Учредительного договора, Решения общего собрания учредителей и Свидетельства о государственной регистрации юридического лица. Основными видами деятельности ООО «Союз» являются, реализация продукции для удовлетворения нужд потребителей в целях извлечения максимальной прибыли.
-организационная структура ООО «Союз» - линейная. Она обеспечивает эффективное функционирование организации, простоту установки связей между субъектом и объектом управления и принятия ими оптимальных управленческих решений.
Было определено:
-предприятие в своей деятельности ориентировано на розничный товарооборот – на продажу товаров конечному потребителю. Динамика товарооборота имеет ярко выраженную тенденцию роста. На изменение величины товарооборота существенное влияние оказывают стоимостные, и трудовые ресурсы.
- номенклатура статей издержек обращения предприятия включает расходы на оплату труда, арендную плату, амортизацию основных средств, отчисления на социальные нужды, транспортные расходы и прочие. На величину издержек влияют такие факторы, как динамика розничного товарооборота, сумма переменных и постоянных издержек обращения, инфляция.
- величина валового дохода организации имеет ярко выраженную динамику роста.
- прибыль организации формируется от реализации и, как и рентабельность, имеет устойчивую тенденцию роста.
Проведя анализ деятельности предприятия можно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу