*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Отимизация управления товарным ассортиментом предприятий розничной торговли на примере ИП Репиной А.В. "Товары для дома"

дипломные работы, Коммерция

Объем работы: 59 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 501

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Теоретические основы управления товарным ассортиментом 4
1.1 Понятие и сущность ассортимента товаров 4
1.2 Классификация ассортимента товаров 5
1.3 Свойства и показатели ассортимента 12
1.4 Управление ассортиментом 19
1.4.1 Формирование ассортимента 19
1.4.2 Ассортиментная политика 25
2 Исследование управления товарным ассортиментом на примере ИП Репиной А.В. магазин «Товары для дома» 34
2.1 Общая характеристика предприятия ИП Репиной А.В. «Товары для дома»
2.2 Анализ свойств и показателей ассортимента 38
2.3 Анализ ассортиментной политики предприятия ИП Репиной А.В. «Товары для дома» 42
3 Рекомендации по совершенствованию ассортиментной политики предприятия ИП Репиной А.В. «Товары для дома» 53
Заключение 56
Список использованных источников 58
Приложения
В работе рассмотрены теоретические вопросы управления товарным ассортиментом предприятия. Выполнен анализ ассортиментной политики предприятия ИП Репиной А.В. "Товары для дома". Приведены рекомендации по совершенствованию ассортиментной политики данного предприятия
Актуальность темы данного исследования обоснована тем, что для обеспечения успешной и прибыльной работы предприятия необходимо наиболее полное соответствие товарного ассортимента запросам потребителей. Такое соответствие обеспечивается благодаря оптимизации товарного ассортимента.
Тема оптимизации управления товарным ассортиментом достаточно хорошо изучена в разных литературных источниках, с разных позиций и точек зрения. Она рассматривается с направления маркетинга, организации коммерческой деятельности, товароведения, экономики, что в комплексе даёт представление о разносторонних способах управления ассортиментом.
Объектом изучения является предприятие ИП Репиной А.В. «Товары для дома», который является магазином с традиционным методом продажи.
Целью написания дипломной работы является исследование политики предприятия в области ассортимента, выявление в политике недочетов и предложения по её совершенствованию.
Достижению поставленной цели в работе способствовали постановка и решение следующих задач:
1. Изучение теоретических основ управления товарным ассортиментом на предприятии розничной торговли;
2. Анализ ассортиментной политики предприятия;
3. Разработка рекомендаций по совершенствованию ассортиментной политики.
Различными теоретическими и методологическими источникам при написании работы послужили учебники в основном отечественных специалистов в области организации коммерческой деятельности, товароведения потребительских товаров, учебники специальной направленности в области управления ассортиментом, а также статьи на сайтах интернетных источников.
Работа состоит из введения, трёх разделов, заключения, списка использованной литературы. Значимыми факторами, влияющими на изменение эффективности предприятий, являются выбор товарного ассортимента, его изменения и совершенствования. Результаты дипломного исследования помогут показать недостаточность или лишние позиции в формируемом товарном ассортименте.
Актуальность проблемы, рассматриваемой в данной курсовой работе, и ее значимость заключается в том, что предприятие «Товары для дома» не уделяет должного внимания сокращению и оптимизации ассортимента, а также конкуренции на рынке, а коммерческие задачи сводятся лишь к сбыту того, что закупается у поставщиков и продвигается ими.
В работе рассмотрены теоретические аспекты управления ассортиментом продукции предприятия и определены пути решения некоторых проблем, стоящей перед предприятием.
Объектом исследования в данной дипломной работе выступило предприятие по продаже строительных и хозяйственных товаров – ИП Репиной А.В. «Товары для дома».
Целью своей деятельности предприятие считает реализацию качественного и доступного для покупателя товара. Каждый год предприятие ИП Репиной А.В. «Товары для дома» динамично увеличивает объемы товарооборота, о чем говорит прибыльность данного предприятия, за последние два года его прибыльность увеличилась на 36%.
Ассортимент предприятия имеет огромное количество наименований товара. Не малую доля занимает ассортимент сопутствующих товаров, в среднем до 35%. Предприятие периодически вводит новый ассортимент. Однако коэффициент новизны по разным группа товаров очень разный, так по некоторым группам товаров он достаточно высок, а по некоторым группа товаров очень низок. Это зависит от недостаточности компьютерной, информационной техники в том числе постерминалов и того, что магазин подходит крайне осторожно к обновлению своего ассортимента.
Осуществление предложенного в данной работе комплекса мероприятий по совершенствованию ассортиментной политики на предприятии ИП Репиной А.В. «Товары для дома» положительно скажется не только на росте объёмов продаж, но и совершенствовании организации обслуживания клиентов. А так же будет способствовать повышению имиджа магазина «Товары для дома» и общей эффективности в достижении целей предприятия.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу