*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сензитивный период в развитии речи: сущность, диагностика и возможности использования

дипломные работы, Психология

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 304

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………………….3
1 Изучение развития речи детей в раннем возрасте…………….…………………....6
1.1 Особенности высшей нервной деятельности ребенка……………………..…….12
1.2 Речь, ее функции и виды…………………………………………...………………16
1.3 Сензитивный период в развитии речи……………………………………………21
1.4 Развитие речи детей дошкольного возраста……………………………………26
1.5 Роль взрослых в развитии речи детей 1-3 лет…………………………………….31
2 Экспериментальное изучение…………………………………………………….….38
2.1.Работа на констатирующем этапе исследования…………………………………38
2.2. Работа на формирующем этапе исследования……………….………………..…41
2.3.Работа на контрольном этапе исследования………………………………..…….43
2.6. Рекомендации по дальнейшему формированию речи детей……………………48
Заключение…………………………………………………………………...…………50
Список использованных источников………………………………………………….57
Приложение А………………………………………………….…………………….....60
Приложение Б…………………………………………………………………...………62
Приложение В…………………………………………………………………………..66
Приложение Д…………………………………………………………………………..69"
"С каждым годом жизнь предъявляет все более высокие требования не только к нам, взрослым людям, но и к детям: неуклонно растет объем знаний, которые нужно им передать. Для того чтобы помочь детям справиться с ожидающими их сложными задачами, нужно позаботиться о своевременном и полноценном формировании у них речи. Это – основное условие успешного обучения. Ведь через посредство речи совершается развитие мышления, с помощью слова мы выражаем свои мысли.
Имеющиеся в научной литературе данные свидетельствуют, что дошкольный возраст является сензитивным периодом для развития речевой деятельности ребенка. Это обуславливает важность изучения особенностей речи в рамках дошкольного детства. Незнание ключевых характеристик речевой деятельности и особенностей овладения родным языком приводит к отсутствию четких критериев оценки реального уровня их речевого развития, невозможности качественной оптимизации речи детей. Это является причиной возникновения не только различных проблем в формировании собственно речевой деятельности дошкольников, но и мешает полноценному личностному развитию
Существенное снижение показателей речевого развития современных дошкольников, значительный процент детей младшего школьного возраста, испытывающих затруднения при овладении чтением и письмом, делают необходимым разработку и применение новых подходов к целенаправленному развитию детской речи. Все вышесказанное определяет актуальность выбранной нами темы исследования.
Освоение родного языка является для ребенка сложнейшим процессом. Успешность его зависит и от физиологических, и от социальных факторов. К первым относится необходимость здоровой нервной системы, ко вторым - целенаправленное развивающее общение с взрослым.
Особый интерес с психолого-педагогической точки зрения представляет собой исследование проблемы речевого развития детей в раннем возрасте, от одного года до трех лет. По данным, которыми в настоящее время...
"Речь - это деятельность, в процессе которой люди общаются друг с другом при посредстве родного языка. Задачами первых лет жизни являются, во-первых, расширение понимания речи взрослых и, во-вторых, формирование активного словаря ребенка. Это важно, потому что в процессе речевого общения ребенок, как и взрослый, обогащает свои знания не только путем индивидуального практического опыта, но и путем усвоения общественного опыта, накопленного многими поколениями. Итак, речь имеет прямое отношение к познавательному развитию: с ее помощью ребенку сообщаются определенные знания, передаются умения и навыки. Как считают психологи, ребенок присваивает общественно-исторический опыт человечества, ""застывший"" в предметах материальной и духовной культуры, а речь, родной язык относятся к элементам духовной культуры. Речь не только служит познанию, но и является необходимым средством, орудием человеческого мышления.
Целью данной работы являлось изучение сензитивного периода в развитии речи. Анализ психолого-педагогической литературы, а также проведённое экспериментальное исследование позволили сделать вывод о том, что:
1. Сензитивные периоды - это оптимальные сроки развития определенных психических способностей. Преждевременное по отношению к сензитивному периоду начало обучения бывает малоэффективным; оно также вызывает у ребенка нервное и физическое перенапряжение, чреватое эмоциональными срывами. Но и обучение, начатое со значительным опозданием по отношению к сензитивному периоду, приводит к невысоким результатам; нормальный уровень соответствующей способности может быть, вообще не достигнут. Таким образом, в обучении и воспитании необходимо согласование педагогических воздействий с возрастными возможностями ребенка.
2. На третьем году жизни ребенка начинается сензитивный период, благоприятный для развития речи. И это время нельзя упустить. Необходимо особое внимание уделять развитию активного словаря, т. е. побуждать ребенка выражать свои мысли словами....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу