*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Права и обязанности супругов по законодательству РФ

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 341

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
"Введение……………………………………………………………………………….3
Глава 1 Права и обязанности супругов по законодательству РФ …………………6
1.1 Понятие и виды личных неимущественных правоотношений…………………6
1.2 Законный режим имущества супругов………………………………………….19
1.3 Алиментные обязательства супругов……………………………………………36
Глава 2 Договорный режим имущества супругов…………………………………...41
2.1 Понятие и элементы брачного договора…………………………………………41
2.2 Заключение и расторжение брачного договора………………………………….54
Заключение……………………………………………………………………………..59
Список использованных источников ……………………………………………….63
Приложение А…………………………………………………………………………..67
Приложение Б…………………………………………………………………………..68
Приложение В…………………………………………………………………………..69
Приложение Г…………………………………………………………………………...70"
"Брак это не только союз между мужчиной и женщиной, но и правоустанавливающий факт. С момента заключения брака они приобретают статус супругов. Каждая сторона становится обладателем прав и обязанностей, предусмотренных нормами семейного права. Эти права и обязанности делятся на две группы: личные и имущественные.
Семья – это та обобщенная структура, в которой, прежде всего происходит воспроизводство человека как члена общества. Именно в семье первоначально складывается мировосприятие человека, формируются его социальные качества.
Семейный кодекс РФ при упоминании о личных и неимущественных правах супругов всякий раз употребляют оба понятия - «право» и «обязанность». Тем самым подчеркивается неразрывная обратная связь между ними, когда имущественное право супруга становится реальностью благодаря исполнению обязанности, имеющей аналогичное содержание.
Основным актом, регулирующим семейные отношения, является Семейный Кодекс РФ, согласно которому семейное законодательство представляет собой законодательные и иные нормативные акты, регулирующие, в том числе и личные, и имущественные отношения, возникающие между членами семьи: супругами, родителями и детьми, в том числе между усыновителями и усыновленными, а в случаях и пределах, предусмотренных семейным законодательством между другими родственниками и другими лицами. Содержание Семейного кодекса РФ, сохраняющее в целом историческую преемственность в регулировании семейно-брачных отношений с законодательством бывшего СССР, было обогащено новыми юридическими конструкциями и положениями. Кодекс основывается на конституционных нормах о защите государством семьи, материнства, отцовства и детства.
В Конституции РФ закреплено, что мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.
Во Всеобщей декларации прав человека, принятой и провозглашенной Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948года., сказано, что «все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах....
"В своей дипломной работе я рассмотрела основные вопросы личных и имущественных правоотношений между супругами, родителями и детьми, законный режим имущества супругов, алиментные обязательства, а так же природу брачного договора.
Подводя итоги проделанной работы, мною сделан вывод что: приоритетами современного семейного права России являются защита прав членов семьи; охрана прав ребенка установлением разумного баланса между интересами личности, семьи и общества в целом.
Я полностью согласна с законодателем, по поводу того, что общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи и любое другое нажитое супругами во время брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.. Однако семейное право само по себе не в состоянии обеспечить эффективного регулирования отношений собственности даже между членами семьи: для этого необходимо его согласованное взаимодействие с другими отраслями права.
Я считаю, что в современных условиях семейная собственность утратила свои прежние, чисто потребительские черты, именно поэтому в СК РФ включены новые для российского законодательства институты и нормы: брачный договор, соглашение об уплате алиментов, приемная семья и др.
Взаимосвязь личных и имущественных прав и обязанностей, реализуемая через брачное правоотношение, построена на приоритете личных прав, что отличает его от гражданских правоотношений и предопределяет регулирование этих правоотношений отдельной отраслью права.
Анализируя регулирование имущественных отношений супругов на основании режима, установленного законом, я прихожу к выводу о необходимости уточнить основания разграничения общей и совместной собственности супругов.
Предлагаю, закрепить в СК РФ ст.37 положения о том, что доходы от использования раздельного имущества супруга следует относить к совместной собственности, а на предметы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу