*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Алиментные обязательства родителей и детей по законодательству РФ

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 302

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
"Введение…………………………………………………………………………….3
1. Понятие и содержание алиментного обязательства родителей и детей..............................................................................................................................7
1.1.Понятие и история развития правового регулирования института алиментных обязательств родителей и детей…………………………………………7
1.2.Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей………………………………………………………………………………………26
1.3.Обязанности родителей по содержанию нетрудоспособных совершеннолетних детей………………………………………………………………..37
1.4.Обязанности детей по содержанию родителей……………………………..40
2. Исполнение алиментного обязательства родителей и детей………………45
2.1.Порядок взыскания и уплаты алиментов, уголовная ответственность лиц уклоняющихся от алиментов…………………………………………………………..45
2.2.Соглашение об уплате алиментов……………. ……………………………52
Заключение………………………………………………………………………..61
Список использованных источников……………………………………………74
Приложения……………………………………………………………………….79"
"Конституция РФ 1993 года провозгласила РФ социальным государством, политика которого направлена на создание условий призванных обеспечивать достойную жизнь и свободное развитие человека и гражданина. Она закрепила новый политический и экономический строй России. С ее принятием, провозглашением в отечественном законодательстве приоритета норм международного права остро встала необходимость реформирования новых законов, которые действовали ранее на территории РСФСР. Реформирование коснулось различных отраслей права, в том числе и семейного. К наиболее существенным изменениям последних лет в семейном законодательстве относятся во многом новые подходы в регулировании алиментных отношений между членами семьи.
С введением 1 марта 1996 года Семейного кодекса РФ в силу был сделан качественный скачок в правовом регулировании многих ключевых вопросов семейных отношений. Кризисным является положение в области материального положения нуждающихся нетрудоспособных граждан, в особенности детей, стариков и инвалидов, указывает на острую необходимость совершенствования законодательства, регулирующего институт алиментных отношений, требует нового создания четкого и действенного механизма взыскания алиментов, отвечающего экономической ситуации.
В современных условиях алиментные правоотношения носят достаточно конфликтный характер и поэтому заслуживают пристального внимания со стороны государства.
Настоящая дипломная работа- это попытка комплексно исследовать проблемы законодательного регулирования алиментных обязательств, определить регулирование алиментных обязательств, определить необходимость и возможность их совершенствования. Объектом исследования выступают сами алиментные правоотношения в полном их объеме.
Актуальность данной работы определяется современными российскими условиями, законодатель открыл возможность установления обстоятельства об алиментах в договорном порядке, что может существенно упростить разрешение сложного вопроса касающегося уплаты содержания и...
"Семейные отношения - это та сфера, куда государство должно вмешиваться с большой осторожностью, детально регулируя только имущественный аспект семейных отношений. Алиментные отношения двойственны по своей природе - они берут свое начало в личностной сфере (право участников семейных отношений на любовь, заботу и взаимную поддержку) и оформляются в виде гарантированных государством взаимных алиментных прав и обязанностей, виновное неисполнение которых может повлечь за собой меры ответственности вплоть до уголовно-правовых.
Проблемным является точное легальное определение алиментов и дополнительных расходов. Что затрудняет в доктринальной сфере разграничить понятия алиментов и иных дополнительных расходов, относящихся к содержанию.
Алименты – форма материальной компенсации одних лиц другим средств на содержание, которые обязаны предоставляться по закону в силу существующих между сторонами брачных или иных семейных отношений.
Содержание – совокупность всех средств, которые предоставляются отдельными членами семьи для существования, заключаемое не только в предоставлении продуктов питания, одежды и иных предметов.
Семейный кодекс не предусмотрел освобождения от обязанности по содержанию. Не платить можно только алименты, а от дополнительных расходов Семейный Кодекс Российской Федерации не освобождает.
Кроме того, представляется не вполне обоснованным название главы семейного кодекса «Алиментные обязательства», так как в ней кроме алиментных обязательств указаны еще и обстоятельства по содержанию. Отметим, что, несомненно, содержание является более объемным понятием и относится с алиментами как целое и часть. Поэтому для решения данной проблемы, необходимо четко указать в каком случае речь идет об алиментах, а в каком о содержании, при этом предварительно четко разграничить, в чем данное отличие алиментов от содержания. Нам представляется, что данное отличие заключено, прежде всего, в материальной составляющей.
Законодательство предусматривает судебный и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу