*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Права и обязанности родителей и детей о законодательству РФ

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 241

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
"Введение…………………………………………………………………………….3
1. Права детей в семье по действующему законодательству……………………6
1.1.Ообщая характеристика прав ребенка………………………………………...6
1.2. Личные и имущественные права детей……………………………………..17
2. Права и обязанности родителей по воспитанию детей………………………35
2.1. Понятие и особенности права на воспитание………………………………35
2.2. Реализация родителями обязанностей по воспитанию детей……………..45
Заключение………………………………………………………………………..54
Список использованных источников……………………………………………59
Приложение А……………………………………………………………………..64
Приложение Б……………………………………………………………………..65"
"Актуальность темы. В наше время положение о незаменимой роли семьи в становлении личности ребенка, его физическом, психическом, развитии стало аксиомой. Она послужила одной из главных причин появления ч.1 ст. 38 Конституции Российской Федерации, предусматривающей защиту семьи государством. Ребенок, его положение в семье, роль государства, семьи, родителей в охране прав несовершеннолетних, степень их защищенности действующим российским законодательством - таков далеко не полный перечень проблем, глубина и сложность которых превращает их в предмет изучения первостепенной важности, не терпящий отлагательства.
Актуальность темы исследования также обусловлена произошедшими изменениями в экономической и социальной сферах российского государства, которые привели к существенным проблемам в современном семейном законодательстве Российской Федерации. Действующий Семейный кодекс РФ существенно регламентирует объем содержания прав и обязанностей родителей по воспитанию детей, несмотря на это, многие законоположения действующего семейного законодательства являются небезупречными.
По-прежнему требуют особого внимания вопросы о правовой природе личных неимущественных прав несовершеннолетних детей. Нуждаются в обстоятельном изучении вопросы, касающиеся реализации родителями, отдельно проживающими от своих несовершеннолетних детей, прав и обязанностей по их воспитанию. Существенный теоретический и практический интерес представляет анализ личных неимущественных прав и обязанностей родителей по воспитанию и образованию детей.
Все перечисленные обстоятельства повлияли на выбор темы настоящего исследования и определили его актуальность.
Степень разработанности темы. Тема настоящего исследования является одной из наименее разработанных в современном семейном праве РФ, что связано, прежде всего, с отсутствием эффективной правовой базы, направленной на защиту прав несовершеннолетних детей на воспитание, а также неспособностью современного семейного законодательства...
"На основе проведенного исследования представляется возможным сформулировать следующие основные теоретические положения и рекомендации по совершенствованию законодательства.
1. Разнообразие прав ребенка в семье объясняет существование неодинаковых по своей природе, имеющих свою специфику способов их обеспечения. К тому же условия жизни несовершеннолетнего во многом предопределяющие степень его правовой защищенности, подвластны влиянию разных отраслей права. Однако ребенок, находясь в семье, не существует изолированно. Его связывают с окружающим миром подчас очень сложные отношения, которые в свою очередь взаимосвязаны и взаимозависимы, оказывают прямое или опосредованное взаимодействие на его семейно-правовой статус.
2. Существующие предпосылки защиты прав ребенка далеки от совершенства, не всегда находятся в полном соответствии с духом, отдельными положениями Конвенции «О правах ребенка». Поэтому предлагается повысить до конституционного уровень правовой защиты интересов ребенка путем:
- дополнения ст. 17 Конституции РФ положением: «Права ребенка находятся под особой защитой государства»;
- расширения текста ст.25 Конституции РФ за счет слов: «За исключением случаев, когда здоровье, воспитание ребенка в опасности».
3. На основе анализа родительского правоотношения можно сделать вывод о том, что в данном правоотношении права и обязанности каждого родителя по воспитанию своих несовершеннолетних детей равные, при этом равенство обусловлено взаимностью прав и обязанностей родителей по отношению друг к другу. Взаимность родительских прав является гарантией для несовершеннолетних детей на получение ими «полноценного» воспитания. Право несовершеннолетних детей на воспитание невозможно реализовать без выполнения родителями обязанностей по уважению человеческого достоинства детей. В то же время, данная обязанность не может быть реализована, поскольку согласно действующему семейному законодательству РФ, в родительском правоотношении отсутствуют взаимные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу