*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конституция Российской Федерации – Основной Закон государства и общества

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 61 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 361

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
"Введение……………………………………………………………………………3
1. Понятие и общая характеристика конституции……………………………….6
1.1. Понятие, форма и структура конституции…………………………………..6
1.2. Функции, классификация и сущность конституции………………………...9
1.3 Этапы развития и юридические свойства Конституции Российской Федерации………………………………………………………………………...……...13
1.4. Порядок пересмотра Конституции Российской Федерации и принятия конституционных поправок……………………………………………………………..27
2. Верховенство конституции как Основного Закона государства и проблемы её реализации…………………………………………………………………………….30
2.1. Конституционность государства……………………………………………30
2.2. Верховенство конституции…………………………………………………..35
2.3. Проблемы реализации Конституции Российской Федерации…………….39
2.4. Конституционные новеллы…………………………………………………45
Заключение………………………………………………………………………..48
Список использованных источников……………………………………………54
Приложение А…………………………………………………………………….57
Приложение Б……………………………………………………………………..58
Приложение В……………………………………………………………………..59
Приложение Г……………………………………………………………………..60"
"Тема данной работы - ""Конституция - Основной Закон государства и общества"". Эта тема выбрана потому, что она относится к небольшому числу тех, которые остаются актуальными всегда. В современном мире у подавляющего большинства государств есть свои конституции, поэтому их исследование в различных аспектах всегда будет значимым и востребованным.
Актуальность и значимость данной темы выражается как в теоретическом, так и в практическом плане, поскольку развитие конституционного права играло немаловажное значение в сфере регулирования государственных отношений. Все эти отношения закреплялись в основном законе государства - Конституции, которая изменялась и дополнялась на протяжении многих лет, выступая источником Конституционного права. История дает много примеров появления конституций на переломных этапах развития государства, в том числе при смене политического режима. Так было в Германии после первой и второй мировых войн, в Испании, Греции и Португалии с началом перехода от диктаторского режима к демократическому. Подобное явление наблюдается и в России и в странах Восточной Европы.
Конституция является элементом определенной философии государства, которая основывается на понимании опасности ничем не ограниченной власти государства. В ХХ веке многие народы, добившиеся демократии , попали под гнет тоталитаризма, являющегося своеобразным аналогом неограниченного абсолютизма, тенденция злоупотребления властью присуща любому государству, даже самому демократическому. Поэтому любое цивилизованное общество нуждается в конституции и создании режима ее неуклонного соблюдения. Противоречие ""государство-конституция"" неизбежно, но не опасно, если общество находит в себе силы для его преодоления на разумных началах без насилия.
Объектом исследования в данной работе являются конституционно-правовые отношения. Предметом исследования Основной закон государства.
Основная цель работы - это не анализ всех государственно-правовых проблем, которые включает в себя...
"Подводя итоги проделанной работы, следует отметить следующие основные моменты. Конституция является основным источником государственного права страны. Она закрепляет в законодательном порядке результат определенного общественного развития. По содержанию Конституция — основной закон страны, закрепляющий общественное и государственное устройство, организацию, взаимоотношения и полномочия высших органов государственной власти, основы организации государственного управления и судебной системы, основные принципы избирательного права и правовое положение граждан. Каждая из Конституций обладает специфическими чертами, в которых отразились социально-политические, исторические и другие особенности страны. Конституция занимает особое положение в иерархии законодательных и административных актов государства. Закрепляемые в ней формы собственности, организация, полномочия и взаимоотношения государственных органов, основы правового положения личности представляют юридический фундамент для остального законодательства. Все прочие неконституционные акты должны соответствовать Конституции и ее нормам.
Конституция является основным источником любой отрасли национального права, и в первую очередь конституционного. Специфика конституции как основного источника государственного права выражается в следующем:
1) конституция принимается народом или от имени народа, она является высшей формой воплощения государственной воли народа. Российская Конституция 1993 года была принята на референдуме, который является высшим непосредственным выражением власти народа;
2) конституционные нормы имеют учредительный характер, устанавливая основные принципы существования государства (основы конституционного строя), основы организации государственной власти, устанавливают порядок создания иных правовых норм. Конституционные нормы первичны, нет другого правового акта, которому Конституция должна бы была соответствовать;
3) конституция определяет некоторые виды иных источников права;
4) конституция...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу