*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конституционно правовой статус президента Российской Федерации

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 62 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 256

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
"Введение……………………………………………………………………..…………4
1. Президент Российской Федерации – как глава государства……………………..8
1.1. Конституционный статус и конституционные полномочия Президента Российской Федерации………….…………………………………………………....10
1.2. Основные функции Президента Российской Федерации …...………..............18
1.3. Выборы Президента Российской Федерации ……………………...………….21
2. Полномочия Президента Российской Федерации .……………………... 26
2.1. Разрешение Президентом спорных вопросов………………………………….38
2.2. Президент – Верховный Главнокомандующий …………………………......40
2.3. Полномочия Президента по введению чрезвычайного положения………….47
2.4 .Полномочия Президента по вопросам гражданства……………………….....48
2.5. Полномочия Президента на издание правовых актов………………………..49
Глава 3. Гарантии, предоставляемые законодательством Президенту Российской Федерации ……………………………………………………………………….....50
3.1. Неприкосновенность Президента Российской Федерации……………….….50
3.2.Процедура отрешения Президента от власти. ……………………………51
Заключение ……………………………………………………………………….....54
Список использованных источников……………………………………………….60"
"Принятие Конституции Российской Федерации 1993 года было призвано преодолеть полосу политического кризиса и противостояния всех ветвей государственной власти. Логика построения новой Конституции Российской Федерации соответствует принципу разделения властей, принятому в странах как с классической президентской, так и с парламентарной системой правления. Согласно статьи 10 Конституции государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы всех ветвей власти самостоятельны. При этом разделение властей не только не исключает, но, напротив, предусматривает координацию усилий различных ветвей власти и их взаимодействие в установленных Конституцией Российской Федерации пределах и формах. Основная роль по обеспечению взаимодействия властей возложена Конституцией Российской Федерации на Президента, который согласно части 2 статьи 80 обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти.
При этом конституционная модель президентской республики в Российской Федерации и принципы взаимодействия властей выглядят таким образом, что путем «сдержек» и «противовесов» обеспечивается воспрепятствование превращению института Президента в режим личной власти, неподконтрольной народу или способной игнорировать иные ветви государственной власти России. Проблема заключается в том, чтобы наполнить эту модель реальным социальным содержанием и юридически и фактически гарантировать общество от авторитаризма. Необходимые для этого правовые условия в действующей Конституции Российской Федерации имеются. Как бы ни были широки полномочия Президента России, они небеспредельны. Эти полномочия сопрягаются с полномочиями других федеральных органов государственной власти, а отношения Президента России и органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации характеризуются не только правами, но и...
"В настоящей дипломной работе были подробно рассмотрены представляющие наибольший интерес, основные направления деятельности и сферы влияния Президента Российской Федерации, составляющие его конституционно-правовой статус.
На основе изучения источников и литературы по конституционному праву в плане общего повышения уровня знаний и по тематике Президента Российской Федерации в частности, а также в результате проведенного анализа существующей конституционной модели президентства в России были сделаны следующие выводы и заключения.
Итак, ранее Президент Российской Федерации определялся как глава исполнительной власти и высшее должностное лицо государства, теперь он «выступает как глава государства» .
В России избрана модель, согласно которой мы имеем не просто сильного, а суперсильного Президента или другими словами – Президент нашей страны обладает реальной властью и огромной компетенцией. Для того, чтобы доказать подобное утверждение, необходимо определить какими же отличительными особенностями и характерными чертами обладает существующая конституционная модель президентской власти в России? Основными являются следующие позиции.
1. Президент, согласно статьи 81 Конституции Российской Федерации, избирается всеми гражданами России, следовательно, его полномочия исходят от народа, который доверяет Президенту высшие государственные функции.
2. По существующей в России конституционной модели, Президент не входит в систему разделения властей, а стоит над всеми ветвями власти. Это наглядно доказывается сопоставлением ряда конституционных норм. Отсюда следует, что Президент имеет особый статус, особую самостоятельную форму власти, которую некоторые исследователи называют президентской властью, в компетенцию которой входит функция по обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия всех органов государственной власти, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации (статьи 80, 85 Конституции). Никакие другие органы подобными возможностями...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу