*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Классификация договоров в гражданском праве

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 270

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
"Введение…………………………………………………….....………..……............……3
1. Общие положения о гражданско-правовом договоре .................................................6
1.1 Место договора в гражданском обороте и развития экономики...............................6
1.2 Понятие договора как юридического факта, лежащего в основе обязательственного правоотношения..............................................................................19
1.3 Условия договора (существенные, обычные и случайные).....................................23
2. Виды договоров и их классификации..........................................................................31
2.1 Виды договоров, основания их классификации по гражданскому законодательству Российской Федерации.......................................................................31
2.2 Анализ видов договоров, предлагаемый учеными-правоведами............................43
2.3 Некоторые вопросы правоприменительной связанные с классификацией заключением, изменением и расторжением договоров……………............……..........48
Заключение…………........…………………………………………...….............……….56
Список использованных источников.……..…………………………............……..…..63
Приложение А………….......…………………………………………................…….....66
Приложение Б…………......…………………………………………............……….…..67"
"Договор - одна из наиболее древних правовых конструкций. Ранее его в исто¬рии складывавшегося обязательственного права возникли только деликты.
Развитие различных форм общения между людьми выдвинуло потребность в предоставлении им возможности по согласованной сторонами воле использовать предложенные законодателем или самим создать правовые модели. Такими моделя¬ми и стали договоры (контракты).
В нашей стране вплоть до недавнего времени основная масса договоров - те, которые связывали между собой главных участников тогдашнего экономического оборота - государственные, а также кооперативные и иные общественные организа¬ции, - заключалась во исполнение или для исполнения плановых актов. Воля контр¬агентов в таких договорах складывалась под прямым или косвенным влиянием исхо¬дящих от государственных органов заданий. Тем самым договор утрачивал свой ос¬новной, конституциирующий признак: он лишь с большой долей условности мог счи¬таться результатом достигнутого контрагентами согласия. Иного и быть не могло, если учесть, что плановый акт предопределял в виде общего правила, какие именно организации, о чем, когда и в каком объеме должны были заключать договоры на передачу товаров, выполнение работ или оказание услуг.
Максимальному ограничению значимости договорной модели как таковой способствовало то, что почти все действовавшие в этой области нормы носили абсолютно обязательный (императивный) характер.
Тенденция к повышению роли договора, характерная для всего современного гражданского права, стала проявляться в последние годы во все возрастающем объеме и в современной России. Эта тенденция в первую очередь связана с признанием частной собственности и постепенным занятием ею командных высот в экономике, сужением до необходимых пределов государственного регулирования хозяйственной сферы, установлением свободы выбора контрагентов. Новый ГК не только провозгласил «свободу договоров», но и создал необходи¬мые гарантии для ее осуществления. Договор представляет собой...
"Гражданское право занимает центральное место среди правовых отраслей, регулирующих имущественные отношения. Подтверждением его ключевой роли служит, например, тот факт, что именно нормы гражданского права применяются к семейным, трудовым, природоресурсовым и природоохранным отношениям в случае пробелов в соответствующем специальном законодательстве.
В настоящее время при заключение, изменении или расторжении договора довольно часто нарушается законодательство. Несмотря на быстрое развитие права и на сегодня существует ряд проблем. Необходимо более четко указывать условия договоров, точно разграничивать их по видам. И тогда можно будет избежать нарушении норм при заключении, изменении или расторжении договора.
И все же, несмотря на проблемы, возникающие на практике, в том числе поставленные в данной дипломной работе, законодательство о договорах находится на достаточно на высоком уровне развития (по сравнению с другими институтами гражданского, гражданско −процессуального права Российской Федерации) и постоянно совершенствуется, что в конечном счете будет способствовать более широкому и правильному применению контрагентами на практике договоров и становлению в нашем государстве цивилизованного рынка.
В результате анализа поставленных во введении проблем пришли к следующим выводам.
Именно от видов объектов гражданских прав в основном зависит как круг возможных договоров, так и деление договоров на виды. Каждый договорный вид будет отличаться от другого своеобразной целью – быть средством перехода определенного блага. И именно от такой цели договорного вида, выражающей его сущность, будут зависеть другие его черты: как перечень вопросов, подлежащих урегулированию в договоре, так и конкретное содержание такого регулирования.
Если признать, что в гражданско- правовом договоре, представляющем собой как правило, обмен встречными предоставлениями, одно из них играет первостепенную, существенную роль, определяющую черты...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу