*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование коллективного договора в Российской Федерации

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 252

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
"Введение …………………………….……………………………………..……….3
1 Общие положения о коллективном договоре ………………………..……...…6
1.1 Понятие коллективного договора и его значение……………………………6
1.2 Содержание основных источников правового регулирования коллективного договора ………..………………………………………..…………….20
2 Особенности правового регулирования закрепления в коллективном договоре обязательств работника и работодателя ………………………….…………25
2.1 Обязательства работника ……………………………...……………………..25
2.2 Обязательства работодателя …………………..……………………………..29
2.3 Проблемы правового регулирования установления в коллективном договоре льгот и преимуществ для работников, условий труда, более благоприятных по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями…………………………………...……………………………....34
Заключение ……………………………..………………………………………....44
Список использованных источников …...…………………..…….......................50
Приложение А……………………..……………………………………………...56
Приложение Б……………………………………………………………………..64
Приложение В…………………………………………………………………….65"
"Тема выпускной квалификационной работы: «Правовое регулирование коллективного договора в Российской Федерации».
Актуальность работы обусловлена тем, что развитие экономической и социальной жизни общества неоднократно влияло на роль и значение коллективного договора в регулировании труда. В условиях современной стабилизации, легализации деятельности и становления и развития рынка труда происходит очередное изменение содержания и сущности коллективного договора. Он становится основной разновидностью социально-партнерского регулирования трудовых отношений непосредственно в организациях. В условиях становления и развития рынка труда современной России и иных по своему характеру общественных связей в кооперации труда коллективный договор становится основным звеном социально-партнерского регулирования трудовых отношений непосредственно в организациях. Кроме того, мировой финансово-экономический кризис последних лет способствовал заключению в нашей стране новых коллективных договоров, содержащих расширенный перечень гарантий и компенсаций для работников в случае угрозы массового высвобождения, и других неблагоприятных для сторон трудового договора обстоятельств.
Договоренности, достигнутые сторонами социального партнерства, оформляются в форме правовых актов социального партнерства. Правовые акты социального партнерства регулируют трудовые и непосредственно связанные с ними отношения, имеют договорную природу и носят представительский характер: они порождают права и обязанности не только у лиц, заключивших коллективный договор (соглашение), но и у лиц, ими представляемых (конкретных работников или работодателей). При этом основной круг прав и обязанностей возникает именно у представляемых лиц. Правовые акты социального партнерства в российском законодательстве подразделяются на два вида в зависимости от сферы их действия, - соглашение и коллективный договор, - последний из которых действует в рамках одной организации (работодателя).
Цель работы - отразить...
"Трудовой закон нашей страны определяет коллективный договор как правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключенный работниками и работодателями в лице их представителей. Хотя это определение понятия коллективного договора в целом соответствует Рекомендации МОТ № 91, в связи с его дискуссионностью в специальной литературе оно нуждается в дальнейшем исследовании.
Правовое регулирование коллективного договора в нашей стране основано на трудовом законодательстве и иных нормативных правовых актах, содержащих нормы трудового права, а также некоторых международных актах о труде. Работа по совершенствованию источников правового регулирования коллективного договора должна быть продолжена, так как договорные отношения являются основой цивилизованных социально-трудовых отношений между работодателем и работниками.
При выборе предписания, подлежащего применению, суды, органы государственного контроля за соблюдением трудового законодательства, работодатели, работники, их представители, органы государственной власти, органы местного самоуправления должны обеспечить реализацию норм федерального, регионального законодательства, нормативных актов органов местного самоуправления, соглашений, коллективных договоров, создающих для работников более благоприятные условия труда.
Рассмотренную в работе проблему включения в коллективный договор обязательства работника по отказу от забастовок при выполнении соответствующих условий коллективного договора, с учетом отмеченного международного опыта в этом вопросе, необходимо разрешить оставлением этого обязательства работника в коллективном договоре, поскольку, во-первых, данное обязательство является желанием самого работника, как части трудового коллектива, - одной из сторон коллективного договора, выраженное при его подготовке и заключении; во-вторых, ссылка в Основном Законе на использование установленной федеральным законом забастовки как способа разрешения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу