*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование трудового отпуска

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 69 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 357

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
"Введение 3
1. Понятие и виды отпусков, предусмотренных действующим трудовым
законодательством: 6
1.1 Общие положения об отпусках в трудовом праве РФ 6
1.2 Источники правового регулирования отпусков. 13
1.3 Понятие, признаки и виды отпусков 18
1.4 Субъекты права на отпуск 23
2 Порядок предоставления ежегодных отпусков и проблемы реализации
права на отпуск работником: 26
2.1 Возникновение права на очередные и дополнительные отпуска,
проблемы, связанные с их предоставлением 26
2.2 Проблемы, возникающие с продлением, перенесением и разделением
ежегодных оплачиваемых отпусков, отзыв работника из отпуска 38
2.3 Замена ежегодных оплачиваемых отпусков денежной компенсацией 43
2.4 Реализация права на отпуск при увольнении работника 47
Заключение 49
Список использованных источников 56
Приложение А 61
Приложение Б 62
Приложение В 63
Приложение Г 64
Приложение Д 65
Приложение Е 66"
"Выбранная тема выпускной квалификационной работы «Правовое регулирование трудового отпуска». Актуальность данной работы на сегодняшний день очевидна. Не секрет, что российская экономика находится в стадии становления. Многие предприятия перешли в частные руки, и являются субъектами предпринимательской деятельности. Целью предпринимательской деятельности является извлечение прибыли, притом её размер должен быть как можно выше. Реализация права трудящихся на отпуск требует от работодателей значительных материальных затрат. Следовательно, существует объективное противоречие между правом трудящихся на отпуск и основной целью предпринимательской деятельности, заключающейся в извлечении максимальной прибыли.
В данном случае законодатель становится на защиту прав трудящихся. Трудовой кодекс Российской Федерации, вступивший в действие с 1февраля 2002 года, имеет множество механизмов защиты права трудящихся на отпуск.
12 декабря 1993 года россияне приняли на всенародном Референдуме Конституцию Российской Федерации. Признавая необходимость отдыха, Российская Федерация гарантирует своим гражданам право на отдых в части 5 статьи 37 Конституции РФ: ""каждый имеет право на отдых""; и наряду с закреплением основных форм отдыха (выходных и праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска) гарантирует работающему по трудовому договору установленную федеральным законом продолжительность рабочего времени.
Статья 106 Трудового кодекса РФ определяет время отдыха как время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Накапливаемая в процессе работы усталость выражается в снижении функций организма человека и, как следствие, отражается на производительности труда за счет увеличения числа ошибок, уменьшения количества и качества выполняемых операций и т.д., снижается продуктивность работы. Ее снятие, уменьшение или предотвращение возможно только за счет полноценного отдыха от работы....
"В заключение можно привести основные выводы, сделанные в процессе изучения избранной темы.
В отношениях, касающихся предоставления времени отдыха принимают участие как государство, которое принимает в этой сфере законы и иные нормативные правовые акты, а также осуществляет контроль за их соблюдением, так и стороны трудовых отношений, устанавливающие конкретные механизмы регулирования в локальных нормативных актах организаций через систему коллективных договоров и соглашений, а также при заключении индивидуальных трудовых договоров.
Законодательство последних лет предоставляет работодателям все более широкие права самостоятельно решать вопросы регулирования трудовых отношений, в том числе времени отдыха, однако с тем, чтобы не снижался объем и уровень гарантий, предусмотренных для работников законодательством.
На практике многие руководители, ссылаясь на отставание трудового законодательства от потребностей сегодняшнего дня, а зачастую и не зная его содержания, действуют по своему усмотрению. Тем самым они нарушают требования законодательства. Создается как бы параллельная система регулирования трудовых отношений — «неписаное» право, порождающее трудовые споры.
Действующее законодательство о времени отдыха служит двум основным целям. Во-первых, полному, рациональному и эффективному использованию трудового потенциала организации. Во-вторых, защите работников от чрезмерных перегрузок, обеспечению восстановления их трудоспособности, сохранению ее в течение длительного времени.
Знание законодательства о времени отдыха участниками трудового процесса, сторонами трудовых отношений — работодателями и работниками, а также их представителями — администрацией и профсоюзами, служит важной гарантией соблюдения этого законодательства, а значит — и достижению целей, на которые оно направлено. Действующее законодательство о времени отдыха складывалось десятилетиями. В нем есть акты, принятые совсем недавно, то есть с учетом современных условий, а есть и такие, которые...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу