*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Прокурорский надзор: понятие, виды и содержание

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 211

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
"Введение………………………………………………………………….…………3
1. Место прокуратуры в системе правоохранительных органов………..………6
1.1 История развития прокуратуры....…………………………………………….6
1.2 Понятие правоохранительных органов. Система правоохранительных органов……………………………………………..……………………………………..10
1.3 Основные принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации ……………………….………………………………………………………16
2. Прокурорский надзор: понятие, виды и содержание.…………………….25
2.1 Основные понятия и сущность прокурорского надзора, содержание и система курса «Прокурорский надзор»……………………………………….25
2.2. Цели и задачи прокурорского надзора…………………………………...37
2.3. Принципы организации и деятельности прокуратуры РФ……………..38
2.4. Надзор за соблюдением трудовых прав работников……………………41
3аключение……..…………………………………………………………..……48
Список использованных источников…………………………………………..53
Приложение А…………………………………………………..…………….…57
Приложение Б……………………………………………………………………58
Приложение В……………………………………………………………………59"
"Прокуратура Российской Федерации играет важную роль в охране и защите прав и свобод граждан, интересов общества и государства, укреплении законности и правопорядка, способствуя становлению и развитию демократического правового государства.
Актуальность темы дипломной работы очевидна поскольку осуществляя государственный надзор за исполнением законов на всей территории Российской Федерации, органы прокуратуры в центре и на местах принимают меры, направленные на обеспечение единства законности и незыблемости правопорядка, устранение нарушений законности и привлечение виновных к ответственности, восстановление нарушенных прав граждан, предприятий, учреждений, организаций .
Целью настоящей работы является комплексное исследование теоретических и практических аспектов прокуратуры в системе правоохранительных органов РФ.
Полномочия, организация и порядок деятельности прокуратуры определяются Федеральным законом ""О прокуратуре Российской Федерации"", действующим в редакции Федерального закона ""О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации ""О прокуратуре Российской Федерации"" от 24.07.07 N 214-ФЗ, принятого Государственной Думой 18 октября 1995 г. В Законе нашли отражение и развитие конституционные положения (принципы) о прокуратуре, установленные ст. 129 Конституции . По существу, в нем определены все стороны организации и деятельности прокуратуры.
По своему назначению, принципам организации и деятельности, формам и методам работы прокуратура Российской Федерации занимает в системе государственной власти Российской Федерации самостоятельное место. Это специфический орган государственной власти, что позволяет ей успешно осуществлять возложенные на нее задачи и функции по обеспечению законности и правопорядка в государстве.
Единство системы органов прокуратуры находит свое выражение в том, что все прокуроры наделены одинаковыми по характеру полномочиями, за исключением отдельных случаев, определенных законом. Каждый прокурор действует от...
"Дестабилизационные процессы в экономике, социальной сфере, рост напряженности и межнациональных отношениях, неустойчивость морально-психологического климата в обществе, низкая эффективность государственного управления, низкое качество нормативно-правовых актов, особенно принимаемых в регионах, обостренное состояние криминальной ситуации, проявляющееся блокирование усилий правоохранительных органов криминальными структурами – все это требует сохранять и наращивать правозащитный потенциал средств обеспечения исполнения законов и укрепления законности, в том числе надзорные возможности прокуратуры.
В прошедший год мы стали свидетелями глубоких изменений в социально политической и экономической жизни страны. Президентом Российской Федерации определены приоритеты в государственной работе, а также перспективные задачи, которые требуют напряженных усилий всего государственного аппарата, включая и Прокуратуру РФ, по укреплению вертикали управления, созданию единого правового пространства и условий экономического роста. Сегодня мы пришли к пониманию того, что «без укрепления государства нельзя решить ни одну общенациональную задачу». Основу же всякого государства составляет отлажено действующий правовой механизм, помогающий в его развитии и достижении поставленных целей, а не вызывающий дестабилизацию экономики, позволяющий уходить от ответственности за преступления, богатеть за счет беззастенчивого ограбления большинства населения страны и расхищения сырьевых ресурсов государства. В этих условиях роль прокуратуры, как государственного органа, осуществляющего надзор за исполнением законов многократно возрастает.
Правоприменение предполагает профессиональное мышление и мастерство прокурора. Это проявляется, прежде всего, в адекватном использовании методов и средств прокурорского реагирования на выявленные правонарушения с целью их устранения и предупреждения. Хорошее знание законодательной базы – первостепенное условие реализации функций...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу