*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Охрана труда как правовой институт.

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 296

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
"Введение…………………………………………………………………………….3
1. Общее понятие охраны труда в Российской Федерации……………………………………………………………………....................7
1.1. Понятие, сущность и основные функции института охраны труда………….….…………………………………………………………………………7
1.2. Законодательство РФ об охране труда и сфера его применения………….………….…...................................................................................15
1.3. Правовое регулирование охраны труда в Российской Федерации…......................................................................................................................24
2. Обеспечение охраны труда……………………………..…….......................32
2.1. Анализ охраны труда в МУП «***********»………………………………………………………………………...............32
2.2. Проблемы в управлении охраной труда в МУП «****************»………………………………………………………………………………...36
2.3. Совершенствование деятельности отдела по охране труда и технике безопасности.…………………………………………………………………………….42
Заключение……………………………….……………….……………………….57
Список использованных источников……………..……………………………...66
Приложение А……………...……………..…………………………..…………...70
Приложение Б……………………………………………………………………..71
Приложение В……………………………………………………………………..78
Приложение Г……………………………………………………………………..81
Приложение Д……………………………………………………………………..82"
"Тема выпускной квалифицированной работы «Охрана труда как правовой институт».
Охрана труда - это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, которая включает в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.
Часть 2 ст. 7 Конституции Российской Федерации предусматривает, что в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей. Часть 3 ст. 37 Конституции РФ закрепляет право каждого гражданина Российской Федерации на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.
На современном этапе развития общества перед государством стоит задача повышения благосостояния населения на основе динамичного и устойчивого экономического роста и повышения конкурентоспособности страны. Решение этой задачи под силу только людям, профессиональный уровень которых отвечает современным квалификационным требованиям, а совокупность их физических, умственных и эмоциональных возможностей позволяет им выполнять работу определенного объема и качества в течение установленной продолжительности рабочего времени без ущерба своему здоровью, т.е. при осуществлении надежной охраны их труда.
Институт охраны труда является одним из важнейших институтов трудового права, так как входящие в него нормы призваны обеспечить здоровые и безопасные условия труда работников и предупреждать несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания. Он представляет собой комплекс мероприятий, направленных на создание благоприятных условий труда. Существование института охраны труда гарантирует работникам сохранение здоровья и безопасность на рабочем месте. Эта деятельность осуществляется работодателем под контролем государственных органов и органов местного самоуправления.
В настоящее время в связи с внедрением новых технологических процессов возникают проблемы в области охраны труда и здоровья работников с учетом повышения...
"В заключении можно сделать вывод, что проблема охраны труда на современном этапе не только не утратила актуальности, но и предстала в новом свете, что обусловлено признанием человека высшей социальной ценностью, приоритетности его жизни и здоровья над интересами государства. В этой связи чрезвычайно важным представляется изучение и решение проблем, связанных с обеспечением здоровых и безопасных условий, в которых протекает труд человека.
Вопрос охраны труда как правового института является одним из важнейших на современном этапе жизни нашего общества. В период, когда работодатели ставят для себя основной задачей как можно быстрее и с минимальным вложением средств извлечь наибольшее количество прибыли, и, пользуясь возникшим в последнее время у нас в стране дефицитом рабочих мест, когда наши граждане готовы за мизерную оплату выполнять самую грязную работу мало внимания уделяют, а порой и вообще игнорируют требования безопасности труда.
Состояние охраны труда в нашем государстве находится не на высоком уровне. Увеличение количества профессиональных заболеваний, несчастных случаев на производстве, приводящих к травмам, а иногда и к гибели людей, всё это заставляет задуматься о совершенстве нашего законодательства в области охраны труда, и думается, что нашим законодательным, исполнительным и судебным органам государственной власти предстоит ещё много работы в этом направлении.
Между тем, именно неудовлетворительное состояние охраны труда тяжким бременем ложится на экономику предприятий, организаций, государства в целом. Ежегодно около 17 000 человек становятся инвалидами в результате травм и профессиональных заболеваний. Комфортные и безопасные условия труда - один из основных факторов влияющих не только на безопасность, но и на производительность труда.
Эти и многие другие факты свидетельствуют, что на многих предприятиях, особенно мелких и средних, условия труда не соответствуют стандартам безопасности и промышленной гигиены, что наносит ущерб здоровью...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу