*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кража и ее уголовно-правовая характеристика

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 87 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 354

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
"Введение…………………………………………………………………………………...3
1. Уголовно-правовая характеристика кражи…………………......................................6
1.1. Сущность, понятие и признаки хищения чужого имущества……………………..6
2. Юридический анализ состава кражи………………………………….......................12
2.1. Объективные признаки кражи……………………………………………………...12
2.2. Факультативные признаки объективной стороны преступления и их значение…………………………………………………………………………………..24
2.3. Субъективные признаки кражи…………………………………………………….27
2.4. Квалифицированные и особо квалифицированные виды кражи………………...35
3. Проблемы квалификации кражи и отграничение от смежных составов преступлений……………………..……………………………………………………..54
3.1. Отграничение кражи от смежных составов преступлений……………………...54
3.2. Отграничение кражи от деяний, не влекущих уголовную ответственность………………………………………………………………………….58
Заключение……………………………………………………………………………….61
Список использованных источников………………………………………………......70
Приложения………………………………………………………………………………74"
"Во все времена своего существования государство защищало собственность как гражданско-правовыми способами, так и мерами уголовно-правового характера. Отношения собственности представляют собой сердцевину экономики, важнейшую социальную ценность. С появлением кодифицированных законов (кодексов) правовая доктрина придерживалась той концепции, что укрепление и развитие различных видов собственности способствуют экономическому процветанию общества и отдельных граждан.
Такое решение отвечало положению ч. 2 ст. 8 Конституции Российской Федерации (далее Конституция РФ) о том, что в России признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Необходимость защищать собственность опирается не только на положение ст. 8 Конституции РФ, но и на ее ст. 35 , гласящую, что право частной собственности охраняется законом и каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Кроме того, охрана собственности от преступных посягательств – это еще и одна из задач Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ), закрепленных в ч.1 2-ой статьи.
Нормы о краже за период с принятия УК до последнего времени неоднократно изменялись и дополнялись. Практика уголовного права не всегда успевает за стремительными изменениями, а в теории делаются новые предложения по усовершенствованию действующих норм. Отсюда необходимость провести анализ соответствующей нормы и прояснить некоторые особенности ее толкования.
Обобщение материалов практики по ………….области на 02.12.2013года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (АППГ-5781 кража), свидетельствует о незначительном снижении роста краж(-14,7%). Так зарегистрированное число составило 5040 краж, из них в текущем году не раскрыто 3290 кражи, что значительно превышает половину. Количество выявленных лиц составило -1724 человека.
Большой удельный вес краж чужого имущества, их новые...
"Право собственности занимает особое место в системе гражданских прав. Оно является регулятором экономических отношений и показателем личного благополучия граждан. Способами законодательного регулирования и юридической защиты этого важнейшего права во многом определяется характер общественных отношений.
Одна из важнейших задач государства в области права заключается в защите права собственности как составляющей части общей политики государства, направленной на построение здорового в экономическом, социальном, моральном и т.п. отношении общества.
Государство гарантирует охрану всех видов собственности каждого владельца помимо законодательных актов, в том числе уголовным законом, предусматривающим ответственность за преступления против собственности, а именно - ответственность за кражу.
Кража является одним из наиболее распространенных видов преступлений против собственности.
Повышенная общественная опасность хищений чужого имущества помимо всего прочего заключается еще и в том, что они привносят дезорганизацию в экономическую жизнь страны, создают благоприятные условия для паразитического обогащения одних за счет других, а также отрицательно влияют на тех граждан, которые поддаются влиянию и вовлечению в преступную деятельность.
Правильная квалификация совершенного преступления обеспечивает выполнение п. 12 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 5 декабря 1985 г. ""О дальнейшем укреплении законности при осуществлении правосудия"" где разъяснено, что с учетом принципа социальной справедливости судам необходимо строго соблюдать требования закона об индивидуализации наказания, не допускать случаев назначения как чрезмерно суровых, так и необоснованно мягких мер наказания, учитывая при этом, что законное, обоснованное и справедливое наказание является не только карой за совершенное преступление, но и имеет целью исправление и перевоспитание осужденных, а также предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами ....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу