*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уголовная ответственность несовершеннолетних по российскому уголовному законодательству

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 79 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 210

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
"Введение………………………………………………………………...…………4
1 Общие условия уголовной ответственности. Возраст уголовной
ответственности……………………………...……………………………..…………..…8
1.1 Обязательные юридические признаки субъекта преступления…………..…8
1.2 Возраст уголовной ответственности………………..………………………..12
2 Уголовное наказание в отношении несовершеннолетних. Судимость и ее
погашение…………………………………………………………...……………………19
2.1 Уголовное наказание в отношении несовершеннолетних. Особенности
назначения наказания несовершеннолетним……………..……………………………19
2.2 Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, сроки
давности и погашение судимости у несовершеннолетних……………………………32
3 Освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности и от
наказания. Принудительные меры воспитательного воздействия…………………...38
3.1 Освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности
и от наказания……………………………………………………………………………38
3.2 Принудительные меры воспитательного воздействия………………..……46
Заключение ………………………………………………………………………..51
Список использованных источников ……………………………………………62
Приложение А……………………………………………………………………..71
Приложение Б……………………………………………………………………..72
Приложение В……………………………………………………………………..73
Приложение Г……………………………………………………………………..74
Приложение Д……………………………………………………………………..79"
"Данная выпускная квалификационная работа посвящена уголовной ответ-ственности несовершеннолетних по российскому уголовному законодательству.
Эта тема актуальна сейчас и останется актуальной еще долгое время, так как преступность среди подростков за последние годы не только не снизилась, а выросла. Среди осужденных, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте, преобладает возрастная группа 16 - 17-летних. В 2011 г. указанная возрастная группа составляла 69% общего числа осужденных несовершеннолет-них (56,6 тысячи человек), а уже в 2012 г. эта цифра возросла и составляет 70% общего числа осужденных (58,5 тысячи человек) . Это ужасающие цифры, кото-рые, возможно, будут расти, если в срочном порядке не принять кардинальных мер со стороны государства и общества.
По данным УВД по ………………. области за 11 месяцев 2013 г. несовер-шеннолетними совершено 545 преступлений. По сравнению с аналогичным пери-одом прошлого года этот показатель снизился на 15,1%. Снижение показателя уровня преступности среди несовершеннолетних по Сахалинской области не по-влияло на общий рост преступности несовершеннолетних по стране.
Преступность несовершеннолетних в России в последние годы характеризу-ется в основном неблагоприятными тенденциями, такими, как омоложение, феми-низация, а также увеличение удельного веса преступности несовершеннолетних в преступности в целом. В структуре данной преступности преобладает доля тяж-ких преступлений с корыстно-насильственной направленностью мотивации, уси-лением элементов устойчивости, организованности преступных групп несовер-шеннолетних, смыканием преступности несовершеннолетних с преступностью взрослых .
В 2013году по сравнению с 2012 годом в …………….области увеличилось количество и удельный вес таких видов преступлений несовершеннолетних как убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, разбои, грабежи (Приложение А).
Подростки и молодежь современной России делятся на две категории. Пер-вая категория - эта та, которая успешно...
"Выделение специального раздела «Уголовная ответственность несовершен-нолетних», а в нем главы 14 «Особенности уголовной ответственности и наказа-ния несовершеннолетних» в Российском государстве было впервые осуществлено в УК РФ 1996 г. Также впервые в материальном праве законодательно определе-но само понятие «несовершеннолетний» - лицо, которому исполнилось четырна-дцать лет, но не исполнилось восемнадцати лет (ч. 1 ст. 87 УК РФ).
Целесообразность такого выделения была обусловлена: 1) тем значением, которое общество придает этой проблеме; 2) спецификой преступности несовер-шеннолетних; 3) социально-психологическими особенностями лиц в возрасте от 14 до 18 лет; 4) спецификой уголовно-правовых мер, применяемых в отношении несовершеннолетних; 5) необходимостью точно установить правовую регламен-тацию отступлений от общих правил уголовной ответственности .
Это соответствует общепризнанным нормам международного права и меж-дународным договорам. В первую очередь, это касается Минимальных стан-дартных правил Организации Объединенных Наций, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила) , Конвенции ООН о правах ребенка 1989 г. , Всемирной декларации об обеспечении выжива-ния, защиты и развития детей 1990 г.
Указанные международные документы нашли свое отражение и развитие в Федеральном законе от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и Федеральном законе от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» 1999 г.
Рассмотрев особенности уголовной ответственности и наказания несовер-шеннолетних и проведя их сравнение с уголовной ответственностью и наказанием совершеннолетних (Приложение Г), приходим к выводу, что по отношению к несовершеннолетнему государственная уголовная политика имеет двоякое со-держание: с одной стороны, она, естественно, осуждает противозаконные дей-ствия несовершеннолетнего и делает все, чтобы он...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу