*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Смертная казнь, перспективы ее отмены

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 230

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
"Введение……………………………………………………………………………..……3
1.Общая характеристика законодательной техники……………………………………6
1.1. Развитие законодательной техники: историко-правовой аспект………………….6
1.2. Понятие и значение законодательной техники……………………………………10
1.3. Правила законодательной техники…………………………….…………………..19
2. Приемы законодательной техники и проблемы повышения качества федеральных законов……………………….………………. …………………………………………28
2.1. Нормативная структуризация и правовая логика………………….…………......28
2.2.Основные законотворческие ошибки……………………………….……………..34
2.3. Проблемы совершенствования законов …………………………..……………..42
Заключение……………………………………………………………….……...………56
Список использованных источников….…………………………………....……..…...61
Приложение:……………………………………………………………………………..65"
"Работа выполнена на тему: «Правила законодательной техники и пути повышения качества федеральных законов».
Научный и практический интерес к законодательной технике не случаен и вызван целым рядом объективных и субъективных факторов.
Во-первых, радикальным обновлением всей системы законодательства, необходимостью повышения его эффективности, обеспечения внутренней согласованности правовой системы в рамках федеративного государства, создания правового государства.
Во-вторых, сближением правовых систем в условиях интернационализации права, утверждением приоритета норм и принципов международного права перед национальным правом, вступлением нашей страны в Совет Европы, признанием обязательной юрисдикции Европейского суда и необходимостью в связи с этим унификации многих отраслей и институтов права, правовой терминологии, использования законотворческих и правоприменительных процедур и режимов. Усилия по улучшению качества законодательства носят всеобщий характер.
В-третьих, массовым распространением информационных правовых систем, что требует строгой классификации и унификации законодательства, более четкой его рубрикации. Решить все эти вопросы без юридической техники практически невозможно.
В-четвертых, растущей ролью законодательства в защите прав и свобод человека и гражданина. Нынешние условия требуют высокой правовой грамотности и знания юридической техники не только от государственных служащих, но и рядовых граждан. Юридическая техника становится действенным инструментом в реализации прав и законных интересов граждан. Важно ведь не только знать свои права, но и уметь их защищать, добиваться осуществления на практике. Современный гражданин все активнее вовлекается в сферу действия права. Он все чаще имеет дело с многочисленными юридическими документами, судебными и административными процедурами.
Стоит обратить внимание еще на одно обстоятельство. В процесс развития законотворчества вовлечено большое число государственных органов и должностных лиц,...
"Таким образом, основные выводы проведенного исследования сводятся к следующему и касаются как теоретического, так и практического аспектов одного из важнейших институтов теории государства и права – законодательной техники.
Уровень юридической техники - это один из показателей уровня юридической культуры в стране. Недооценка структурно-композиционного построения, внешнего оформления, требований логики, стиля изложения ведет к декларативности, противоречивости, неясности правовых актов, что создает благоприятные возможности для различных манипуляций с ними и в конечном итоге - к снижению уровня законности и правопорядка.
В последние годы процесс нормотворчества в нашей стране протекает весьма активно. К сожалению, он вызывает много вопросов. Основной недостаток этого процесса на федеральном уровне, думается, в том, что отсутствует стратегия законотворчества. Должны быть какие-то, хотя бы временные, пусть на период деятельности того или иного состава Думы, научно обоснованные планы законопроектной деятельности. Иначе получается, что выхватывается актуальный на данный момент вопрос и принимается соответствующий закон. Этот путь приводит к тому, что ликвидируются, латаются так называемые ""законодательные дырки"". Или за отсутствием времени за счет потери качества, дробления и расслоения правовой системы взращиваются законодательные ""сорняки"" (например, Закон от 14 мая 1993 г. ""О зерне"", Федеральный закон от 30 января 1996 г. ""О центре международного бизнеса ""Ингушетия""). Обновлять законодательство нужно в комплексе. Необходимы фундаментальные законы, которые приводили бы законодательство в соответствие с Конституцией России.
Следующая проблема - слабая законодательная техника, утрата ее традиций. Так, в новом ГК России - обилие иностранных слов (""делькредере"", ""бенефициарий"", ""коммандитные товарищества"", ""унитарные предприятия""), встречаются двусмысленности (""хранение в гардеробах организаций""). Язык закона должен быть ясным, четким, равно для...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу