*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Преступление против здоровья граждан

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 84 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 279

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
"Введение…………………………………………………………………………………...7
1.Понятие и общая характеристика преступлений против здоровья граждан Российской Федерации………………………………………………………………….10
1.1 Понятие преступлений против здоровья граждан …...…………………………..10
1.2. Общая характеристика преступлений против здоровья личности………………17
1.3. Квалифицированные и особо квалифицированные виды составов преступления против здоровья человека…...…………………………………………………..............22
2. Перечень преступлений посягающих на здоровья граждан…..……………………34
2.1. Вред, причиненный умышленно, различной степени тяжести…………………..34
2.2. Преступления, причиняющие физическую боль и страдания…………………...47
2.3. Преступления, причиняющие вред здоровью по неосторожности………………50
2.4. Преступления, ставящие в опасность жизнь и здоровье человека…………........51
2.5. Телесные повреждения, отличающиеся своей спецификой…………………… 54
3. Ответственность за преступления против здоровья граждан……………………...63
Заключение……………………………………………………………………………….67
Список использованных источников…………………………………………………...73
Приложение А……………………………………………………………………………78
Приложение Б……………………………………………………………………………79
Приложение В……………………………………………………………………………80
Приложение Г……………………………………………………………………………81
Приложение Д……………………………………………………………………………83"
"Здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Обладание высшим достижимым уровнем здоровья является одним из основных прав всякого человека без различия расы, религии, политических убеждений, экономического и социального положения .
Конституция РФ повествует, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. При этом конкретно провозглашается право каждого человека на жизнь, охрану и личную неприкосновенность, защиту чести и доброго имени человека. УК РФ в качестве одной из важнейших задач предусматривает охрану прав и свобод человека и гражданина от преступных посягательств. В отличии от УК 1960 г. на первое место поставлена защита общечеловеческих ценностей - личности, прав и свобод человека и гражданина, а затем уже и других интересов гражданина, общества и государства.
Преступления против здоровья это преступления, предусмотренные УК РФ и непосредственно посягающие на безопасность жизни и здоровья человека. В ст. 3 Всеобщей декларации прав человека говорится, что каждый человек имеет право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность. Это положение воспроизведено в ст. 20-23 Конституции РФ. Ответственность за преступления против жизни и здоровья предусмотрена в гл. 16 УК РФ (ст. 105-125). Итогом снижения регистрируемых преступлений стало следствием планомерной работы правоохранительных органов и гражданских институтов по профилактике правонарушений и преступлений об этом свидетельствует динамика преступности (см приложение В ст. 74).
Общественные отношения, являются объектом любого преступления, в которых опосредуются определенные блага, интересы людей, а также общественные и государственные интересы. Субъектами этих отношений всегда являются люди, поэтому можно считать, что любое преступление затрагивает те или иные интересы конкретных людей. Существует достаточно обширный круг преступлений, при совершении которых непосредственно человек (личность)...
" Рассмотренные выше преступления это преступления против здоровья личности. Право на здоровье, в отличие от других прав человека, сравнительно недавно стало предусматриваться конституциями многих стран мира. В конституциях XVIII - XIX вв. не было упоминаний о праве на здоровье, хотя другие права человека и провозглашались.
В международном масштабе право человека на здоровье было признано в 1948 г.: «Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая питание, одежду, жилище, медицинский уход и требуемое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благополучия его самого и его семьи». Огромное значение таких благ, как жизнь и здоровье, обусловливает необходимость их всемерной охраны и заботы о них. На сегодняшний день одна из важнейших задач государства в области права – это защита граждан, в том числе их здоровья, как составляющая часть общей политики государства на укрепления общества.
В данной работе была рассмотрена глава 16 УК РФ. Родовым объектом указанных преступлений является сам по себе человек (личность), рассматриваемый не только как биологический индивид, но и как существо социальное, то есть участник (субъект) общественных отношений.
Видовым объектом преступлений, является жизнь и здоровье человека, независимо от его национальной и расовой принадлежности, происхождения и возраста, социального положения, рода занятий, состояния здоровья и т.п.
В работе были рассмотрены система и общая характеристика преступлений против здоровья человека. При изложении понятий преступлений против здоровья рассмотрены признаки, характеризующие здоровье человека, отмечены составы данных преступлений.
На сегодняшний день одна из важнейших задач государства в области права – это защита граждан, в том числе их здоровья, как составляющая часть общей политики государства на укрепление общества.
Здоровье является естественным благом и ценностью человека, передается ему генетически и относится к важнейшему объекту...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу