*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организованная преступность и меры борьбы с ней

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 62 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 268

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
"Введение……………………………………………………………………..…………….3
Глава 1. Понятие и признаки организованной преступности…………………..……...6
1.1. Понятие организованной преступности и исторический аспект…………………6
1.2. Признаки организованной преступности и ее структура………………….……..12
Глава 2. Законодательное обеспечение противодействия организованной преступности……………………………………………………………………………..18
Глава 3. Особенности организованной преступности и противодействия ей в Дальневосточном регионе………………………………………………………………34
Заключение……………………………………………………………………………… 46
Список использованных источников...…………………………………………………52
Приложение А……………………………………………………………………………59
Приложение Б……………………………………………………………………………60
Приложение В……………………………………………………………………………61"
"Тема данной выпускной квалификационной работы определена как «Организованная преступность и меры борьбы с ней».
Актуальность исследования предлагаемой работы заключена как в теоретическом, так и в практическом плане. Поскольку на современном этапе в связи с принятием Уголовно-Процессуального Кодекса РФ и внесением в него изменений и дополнений у правоприменителей появилось большее количество проблем с пониманием понятия организованной преступности, а также с мерами противодействия ей. Организованная преступность – одна из самых острых и сложных проблем, стоящих перед нашим обществом.
Организованная преступность – сложное антисоциальное явление, не имеющее государственных границ. Многие десятилетия она «сопровождает» экономическое развитие большинства стран мира, стимулируя такие пороки человеческого общества, как коррупция, вымогательство, насилие, наркомания, проституция.
Организованная преступность становится одним из основных факторов политической и социально-экономической нестабильности в Российской Федерации. Она породила новую криминальную ситуацию, которая требует для ее разрешения неотложных законодательных, организационно-управленческих мер, значительных материальных ресурсов на оснащение правоохранительных органов и обучение сотрудников методам противодействия организованной преступной деятельностью.
Одной из причин сложившейся ныне в сфере борьбы с организованной преступностью ситуации является недостаточная научная проработка проблемы, отсутствие ясных представлений о стратегии и идеологии этой борьбы, а также правовой, криминологической, криминалистической и оперативно-розыскной концепции и соответствующих научных рекомендаций по выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению организованной преступной деятельности.
Теоретическому познанию организованной преступности как социально-правового явления в нашем обществе предшествовала оперативно-розыскная, следственная и судебная практика.
Объектом дипломного исследования являются...
"Вопросы, связанные с групповой преступностью, являются сегодня наиболее злободневной темой обсуждения правоведов. Актуальность темы обусловлена тем, собственно говоря, не столько повышенной опасностью деяний, совершенных в группе (особая опасность таких преступлений уже была известна во времена «Русской Правды»), а возможностью их законодательного регулирования с учетом такой разновидности, как организованная преступность.
Та преступность, с которой мы имеем дело сейчас, отличается высокой степенью организованности, резко возросло количество преступлений совершаемых в соучастии (практически каждое третье преступление, совершенное в нашей стране, совершается в соучастии). Организованная преступность является серьезным препятствием на пути демократического развития нашей страны, той проблемой, которая требует безотлагательного, кардинального решения.
Между тем, методы изучения организованной преступности, как и методы реагирования на преступные проявления, остались прежними. Это привело к тому, что мы не можем эффективно противодействовать преступной активности различных преступных групп, а также не знаем в должной мере данную преступность.
Преступность со временем меняется и требует изменения идеологии борьбы с преступностью. Первой и основной задачей должна быть не полная ликвидация преступности и всех причин и условий, ее порождающих, что невозможно в обозримом будущем даже теоретически, а установление максимально жесткого социального контроля над преступностью, исходя из современных возможностей. Контроль должен строиться, опираясь не только и, может даже, не столько на силовые методы и приемы, сколько на интеллектуальный потенциал, нацеленный на создание научно-обоснованной, теоретически грамотной и практически невыполнимой программы борьбы с преступностью. При этом вряд ли стоит тратить силы на создание всеобъемлющей республиканской программы. Как показывает опыт последних лет, эти программы в своем подавляющем большинстве остаются на бумаге. Упор надо...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу