*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Права и обязанности супругов по законодательству Российской Федерации

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 271

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
"Введение …………………………………………………………………………..3
1. Общая характеристика личных прав и обязанностей супругов……………...6
2. Режим имущества супругов…………………………………………………...20
2.1. Законный режим имущества супругов……………………………………...20
2.2.Договорной режим имущества супругов…………………………………....29
3.Ответственность супругов по обязательствам ……………….………………34
Заключение …………………………………………..……………………………46
Список использованных источников………………………………………….....52
Приложение ….…………………………………………………………………....57"
"Характеризуя права и обязанности граждан, законодатель в первую очередь исходит из конституционных положений, где утверждается принцип равенства граждан. При этом государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации. Следуя этим конституционным требованиям в семейном законодательстве законодатель особо подчеркивает равенство семейных прав мужчины и женщины, которые являются супругами.
Заключенный в установленном порядке брак порождает разнообразные по своему содержанию права и обязанности супругов, другими словами, отношения между супругами. Отношения между супругами, подразделяются на личные неимущественные и имущественные.
Актуальность темы работы обусловлена, прежде всего, тем, что отдельные семейные права и обязанности супругов, механизм их реализации, кроме собственно семейного законодательства, определяются также нормами иного отраслевого законодательства (гражданского, трудового, налогового и др.), что на практике, как будут далее отражено в работе, порождает сложности в их применении не только гражданами, не имеющими юридического или иного специального образования, но и опытными юристами, в том числе судьями.
Цель работы - отразить особенности прав и обязанностей супругов по законодательству Российской Федерации.
Исходя из поставленной цели, задачами работы является изучение общей характеристики личных прав и обязанностей супругов; рассмотрение законного и договорного режима имущества супругов; исследование ответственности супругов по обязательствам.
Объектом исследования являются...
"По действующему гражданскому закону гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном специальным законом об актах гражданского состояния, в котором не приводится ссылки на обстоятельства, которые могли бы послужить основанием для отказа в государственной регистрации перемены имени. Последний закон регламентирует перемену имени по причинам, не связанным с выбором фамилии супругами. Согласно семейного закона перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга. По смыслу приведенных федеральных норм право переменить фамилию является личным делом каждого гражданина Российской Федерации, который по своему усмотрению осуществляет принадлежащие ему права. При таких обстоятельствах орган, производящий государственную регистрацию перемены имени не имеет оснований для отказа в такой регистрации.
В целях недопущения неправильного толкования правоприменителем в будущем положений п. 1 ст. 32 СК РФ, в случаях перемены супругами фамилии после заключения брака, предлагается исключить из указанной нормы слова «при заключении брака», изложить ее в следующей редакции:
«1. Супруги по своему желанию выбирают фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга. Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.».
Согласно правовых позиций Верховного Суда Российской Федерации из положений гражданского и семейного закона следует, что для признания имущества общей собственностью супругов необходимо устанавливать обстоятельства, указывающие на то, что имущество было приобретено за счет общих доходов супругов; право собственности одного из супругов на долю в имуществе, нажитом...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу