*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовая природа брачного договора

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 61 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 214

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
"Введение……………………………………………………………………………………3
1. Общие положения о брачном договоре………………………………………...…......6
1.1. Понятие и содержание брачного договора…………………………...…..…….......6
1.2. История развития законодательства о брачном договоре в России и зарубежных страна……………………………………………………………………………..............11
2. Закрепление института брачного договора в законодательстве Российской Федерации……………………………………………………………….....21
2.1. Заключение и ограничения в брачном договоре…………...……………….….....21
2.2. Изменение и расторжение брачного договора, признание его недействительным. Ответственность супругов по обязательствам………………………………………....30
2. 3. Проблемы совершенствования института брачного договора…………...….......41
Заключение…………………………………………………………………………….....49
Список использованных источников……………………………………………..……54
Приложения…………………………………………………………….………………..59"
"Тема данного исследования определена как: «Правовая природа брачного договора».
Актуальность темы исследования заключается в следующем. Еще совсем недавно о брачном договоре можно было говорить лишь при характеристике семейного права зарубежных государств. Идея брачного договора была не осведомлена гражданам Российской Федерации.
В предоставлении возможности гражданам заключения брачного договора есть положительная черта.
Положительность брачного договора в том, что в допущении возможности его заключения воплощалась идея свободы. В условиях, когда государство ничего частного не признавало, когда отчетливо проявлялось стремление урегулировать правовыми нормами, возможность регламентации отношений договором.
В действующем гражданском законодательстве, в том числе и в Семейном кодексе, содержатся правовые нормы, допускающие заключение брачного договора, определяющие круг субъектов, могущих его заключить, содержание договора, порядок его заключения и т.д.
Между супругами (будущими супругами) нередко достигаются различного рода договоренности о принадлежности имущества и т.п. Если они не облечены в установленную законом форму (нотариальную) брачного договора, то, как правило, юридической силы они не имеют. (Оговорка «как правило» сделана, потому что супруги могут заключать между собой и иные гражданско-правовые соглашения: договоры дарения, мены, купли-продажи и др. Такие соглашения влекут правовые последствия.) Хотя юрист обычно рекомендует формализовать упомянутые соглашения (в том числе путем заключения брачного договора), однако, думается, не стоит абсолютизировать значимость брачного договора, учитывая жизненные реалии, а также соображения этического характера.
При заключении брака будущие супруги чаще всего полагают, что «проживут они долго и счастливо и умрут в один день». Требовать заключения брачного договора, в котором, в частности, нужно предусмотреть, как будет делиться имущество в случае расторжения брака, по меньшей мере, неэтично.
Цель данной...
"Становление правового государства в России требует возникновения и развития самых разных правовых институтов. Невозможно сделать развитое и цивилизованное государство без чёткого нормативно-правового регулирования важнейших сфер общественной жизни. Естественно одной из таких сфер являются брачно-семейные отношения. В связи с этим вполне логично и весьма отрадно развитие семейного права и одного из его основных институтов – брачного договора. Автор полагает, что он будет развиваться и дальше, по мере роста правосознания среди населения нашей страны.
Популярности брачному договору добавляет постепенно растущая правовая грамотность населения. Люди стали больше интересоваться своими правами и обязанностями, стали больше доверять документальному закреплению совершаемых сделок и соглашений, начали осознавать возможность отстаивания своих прав в суде. Закон перестал быть простым звуком, предметом изучения одних только профессионалов.
Очень важным является применение такого инструмента семейного законодательства как брачный договор для стабилизации и развития предпринимательской деятельности. Абсолютное большинство лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, состоят в браке или намереваются заключить брак. Заключение брачного договора существеннейшим образом влияет на стабильность работы, как малых, так и крупных предприятий, позволяет избежать внезапных и чаще всего экономически опасных переделов собственности, так называемых «корпоративных захватов», имеющих ярко выраженную криминальную подоплеку.
Кроме того, законодательное регулирование семейных отношений путем закрепления возможности супругов заключать брачные контракты создает дополнительные благоприятные условия для интеграции в мировое сообщество как Российской Федерации в целом, так и ее отдельных граждан в частности. В большинстве развитых стран возможность заключения супругами или лицами, готовящимися ими стать, соглашения относительно имущества семьи закреплена законом. Развитие культурных и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу