*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уголовно-процессуальная деятельность органа дознания

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 102 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 206

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
"Введение …………………………………………………………………………………..3
1. Роль органов дознания в предварительном расследовании уголовных преступлений………………………………………………………………………………6
1.1 Краткая историческая справка становления органов дознания…………..............6
1.2 Организационное обеспечение органов дознания………………………..............16
1.3 Дознаватель - самостоятельный участник уголовного судопроизводства……...31
2. Работа органов дознания при проведении предварительного расследования……36
2.1. Правила проведения предварительного расследования органом дознания……..36
2.2 Действия органов дознания при проведении предварительного расследования……………………………………………………………………………46
3. Виды окончания дознания…………………………………………………………...52
3.1 Вынесение обвинительного акта………………………………………………........52
3.2 Прекращение уголовного дела (уголовного преследования)……………………..71
Заключение ………………………………………………………………………….....81
Список использованных источников………………….………………………………86
Приложение А ……………………………………………………………………… …93
Приложение Б ………………………………………………………………………….94
Приложение В ……………………………………………………………………….....95"
"Тема данной работы «Уголовно-процессуальная деятельность органа дознания».
В последнее время идет активный процесс перевода российского уголовно-процессуального законодательства на стандарты, принятые в правовых государствах, так как действующий ранее Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР (УПК РСФСР), хотя и считался прекрасно разработанным документом, но уже не вписывался в новую систему политической организации общества. Выбранная тема представляется весьма актуальной в настоящее время, так как обусловлена особым уголовно-процессуальным механизмом и процедурой производства дознания, в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального законодательства.
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (УПК РФ), на который в основном опирается данная работа, введен в действие с 1 июля 2002 года. УПК РФ закрепляет многие требования Конституции РФ , касающиеся уголовного судопроизводства. Кроме того, УПК РФ учитывает опыт международного правового регулирования деятельности по государственному противодействию уголовной преступности.
Однако, с момента опубликования Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (декабрь 2001 года), как в узкоспециализированной литературе, так и в средствах массовой информации не прекращаются споры о его достоинствах и недостатках . В том числе это касается и уголовно-процессуальной деятельности органов дознания.
Регламентируемая в УПК РФ уголовно-процессуальная деятельность органов дознания, дознавателя не всегда трактуется однозначно. Многие статьи требуют уточнения и приведения их в соответствие с другими нормативными документами.
Объект исследования – отношения в области уголовного и уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.
Предмет исследования – нормы, регламентирующие уголовно-процессуальную деятельность органов дознания.
Можно выделить ряд проблемных вопросов, относящихся к органам дознания и которые требуют разрешения.
Наиболее проблемный вопрос - это включение либо не...
"Краткий исторический обзор деятельности органов дознания, следствия по обнаружению, раскрытию и расследованию преступлений позволяет прийти к следующему заключению:
- наукой уголовного процесса так и не были теоретически осмысленны понятия «дознание», «следствие», «расследование», «розыск», а значит, не были научно классифицированы действия, направленные на обнаружение, раскрытие и расследование преступлений;
- не было выработано единого научного обоснованного подхода к решению вопроса о возможности рационального соотношения функций дознания и полного расследования преступлений, исключающего противоречия между этими видами процессуальной деятельности;
- не разработана правовая регламентация правоотношений, возникающих между должностными лицами органов дознания в ходе расследования уголовных дел.
С принятием нового Уголовно-процессуального кодекса в 2001 году понятие и сущность дознания, правовой статус, круг органов дознания в уголовном процессе претерпели значительные изменения, которые настоятельно диктуют их научное исследование и выработку рекомендаций для правоприменительной практики.
УПК РФ наделил органы дознания правом возбуждения уголовных дел и производства неотложных следственных действий при наличии признаков преступления, по которому производство предварительного следствия обязательно. Кроме того, предусмотрен новый, ранее не известный ускоренный вид расследования уголовных дел в форме дознания, упразднив досудебную подготовку дел о преступлениях в протокольном порядке.
Уголовно-процессуальный закон в качестве органа дознания называет государственные органы и должностные лица, уполномоченные в соответствии с УПК осуществлять дознание и иные процессуальные полномочия.
В Законе расширен перечень органов дознания. Он дополнен соответствующими должностными лицами Департамента судебных приставов Министерства юстиции РФ, а также возложены полномочия органа дознания на глав дипломатических представительств и консульских учреждений Российской...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу