*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Системный подход и его применение к исследованию готовности к обучению в школе

дипломные работы, Психология

Объем работы: 58 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 293

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
"Введение 3
1. Теоретические основы применения системного подхода при исследовании готовности детей к обучению в школе 5
1.1 Понятие системы и сущность системного похода 5
1.2 Основы исследования готовности детей к обучению в школе в трудах
ученых 7
1.3 Возрастные особенности детей старшего дошкольного возраста 17
2. Практическое применение системного подхода при исследовании готовности детей к обучению в школе 24
2.1. Методы и методики исследования готовности детей к обучению
в школе 24
2.2. Результаты исследования готовности детей к обучению
в школе 29
2.3. Рекомендации по подготовке детей к школе в связи с результатами исследования готовности детей к обучению в школе 36
Заключение 48
Список используемых источников 52
Приложения А 55
Приложение Б 56
Приложение В...
"Системный подход — направление методологии исследования, в основе которого лежит рассмотрение объекта как целостного множества элементов в совокупности отношений и связей между ними, то есть рассмотрение объекта как системы.
Выбор показателей диагностического исследования при системном подходе должен быть целенаправленным, отражающим реакцию важнейших блоков (субсистем) целостной функциональной системы. Здесь уместно сослаться на представления П. К. Анохина о структуре функциональной системы. Он подчеркивал, что система — это не случайное взаимодействие субсистем, а их взаимосодействие, и что система формируется для функционирования под влиянием критерия результата: если данная субсистема поможет решить данную задачу, то она включается в систему, если не поможет, то не включается .
Некоторые исследователи стараются при диагностике какого-либо состояния использовать как можно больше показателей, обеспечивая тем самым полноту сведений. Но при системном подходе вполне можно обойтись четырьмя-пятью показателями при условии, что они отражают все необходимые для данной реакции субсистемы (блоки) целостной функциональной системы .
Таким образом, очевидно, что структурный, системный подход к диагностике готовности к школе позволяет выбрать оптимальное число методик и показателей, необходимых для диагностики.
Под «готовностью к школе» понимаются не отдельные знания и умения, а их определенный набор, в котором должны присутствовать все основные составляющие, причем уровень их развития может быть разным. Основными системными составляющими являются мотивационная (личностная) готовность, включающая внутреннюю позицию школьника, интеллектуальную готовность, волевую готовность и достаточный уровень развития зрительно-моторной координации.
Объект исследования: дети 6-7 лет.
Предмет исследования показателей: готовность детей 6-7 лет к школьному обучению. Практическая значимость работы заключается в том,что результаты исследования могут быть...
"Проблема трудностей обучения в начальной школе, одна из самых сложных недостаточно изученных специалистами. Дело в том, что трудности адаптации и трудности обучения в школе могут иметь одинаковые внешние проявления, отражающиеся в поведении ребенка, его успеваемости, отношений в коллективе и т.п., но их причины, физиологические и психологические механизмы, этиологии могут быть совершенно различны. Поэтому и помощь ребенку в каждом отдельном случае должна быть направлена не на изменение поведения как такового, а на устранение нежелательных причин.
В этом может помочь проведенное вовремя системное диагностическое исследование готовности ребенка к школе. Это поможет вовремя выявить возможные трудности ребенка и скорректировать их, развить сферы, нуждающиеся в дополнительном развитии.
Многолетний опыт наших зарубежных коллег и опыт передовых учителей доказали, что своевременное дифференцирование проявлений различных трудностей при обучении, установление характера и причин этих затруднений, проведение различных мероприятий и комплексов необходимой коррекции дают положительные результаты, может предотвратить развитие стойкой неуспеваемости и облегчить адаптацию ребенка к школе.
Была проведена практическая работа по применению системного подхода в диагностике детей к готовности обучения в школе. Исследование проходило на базе МДОУ «Белочка» г. Южно-Курильска. В исследовании приняли участие 20 детей подготовительной группы в возрасте 6-7 лет.
Результаты исследования показали, что только 15% исследуемых детей имело высокий уровень готовности к школьному обучению и 50% детей имело средний уровень готовности, таким образом, мы увидели, что среди испытуемых 35% детей не готовы к школьному обучению.
У 45% испытуемых детей выявлен средний уровень адаптации. Адаптация ниже среднего уровня у 20% и низкого уровня у 20%. У дошкольников наблюдаются следующие области дезадаптации: нарушения в формировании мелкой моторики рук, нарушения в эмоциональной сфере,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу