*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Общие основания прекращения трудового договора

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 225

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
"Введение……………………………………………………………………..…….3
1 Общая характеристика института прекращения трудового договора по Трудовому законодательству РФ……………………………………………... .6
1.1 Понятие прекращения трудового договора………………………………...6
1.2 Порядок прекращения трудового договора……………………………..….13
1.3 Гарантии прекращения трудового договора…………………………….....16
1.4 Оформление увольнения работника и выплата выходного пособия .….20
2 Виды оснований прекращения……………………………………….….…... 29
2.1 Расторжение трудового договора по инициативе работника……………..29
2.2 Расторжение трудового договора при отсутствии вины работника ….....34
2.3 Расторжение трудового договора при наличии вины работника……....…40
2.4 Расторжение трудового договора по обстоятельствам независящим от воли сторон…………………………………………………………….………......45
Заключение……………………………………………………………………......51
Список использованных источников…………………………………………....57
Приложение А……………………………………………………………….……61
Приложение Б…………………………………………………………………..…62
Приложение В……………………………………………………………...……...63
Приложение Г……………………………………………………………………..65
Приложение Д………………………………………………………………….….66
Приложение Е………………………………………………………………….….67"
" В трудовых кодексах всегда содержались нормы, реализация которых вызывала наибольшее количество споров, так как затрагивала принципиальные интересы сторон трудовых отношений. Особое место среди них занимают нормы, регулирующие прекращение трудовых отношений, в частности нормы о расторжении трудового договора с работником по инициативе работодателя. Трудовой кодекс Российской Федерации, призванный реформировать трудовые отношения в условиях рыночной экономики и вступивший в действие с 1 февраля 2002 года, решил многие вопросы, имеющие теоретический и практический интерес. Вместе с тем практика применения Трудового кодекса, принятые в последние годы федеральные законы потребовали продолжения работы по совершенствованию базового закона в сфере труда. Федеральный закон от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ внес в содержание ст. 81 ТК РФ значительные изменения и дополнения, в том числе принципиального характера. Она дополнена рядом новых положений, в ней уточнены или конкретизированы некоторые понятия, исключены отдельные положения, признан утратившим силу п.12.статьи 81 ТК РФ.
Исследование проблем, связанных с прекращением трудового договора, основаниями его прекращения всегда вызывали интерес ученых и специалистов в области трудового права.
Вопрос расторжения трудового договора с каждым конкретным работником очень серьезный, поскольку расторжение договора ведет к прекращению трудовых отношений, трудовой деятельности, а соответственно, невозможности продолжения получения заработной платы . Трудовая деятельность является важнейшим элементом жизни человека и гражданина, рабочее место является для большинства граждан средством обеспечения жизни, финансового благополучия, культурного развития и воспитания. Поэтому уход с работы, переход на новое место, увольнение регулируются нормами закона в целях защиты интересов, как работника, так и работодателя.
Принимая во внимание, что изначально работник считается стороной слабой, зависимой от...
" В условиях финансовой нестабильности труднее всего приходится мелким и средним компаниям. Им невыгодно держать в штате сотрудника, который по тем или иным причинам не работает в полную силу. Поэтому они стремятся избавиться от ""балласта"" в виде беременных сотрудниц и тех, кто много времени проводит на больничном. С точки зрения финансовой выгоды это вполне понятно. Однако правовое обоснование таких действий отсутствует, поскольку в законодательстве на этот случай установлены вполне конкретные нормы. Согласно статье 81 ТК не допускается увольнение сотрудника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Согласно статье 261 ТК не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами. Разумеется, можно уговорить сотрудника написать заявление ""по собственному желанию"" или найти еще какие-нибудь обходные пути, однако все это – не предмет для правового комментария.
Существует еще целый ряд оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Они связаны с грубыми нарушениями трудовой дисциплины, техники безопасности, а также с совершением каких-либо противоправных действий.
Следует отметить, что вопросы прекращения трудовых отношений, расторжение трудового договора, заключенного работником с нанимателем -конкретной организацией, в законе решены в интересах работника. Работник может по своему желанию в любое время прекратить трудовые отношения с нанимателем, предупредив его письменно. В то же время наниматель не имеет права уволить работника при отсутствии оснований, предусмотренных в законе. Работник находится в явно преимущественном положении по сравнению с нанимателем, что полностью соответствует такому принципу трудовых правоотношений, как право свободного выбора гражданином вида и места своей деятельности.
Прочитав и ознакомившись с документами, можно увидеть из практики последних лет, из всех увольнений наибольший процент...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу