*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет амортизации основных средств на предприятии (организации, фирмы): методы, состояние и совершенствование

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 241

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
"Введение…………………………………..……………………………………………….3
1. Теоретические основы учета амортизации основных средств……………….…...…6
1.1 Понятие основных средств, их классификация…………………….……….……....6
1.2 Формы первичных документов по учету основных средств…………..…….……14
1.3 Аналитический учет основных средств………………………….…………......…..19
1.4 Учет амортизации основных средств…………………………….………….....…..22
1.5 Методы начисления амортизации основных средств……………………....…..…27
1.6 Экономическая сущность амортизации основных средств………………...…..…34
2 Учет амортизации основных средств на примере ООО «*********»……………………………………………………………………………….…..39
2.1 Краткая характеристика предприятия……………………………..…………….39
2.2 Учет и расчет амортизационных отчислений по основным средствам………….41
Заключение…………………………………………………………………………….....50
Список используемой литературы………………………………………………...……56
Приложение А………………………………………………………………………..…..58
Приложение Б………………………………………………………………………..…..60
Приложение В………………………………………………………………………..…..62
Приложение Г………………………………………………………………………..…..64
Приложение Д………………………………………………………………………..….74
Приложение Е………………………………………………………………………..….75"
"Формирование рыночных отношений в стране заставляет по-новому подойти к постановке учета на отдельных участках финансово - хозяйственной деятельности предприятий и организаций, в том числе учета основных средств и их налогообложение.
Производственно - хозяйственная деятельность предприятий обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет основных фондов - средств труда и материальных условий процесса труда.
В условиях ограниченности финансовых ресурсов в современных условиях развития экономики, высокой степени изношенности основных средств важное значение приобретает выбор учетной политики на предприятиях по привлечению инвестиций и обновлению основного капитала.
В последние годы значительно изменилась нормативная база по бухгалтерскому учету основных средств.
Наряду с выходом Закона РФ «О бухгалтерском учете», введено Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/97 ред. с изм. от 24.03.2000г). Госкомстатом России разработаны и с 1 января 1998 г. введены в действие типовые межотраслевые формы первичной учетной документации по учету основных средств. Имели место серьезные изменения и дополнения в Законы РФ «Об основах налоговой системы в Российской федерации», «О налоге на добавленную стоимость» и ряд других законов РФ. Приказом Министерства финансов РФ от 20.07.98 г. № 334 (в ред. Приказа Минфина РФ от 28.03.2000 N 32н) утверждены Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств.
Эти и другие нормативные документы внесли существенные изменения в технику и методологию учета и налогообложения основных средств.
Поэтому учет наличия, движения, амортизации основных средств, выбор учетной политики по ремонту и организации учета должен рассматриваться в свете современных подходов, исходя из финансовых возможностей хозяйственного субъекта.
Основными задачами бухгалтерского учета основных средств являются:
- контроль за сохранностью и наличием основных средств по местам их...
"В выпускной квалификационной работе были рассмотрены теоретические аспекты начисления амортизации основных средств, приведены примеры.
Амортизация - это осуществляемый по определенным правилам учет переноса затрат, связанных с приобретением изнашиваемого имущества, на издержки обращения или на себестоимость производимой с использованием данного объекта продукции.
Снижение стоимости средств производства, и в первую очередь их активной части, происходит особенно интенсивно под воздействием факторов окружающей среды, интенсивности их использования, а также научно-технического прогресса.
Амортизация основного средства является процессом возмещения затрат на его приобретение в течение срока полезного использования объекта, а суммы, которые ежемесячно возмещаются – амортизационными отчислениями.
В бухгалтерском учете существует четыре способа начисления амортизации на объекты основных средств.
Линейный способ явно затягивает процесс начисления амортизации и не позволяет быстро возместить основную часть затрат, понесенных при покупке основного средства. Однако, он является наиболее распространенным из-за равномерности и простоты расчетов.
Метод уменьшаемого остатка позволяет достичь в первые годы самой большой величины амортизационный отчислений. Но данный способ не дает возможности свести остаточную стоимость к нулю под конец срока полезного использования.
Способ «по сумме чисел лет» имеет не такие большие темпы списания, как предыдущий способ, однако остаточная стоимость под конец срока полезного использования становится равной нулю.
Определенное практическое применение может иметь способ «пропорционально объему». При достаточно большой нагрузке на оборудование существует вероятность списания всей суммы первоначальной стоимости за более короткий срок, т.е. более высокими темпами.
Таким образом, при выборе метода начисления амортизации на объект основных средств работник бухгалтерии должен проанализировать все достоинства и недостатки, а также...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу