*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Расторжение трудового договора по инициативе работника и его порядок

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 252

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
"Введение…………………………………………………………………………………...3
1. Основание и значение расторжения трудового договора
по инициативе работника…………………………………………………………………7
1.1. Порядок расторжения трудового договора по инициативе работника (сроки)…..7
1.2. Понятие и разграничение расторжения трудового договора по инициативе работника и увольнения по собственному желанию………………………………….15
1.3. Основания увольнения работника по собственному желанию в связи с переводом по просьбе работника на работу к другому работодателю или переход на выбранную работу (должность)………………………………………………………...24
2. Перечень уважительных причин увольнения или расторжения трудового договора по инициативе работника…………………………………………………….31
2.1. Процедура расторжения трудового договора по инициативе работника……….31
2.2. Правовые последствия не соблюдения законодательства о труде работником или работодателем при увольнении по собственному желанию с учетом правоприменительной практики (суд)………………………………………………….41
Заключение……………………………………………………………………………….53
Список используемых источников...…………………………………………………...60
Приложение А……………………………………………………………………………64
Приложение Б……………………………………………………………………………66
Приложение В…………………………………………………………………………....67
Приложение Г…………………………………………………………………………....68
Приложение Д……………………………………………………………………………69
Приложение Е……………………………………………………………………………74
Приложение Ж…………………………………………………………………………...76
Приложение З……………………………………………………………………………77
Приложение И…………………………………………………………………………...78"
"Важнейшим принципом трудового права признается свобода труда. Этот принцип провозглашен в ст. 37 Конституции РФ и признан международным сообществом. Свобода труда проявляется, прежде всего, в предоставлении возможности человеку свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
Конституцией РФ не предусмотрена обязанность трудиться. Каждый гражданин может трудиться в избранной им сфере деятельности или отказаться от участия в труде. Гражданин может свободно выбирать вид трудовой деятельности. Это может быть предпринимательство, работа на основе гражданско-правовых договоров (подряда, поручения, возмездного оказания услуг, авторского договора), работа по трудовому договору.
В сфере трудовых отношений свобода труда проявляется, прежде всего, в договорном характере труда и находит отражение в отраслевом принципе трудового права - принципе свободы трудового договора. Единственным основанием возникновения трудовых отношений является соглашение сторон - трудовой договор. При этом работник обладает свободой расторжения трудового договора.
Порядок и условия расторжения трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию), установленные в ст. 80 Трудового кодекса РФ, мало изменились с принятием Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 80-ФЗ.
В нормах ТК РФ, посвященных данному виду расторжения трудового договора (п. 3 ст. 77, ст. 80), нашли проявление основные принципы российского права, в частности, провозглашающие свободу труда и свободу трудового договора.
Закрепленный в п. 1 ст. 37 Конституции РФ принцип предопределяет правовое регулирование увольнения по инициативе работника, т.е. свободное расторжение трудового договора.
Расторжение трудового договора по инициативе работника - наиболее распространенное основание прекращения трудовых правоотношений.
Актуальность и значение исследования доказываются особым значением этого института в современном трудовом праве, обусловленном большой гибкостью и широтой...
"Трудовой кодекс РФ для обозначения прекращения трудовых правоотношений содержит три понятия: «прекращение трудового договора», «расторжение трудового договора» и «увольнение работника», при этом законодатель не дает определений этих понятий. Основное различие содержания этих понятий можно провести по тем юридическим фактам, которые лежат в основе прекращения трудовых отношений. Так, понятие «расторжение трудового договора» отражает волевое действие одной из сторон трудового договора (работника или работодателя), при этом на практике чаще используется его синоним - понятие «увольнение». Объем понятия «прекращение трудового договора» более широкий, он включает все основания прекращения трудового договора, как волевые действия сторон трудового договора, третьих лиц (например, суда), так и различные события, не зависящие от воли сторон.
Прекращение трудового договора – это окончание действия трудовых правоотношений работника с работодателем. То есть речь идет не о какой-либо временной приостановке работником своей трудовой функции (например, уход работника в долгосрочный отпуск без сохранения заработной платы), а о полном и безусловном прекращении работником выполнения своих трудовых обязанностей. Другими словами, прекращение трудового договора означает увольнение работника.
Всем работникам гарантируется равенство возможностей, которое обеспечивается установлением льгот и гарантий для отдельных категорий работников, особо нуждающихся в социальной защите в связи с физиологическими особенностями (женщины, несовершеннолетние), состоянием здоровья (инвалиды), социальным статусом (работники с семейными обязанностями), выполнением трудовых обязанностей во вредных или опасных условиях и т.п.
Конституцией РФ признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законодательством способов их разрешения, включая право на забастовку.
Однако мало провозгласить какие-либо права и установить гарантии, нужно знать, как...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу