*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Трудовой договор: понятие, стороны, содержание

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 97 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 261

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
"Введение………………………………………………………………………………….3
1. Правовая природа и значение трудового договора..…………………………….... .6
1.1 Понятие, место и роль трудового договора…………………………………….... .6
1.2 Содержание трудового договора, существенные и дополнительные условия..………………………………………………………………………………....12
1.2.1 Обязательные (существенные) условия трудового договора………………….14
1.2.2 Дополнительные условия трудового договора………………………………….17
1.2.3 Трудовой договор, заключаемый работником с предпринимателем………….20
1.3. Отдельные вопросы правоприменительной практики по его заключению........27
2. Виды трудовых договоров…………………………………………………………...35
2.1 Трудовой договор, заключаемый на неопределенный срок………………….......35
2.2 Срочный трудовой договор…………………………………………………….......38
2.3 Форма трудового договора…………………………………………………………44
2.4 Гарантии при заключении трудового договора…………………………………..50
2.5 Некоторые вопросы правоохранительной практики……………………………..60
Заключение………………………………………………………………………….......66
Список использованных источников………………………………………………….73
ПриложениеА…………………………………………………………………………...78
Приложение Б………………………………………………………………………..….79
Приложение В………………………………………………………………………..….81
Приложение Г…………………………………………………………………………...86
Приложение Д…………………………………………………………………………..93
Приложение Е……………………………………………………………………..…….97"
"Актуальность темы «Трудовой договор: понятие, стороны, содержание» обусловлена следующим.
Во-первых, трудовой договор как правовой институт занимает центральное место в отечественном трудовом праве, служит тем стержнем, вокруг которого складываются и формируются другие институты трудового права.
Среди всех институтов трудового права трудовой договор выделяет и то, что он придает всем другим институтам трудового права содержательную наполненность, является основанием их возникновения и существования, поскольку только при наличии заключенного трудового договора, только в пространственно-временных границах его действия появляются и реализуются стороны трудовых отношений - работник и работодатель, выступающие одновременно и сторонами трудового договора.
Конституция Российской Федерации, обладающая высшей юридической силой, устанавливает принципы и основные положения трудового законодательства. Принцип свободы труда, провозглашенный в ч. 1 ст. 37 Конституции РФ, полностью отвечает положениям ст. 23 Всеобщей декларации прав человека и в определенной мере уже нашел отражение в действующем общефедеральном, региональном и местном законодательстве.
Важнейшим источником трудового права является Трудовой кодекс РФ, введенный в действие с 1 февраля 2002 г. В нем последовательно раскрыты все институты Общей и Особенной частей трудового права, а также особенности регулирования труда отдельных категорий работников. III раздел кодекса регулирует трудовой договор.
Во-вторых, в правовой литературе трудовой договор является одним из наиболее изучаемых институтов трудового права. В теории нашли свое отражение в ряде научных работ. Отдельные положения, касающиеся вопросов трудового договора, разработали Ю.П. Орловский, Е.А. Ершова, Л.В.Щур-Труханович, Л.Н. Анисимов, В.И. Шкатулла, В.Г. Глебов, И.И. Андриановская и другие.
В нормах трудового договора как правового института устанавливаются права и обязанности сторон трудового договора, создаются правовые предпосылки и...
"Законодатель постоянно переосмысливает концепцию трудового права, внося в нее уточнения. Значит, сложившиеся теоретические подходы и их прикладное использование в законодательстве о труде не в состоянии оперативно и адекватно удовлетворить складывающуюся экономическую ситуацию и общественные отношения в сфере труда. Изменяя механизм регулирования социально-трудовых отношений, совершенствуя методы этого регулирования, законодателю приходится вслед за этим изменять роль и значение различных средств правового регулирования. Поэтому постоянное исследование роли трудового договора в трудовых отношениях приобретает особую важность в связи с тем, что, с одной стороны, необходимо повышать эффективность законодательного регулирования трудовых отношений, закрепляя определенный уровень гарантий для работников, а с другой - расширять договорную сферу и судебную защиту трудовых прав и свобод, обеспечивая реализацию законных интересов различных субъектов трудового права.
Дальнейшее совершенствование трудовых правоотношений немыслимо без анализа правового регулирования отношений по заключению трудового договора и юридических фактов, связанных с возникновением трудовых отношений.
Обобщая изложенное по вопросам роли и места трудового договора, можно зафиксировать следующие выводы.
1. Трудовой договор рассматривается в теории трудового права в трех взаимосвязанных аспектах:
1) юридический акт - форма (как правило, письменная) реализации права физических лиц на несамостоятельный труд путем заключения соглашения о занятости в коллективе конкретного юридического лица или индивидуального предпринимателя;
2) юридический факт - основание возникновения и существования во времени трудового правоотношения путем установления правовой связи между работодателем и работником;
3) правовой институт - совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения, связанные с несамостоятельным трудом от момента трудоустройства на работу до момента прекращения трудовых отношений.
2....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу