*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Алиментные обязательства родителей и детей по законодательству РФ

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 299

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
"Введение…………………………………………………………………………………...3
1. Правовая сущность алиментных обязательств………………………………...7
1.1 Характеристика алиментных обязательств по российскому семейному праву………………………………………………………………………………...7
1.2 Алиментные обязательства родителей и детей……………………………..14
1.2.1 Алиментные обязательства родителей…………………………………….15
1.2.2 Алиментные обязательства совершеннолетних детей……………………24
1.3 Некоторые вопросы судебной практики по алиментным обязательствам…………………………………………………………………….29
2. Исполнительное производство по взысканию алиментов…………………..35
2.1 Возбуждение исполнительного производства: понятие
исполнительных документов о взыскании алиментов, сроки их
предъявления к исполнению……………………………………………………..35
2.2 Задолженность по алиментам: понятие и взыскание……………………….37
2.3 Судебная практика по расчету задолженности по алиментам……………..44
2.4 Ответственность плательщика алиментов…………………………………..46
2.5 Окончание исполнительного производства…………………………………49
2.6 Деятельность отдела судебных приставов по ************* району УФССП по ************** по взысканию алиментов………………………………………………………………………….52
Заключение……………………………………………………………………......55
Список использованных источников…………………………………………….63
Приложение А……………………………………………………………………..68
Приложение Б……………………………………………………………………..70
Приложение В……………………………………………………………………..71
Приложение Г……………………………………………………………………..74
Приложение Д……………………………………………………………………..75"
"Актуальность избранной темы «Алиментные обязательства родителей и детей» обусловлена следующими моментами.
1. Правовые проблемы, связанные с семейными правоотношениями, занимают значительное место в юридической практике: развод и раздел имущества бывшими супругами; взыскание алиментов в пользу детей, супругов, бывших супругов или престарелых родителей; решение вопросов обеспечения жильем бывшего супруга (супруги) и т.п. Специфика разрешения семейных споров связана с необходимостью привлечения норм гражданского, наследственного, жилищного, нотариального, гражданско-процессуального права, предпринимательского права, права социального обеспечения и иных отраслей и подотраслей российского права.
2. Регулирование алиментных отношений в Российской Федерации осуществляется семейным законодательством, которое основывается на нормах Конституции РФ. Так, конституционные принципы равенства прав и свобод мужчины и женщины, равенства прав и обязанностей обоих родителей, провозглашение заботы о детях и их воспитания равным правом и обязанностью родителей находят свое отражение в Семейном кодексе РФ, в соответствии с которым регулирование семейных отношений осуществляется на основе принципов равенства супругов в семье, приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.
3. С помощью правового института алиментирования Семейный кодекс РФ закладывает основу регулирования отношений по предоставлению содержания несовершеннолетним и нетрудоспособным членам семьи. Механизм осуществления и защиты права на содержание и, соответственно, надлежащего исполнения обязанности алиментирования выходит за рамки семейного права. Его функционирование обеспечивают в том числе и нормы иной отраслевой принадлежности: гражданско-процессуального, уголовного, административного и других отраслей права.
4. В правовой литературе сложились самые разные подходы к определению...
"Исходя из проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
1. В семейном праве Российской Федерации алиментными обязательствами признаются имущественные обязательства лиц о предоставлении алиментов, возникающие в силу существующих между ними брачных или других семейных отношений в случаях, предусмотренных законом.
2. Алименты представляют собой материальные средства на содержание, которые обязаны предоставлять по закону одни лица другим в силу существующих между ними брачных и иных семейных отношений (например, родители детям, дети родителям, один супруг другому, одни члены семьи другим нуждающимся нетрудоспособным членам семьи).
3. Создание новой системы нормативных правовых актов, регулирующих семейные отношения в Российской Федерации, обусловило формирование новой судебной практики по семейным спорам, в том числе принятие Верховным Судом РФ новых актов по поводу официального толкования нормативных правовых актов в виде Постановлений Пленума Верховного Суда РФ, в частности: от 25 октября 1996 г. № 9 ""О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"";
4. Предлагаемый законом арсенал способов воздействия на правонарушителя не обеспечивает, на наш взгляд, в полной мере интересы получателя алиментов.
5. На сегодняшний день в стране не существует и сколько-нибудь действенного, отлаженного механизма привлечения к семейно-правовой, административной и уголовной ответственности за неисполнение обязанности по содержанию несовершеннолетних детей.
6. Механизм реализации нормы о семейно-правовой ответственности за просрочку в уплате алиментов достаточно сложен, требует взаимодействия между взыскательницей, судебным приставом-исполнителем и судом. Отсутствует внятный механизм привлечения к административной и уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. В результате принцип неотвратимости наступления ответственности за совершенное правонарушение и применения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу