*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Приватизация жилищного фонда в Российской Федерации

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 61 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 250

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
"Введение…………………………………………………………………………………...3
1 Понятие приватизации, ее объекты, участники приватизационного процесса……………………………………………………………………………………6
1.1 Понятие, субъекты и объекты приватизации ……………………………………….6
1.2 Правовое регулирование……………………………………………………………20
1.3 Объекты жилищных прав…………………………………………………………..22
1.4 Участники приватизационного процесса…………………………….....................24
2 Порядок проведения приватизации и способы оценки объектов приватизации……………………………………………………………………………..26
2.1 Жилые помещения, не подлежащие приватизации……………………………….26
2.2 Оценка приватизированного жилья…………………………………......................28
2.3 Порядок приватизации……………………………………………………………...29
2.4 Оценка и уроки приватизации в РФ…………………………………......................33
3 Судебные споры, связанные с приватизацией жилищного фонда………………..38
Заключение……………………………………………………………………………….43
Список использованных источников…………………………………………………...50
Приложение A……………………………………………………………………………55
Приложение Б……………………………………………………………………………56
Приложение В……………………………………………………………………………57"
"Актуальность темы «Приватизация жилищного фонда РФ» заключается в постижении сущности реализации прав граждан, возникших в результате приватизации необходимых в повседневной жизни не только юристам, практическим работникам, руководителям предприятий, другим специалистам, но и каждому гражданину.
С переходом к рыночной экономике основная ставка сделана на то, чтобы потребности в жилье удовлетворялись не за счет общественных фондов потребления, а за счет жилья, которое находилось бы в частной собственности граждан.
Одним из действенных преобразований в жилищной сфере, способствующим созданию широких слоев собственников жилья, является приватизация. Основные принципы осуществления приватизации государственного и муниципального жилищного фонда на территории Российской Федерации определены в соответствующем законе. Закон определяет правовые, социальные и экономические основы преобразования отношений собственности на жилье.
Экономическая реформа в России (структурная, ценовая, финансовая) проводится в каждой сфере как бы в разных временных потоках, с разной скоростью и интенсивностью. Приватизация государственного и муниципального имущества, являющаяся сердцевиной экономической реформы, проходила быстро и стала (наряду с либерализацией цен) самым ощутимым проявлением изменений в экономике.
Анализ теории и практики приватизационного процесса занимает все более важное место в отечественной экономической науке. Это обусловлено тремя причинами.
Во-первых, необходимостью осмысления происходящих в экономиках различных стран изменений при переходе от административно-командной к рыночной экономике.
Во-вторых, постоянным вниманием российских исследователей к проблемам развития отношений собственности.
В-третьих, использованием «карты» приватизации в острой политической полемике и вовлечением всего населения в процесс обсуждения ее хода и результатов.
Следует иметь в виду, что до сих пор по-разному трактуется даже само понятие «приватизация», его соотношение с...
"Приватизация жилищного фонда в Российской Федерации продолжается уже 15 лет и завершается 28 февраля 2013 г. Безусловно, именно приватизация позволила сформировать рынок жилых помещений
Посредством приватизации жилищного фонда обеспечивается переход к рынку жилья, то есть постепенный переход к платности за жилье, к его зарабатыванию. Что дает приватизация жилищного фонда населению?
Каждый человек впервые получает право на свободный выбор способа удовлетворения своей потребности в жилье. Никогда прежде мы не имели такой возможности. И отдавая значительную часть заработанных средств в общественные фонды потребления, большинство населения по 10-15 лет ждало очереди на получение так называемого «бесплатного» жилья. А в то же время каждый человек за те же 10-15 лет работы почти полностью оплачивает свое жилье теми же взносами в общественные фонды потребления.
Кроме того, становясь собственником дома или квартиры, гражданин или семья получают в собственность недвижимость, стоимость которой с годами увеличивается. В дальнейшем, если будет такая необходимость, эту недвижимость можно продать с выгодой для себя.
Было глубоко рассмотрена и изучены весьма важные и актуальные вопросы правового положения недвижимого имущества как объекта гражданского права, обобщен – значительный правовой и практический материал.
Таким образом, мной была сделана попытка разобраться в одной из глобальных проблем гражданского законодательства, что позволила прийти к следующим выводам:
1.Совершается множество различных сделок с недвижимым имуществом, как то: купля- продажа, залог, наследование, дарение, мены, рента, строительный подряд, наем, безвозмездное пользование, страхование.
2. Соответственно произошел переход от абсолютного юридического запрета сделок с недвижимым имуществом к их разрешению путем постоянного расширения видов разрешенных сделок.
3. Монополия государства в жилищной сфере не только не решала жилищной проблемы, а также...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу