*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование теории и методологии менеджмента в отраслевых организационных структурах управления.

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 198

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
"Введение…………………………………………………………………………….3
1 Исследование теории и методологии управления отраслью на примере региональной системы здравоохранения……………………………………………..2
1.1 Сущность управления (функции планирования) в системе здравоохранения……………………………………………………………………….3
1.2 Этапы принятия управленческих решений учреждений здравоохранения………………………………………………………………………8
2 Анализ эффективности управления в министерстве здравоохранения Сахалинской области…………………………………………………………………….
2.1 Характеристика министерства здравоохранения Сахалинской области 18
2.2 Особенности планирования в системе управления министерства здравоохранения Сахалинской области………………………………………..……24
2.3 Мероприятия по совершенствованию управления финансами в системе здравоохранения………………………………………………………………………39
2.4 Мероприятия по совершенствованию обеспечения и управления кадровыми ресурсами в системе здравоохранения Сахалинской области………………………………………………………………………………..47
2.5 Мероприятия по совершенствованию целевыми программами системы здравоохранения……………………………………………………………………....54
Заключение………………………………………………………………………63
Список использованных источников………………………………………….68
Приложения"
"Актуальность темы обусловлена, тем, что в настоящее время здоровье человека в качестве научной и социальной проблемы входит в число приоритетных вопросов, которые принято называть глобальными. Здоровье человека учитывается при обсуждении вопросов о национальном богатстве, трудовом потенциале и трудовых ресурсах. Поэтому достижение максимально возможного уровня здоровья на каждом историческом этапе развития общества является важнейшим условием его социально-экономического прогресса.
В макроэкономическом понимании человеческий капитал является главным фактором экономического роста, является важнейшим стратегическим ресурсом экономического развития государства.
Для Дальневосточного региона проблема охраны здоровья населения особенно актуальная. Интересы России на Дальнем Востоке требуют сохранения и приумножения социально-экономического потенциала региона. Ключевыми элементами здесь остаются улучшение демографической ситуации и формирование постоянного населения на основе социально ориентированной политики, направленной на инвестиции в человеческий капитал, как важнейший фактор экономического роста региона.
В системе здравоохранения на сегодняшний день существуют серьезные проблемы: ограниченность государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи, несбалансированность их с финансовыми ресурсами. Это приводит к увеличению платы за оказание медицинской помощи в неконтролируемых формах и снижению доступности медицинской помощи для населения, отсутствие существенного влияния сложившейся системы обязательного медицинского страхования на эффективность использования ресурсов здравоохранения.
Безусловно, обозначенные проблемы оказывают сдерживающие влияние на эффективность деятельности системы здравоохранения, и, как следствие, ситуация в состоянии здоровья населения и в системе здравоохранения привела к необходимости принимать неотложные меры в части охраны здоровья населения как на общероссийском, так и на региональном уровне.
В этих условиях особую...
"Наряду с управлением экономическими процессами со стороны государственных и муниципальных органов власти, установлением законодательных основ функци¬онирования экономики в целом и экономики здравоох¬ранения в частности, существенную роль начинает иг¬рать рыночное саморегулирование на основе механизмов спроса, предложения, цен, конкуренции.
В здравоохранении, медицинской деятельности управление ориентировано на производство, распределение, обращение, потребление медицинских това¬ров и услуг, участников этих процессов (персонал и организации, осуществля¬ющие здравоохранительную деятельность) и в определенной степени — на пациентов — потребителей услуг.
Генеральная цель управления системой здравоохранения страны, региона — поддержание и укрепление здоровья населения, сокращение заболеваемости, увеличение продолжительности жизни.
Учитывая, что планирование всегда осуществляется в условиях ограничен-ных ресурсов, формирование программ в здравоохранении предполагает опре-деление наиболее рациональных технологий организации и оказания меди-цинской помощи пациентам.
Стратегическое планирование — это основа для всех организационных ре-шений, на которой формируются все управленческие функции.
Основной принцип стратегического планирования — увязка объемов и струк¬туры медицинской помощи с ожидаемыми финансовыми ресурсами на основе максимально четкого определения государственных гарантий в отношении оказания медицинской помощи населению.
Основная задача планирования здравоохранения в условиях финан¬совых, социальных, политических ограничений — обеспечить для населения максимально возможный уровень доступности медицинской помощи за счет улучшения использования ресурсов.
Проведенный анализ системы здравоохранения Сахалинской области выявил наряду с, несомненно, положительными тенденциями массу проблем и недоработок в стратегическом планировании и управлении в отрасли:
­ отсутствие эффективного организационно-финансового механизма управления и планирования в системе...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу