*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль и методы стратегического менеджмента в развитии предприятия (организации фирмы)

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 340

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
"Введение……………………………………………………………………….……..4
1. Методологические основы стратегического менеджмента……….…….8
1.1 Сущность стратегического менеджмента……………………..….8
1.2 Принципы методологии стратегического менеджмента……………………………………….…...16
1.3 Функции стратегического менеджмента……………………………………………………………………….22
1.4 Процесс стратегического менеджмента………………………….…….….……26
2. Стратегический менеджмент в практике формирования и развития ООО «ИНКОН»………………………………………….…………………...…..33
2.1. Характеристика объекта исследования……....33
2.2. Создание стратегической системы управления методами стратегического менеджмента в ООО «ИНКОН» ………………………………………………………………..35
2.3. Анализ ресурсов и внутренних возможностей ООО «ИНКОН» в проекте разработки конкурентной корпоративной стратегии……………….43
2.4. Стратегическое планирование в проекте разработки конкурентной корпоративной стратегии компании………………………………………...53
2.5 Пути совершенствования стратегического менеджмента в компании ООО «ИНКОН» ..60
Заключение ………………………………………………………………….….....63
Список использованных источников………………………………….…….…..65
Приложения……………………………………………………………….………69"
"В условиях централизованного управления народным хозяйством стратегическое управление отдельным предприятием не входило в компетенцию управленческого аппарата предприятия. Все стратегические решения принимались на уровне Госплана, отраслевых министерств и ведомств. Даже при выборе тактических решений руководители предприятия учитывали требования и мнения вышестоящих инстанций. В рыночных условиях руководитель должен самостоятельно, руководствуясь законодательными и нормативными актами, регламентирующими правила ведения производственной деятельности, а также складывающейся на том или ином рынке конъюнктурой, принимать основополагающие, долговременные стратегические решения. При этом руководитель несет полную ответственность перед самим собой, собственниками, трудовым коллективом, перед Законом за все экономические, юридические, экологические и иные последствия принимаемых стратегических решений.
Актуальность данной темы заключается в том, что значение стратегии, позволяющей фирме выживать в конкурентной борьбе в долгосрочной перспективе, резко возросло в последние десятилетия. В настоящее время руководители российских предприятий вынуждены принимать хозяйственные решения в условиях неопределенности последствий таких решений. В этих условиях повышается значимость стратегического управления развитием организаций, поиска новых возможностей развития, усиления конкурентоспособности организаций.
Переход к рыночной экономике связан со значительным расширением реальной самостоятельности первичного звена - фирмы, организации, которая без чьей-либо помощи постоянно ведет поиск ответов на такие вопросы, что производить, как производить, для кого производить? Отвечать на эти вопросы организация начинает с принятия стратегических решений, которые определяют перспективную линию поведения, а затем и текущие, тактические меры. При этом российская фирма сталкивается с рядом сложностей. Во многих случаях у менеджеров нет достаточного понимания взаимосвязи стратегии и тактики...
"Зарубежный опыт теории и практики современного менеджмента свидетельствует что переход от потокового внутрифирменного планирования к стратегическому в странах с рыночной экономикой вызван ускорением темпов научно-технического и социально экономического развития, усилением элементов неопределенности и непредсказуемости во внешних отношениях. Выработка и реализация фирменной стратегии, которая могла бы лучше соответствовать быстро изменяющимся внешним условиям, стала исключительно важной частью деятельности руководства большинства компаний.
В этой связи возросла роль стратегического анализа, как инструмента дающего базу для принятия стратегических решений. Появление новых методов анализа является важным источником повышения конкурентоспособности фирмы, помогая ей в рамках неопределенности четко выработать основные направления деятельности.
Стратегический анализ требует понимания со стороны руководства того, на какой стадии развития находится предприятие, прежде чем решать куда двигаться дальше. Для этого необходима эффективная информационная система, обеспечивающая данными для анализа прошлых, настоящих и будущих ситуаций.
В первой главе дается общая характеристика стратегическому менеджменту, его сущность, принципы методологии стратегического менеджмента, функции и процесс стратегического менеджмента. Дано описание сферы его применения историю развития и виды стратегического менеджмента.
Во второй главе дана характеристика ООО «ИНКОН», сфера его деятельности, а также кратко освещены следующие вопросы: создание стратегической системы управления методами стратегического менеджмента; анализ ресурсов и внутренних возможностей ООО «ИНКОН» в проекте разработки конкурентной корпоративной стратегии; стратегическое планирование в проекте разработки конкурентной корпоративной стратегии компании.
Рекомендации по становлению и развитию стратегического менеджмента
1. Заручитесь согласием и реальной поддержкой первого менеджера.
2. Создайте отдел (подразделение)...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу