*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основы профилактики орз школьников

дипломные работы, Физкультура

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 902

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОСНОВ ПРОФИЛАКТИКИ ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ШКОЛЬНИКОВ 6
1.1. Понятие «острые респираторные заболевания» (ОРЗ) 6
1.2. Состояние здоровья детей и подростков и факторы, его определяющие 10
1.3. Природные и социально-экологические факторы. Их воздействие на организм человека 14
1.3.1. Климатические особенности Санкт-Петербурга и Ленинградской области и его влияние на здоровье детей 15
1.4.Средства профилактики ОРЗ у детей 17
1.4.1. Экспозиционная профилактика 18
1.4.2. Диспозиционная профилактика 19
1.4.3. Специфическая профилактика острых респираторных заболеваний 22
1.4.4. Физическая культура как основное средство профилактики острых респираторных заболеваний школьников 23
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 29
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 30
2.1. Задачи исследования 30
2.2. Методы исследования 30
2.2.1. Анализ и обобщение литературных данных 30
2.2.2. Педагогическое тестирование 31
2.2.3. Определение физического развития. Антропометрия 33
2.2.4. Оценка психоневрологического статуса школьников 33
2.2.5. Методы математико-статистического анализа 35
2.3. Организация исследования 36
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 38
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 39
3.1. Результаты исследования 39
3.2. Эффективность влияния сочетанного применения ОРУ и закаливания на состояние организма детей среднего школьного возраста 50
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 53
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 54
ПРИЛОЖЕНИЯ 60
1.3. Природные и социально-экологические факторы. Их воздействие на организм человека

Вся жизнедеятельность человека осуществляется в условиях воздействия различных факторов окружающей внешней среды. Из внешней среды в организм поступают вещества, необходимые для его жизнедеятельности и развития, как полезные, так и вредные, которые как бы стремятся нарушить постоянство внутренней среды. Организм же за счет взаимодействия своих функциональных систем всячески стремится сохранить постоянство констант внутренней среды (гомеостаз).
Говоря о внешней среде организма, нельзя не затронуть вопросов экологии. Зависимость человека от условий окружающей среды и состояния природы от деятельности человека очевидна. В крупных городах наиболее существенно изменяются естественная среда обитания, ритм жизни, психоэмоциональная обстановка труда, быта, отдыха.
Интенсивность солнечной радиации в городах на 15-20% ниже, чем в прилегающей местности, зато среднегодовая температура выше на 1-2С, менее значительны суточные и сезонные колебания, ниже атмосферное давление, воздух загрязнен и т.д. А если учесть ещё и многообразие стрессовых воздействий, то все эти изменения оказывают крайне неблагоприятное влияние на физическое и психическое здоровье человека. Около 80% болезней современного человека - результат ухудшения экологической ситуации на планете.[42; С. 231]
1.4.Средства профилактики ОРЗ у детей

Дыхательные пути являются «воротами», через которые в организм ребенка попадают возбудители болезней. К инфекциям, проникающим через дыхательные пути, относится 25% всех заразных болезней человечества.
При разговоре, дыхании, кашле и чихании больного возбудители с капельками слюны и слизи попадают в окружающую среду. Заражение капельных путем происходит лишь на близком расстоянии от источника инфекции. Особенно часто к этому приводит непосредственный контакт с больным.[44; С. 26]
Последнее время получили широкое распространение комплексные препараты, способные одновременно...
Актуальность проблемы. Профилактика острых респираторных заболеваний и оздоровление часто болеющих детей является актуальной задачей восстановительной медицины (Разумов А.Н. 2008, Коровина H.A. 2005).
К особенностям формирования здоровья детей в различные возрастные периоды в современных условиях можно отнести выраженное нарастание распространенности функциональных отклонений и хронической патологии; резкое уменьшение количества абсолютно здоровых детей. Наиболее выраженный рост заболеваемости отмечается в школьном возрасте. Среди болезней школьников наиболее распространенными остаются острые респираторные заболевания (Баранов A.A. 2007, Кучма В.Р. 2009).
Острые респираторные вирусные инфекции поражают главным образом часто болеющих детей (40,4%), среди них около 20,0% составляют дети, имеющие заболевания JIOP-органов (Коровина H.A. 2005, Заплатников A.JI. 2006, Самсыгина Г.А. 2006, Альбицкий В.Ю. 2003). Приведенные данные убедительно свидетельствуют о приоритете острых респираторных заболеваний в формировании уровня заболеваемости, как всего детского населения, так и контингента часто болеющих детей, при этом для последнего их роль более значима.
На фоне частых острых респираторных заболеваний нарушается функциональная активность компенсаторных механизмов организма ребенка, снижается иммунологическая реактивность, возникает возможность формирования хронических очагов инфекции, снижаются показатели физического и нервно-психического развития, что нередко приводит к социальной дезадаптации детей (Балева JI.C. 2005, Баранов A.A. 2007).
В немногочисленных работах в основном рекомендуются унифицированные профилактические методы и почти не предусматриваются дифференцированные подходы к предупреждению ОРЗ школьников.
Цель данного исследования: оценка состояния здоровья детей в условиях образовательной школы, обоснование эффективности средств профилактики острых респираторных заболеваний.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние здоровья детей в СОШ № 374 г....


По результатам исследования состояния вопроса об основах профилактики ОРЗ у школьников, можно сделать следующее заключение:
1. Проблемами физического формирования школьников на современном этапе занимаются значительное число учёных.
2. Об эффективности влияния таких профилактических методов, как: физические упражнения (зарядка) и закаливания мы находим сведения у большинства авторов.
3. Эффективность профилактики заболеваний школьника средствами общеразвивающих упражнений и закалки в процессе образования обеспечивается посредством совокупности психолого-педагогических условий: опоры на личностно-ориентированное обучение; ориентации процесса физкультурного образования на развитие общей и специальной (физической) культуры; целенаправленного формирования развития здоровья школьника.
В результате проделанной работы можно сделать следующие выводы:
Объектом исследования является процесс профилактики ОРЗ школьников. Исследование особенностей проявления общефизических данных средствами зарядки и закаливания позволяет выявить пробелы в общефизической подготовке.
Характер проявления физических качеств школьников связан с возрастными особенностями. В результате проведенного исследования прослежена динамика развития основных физических качеств и уровня состояния здоровья у учащихся экспериментальной группы.
Общая физическая подготовка и закаливающие процедуры связаны между собой и в одинаковой степени оказывают влияние на состояние организма школьника.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу